Не откручивай этот винт!
Шаги парня гулко разносились по необжитой подземной галерее 671-A. Эну нравились подобные места. Было что то таинственное в этих темных пещерах, в которые еще не провели кабели, не установили прожекторы, имитирующие солнечный свет. Тут еще нет толп людей, которые перенаселяют недра после апокалиптической Земли. Лишь девственная тишина и темнота пещер. Эн чувствовал себя путешественником, первооткрывателем, и ему это чертовски нравилось.
- Поторапливайся, Эн. Кайр нас на объекте уже заждался! - Донесся недовольный голос матерого шахтера.
Парень ускорил шаг и вскоре настиг своего наставника.
- Шкай, ты слышал? Говорят, что пыль опала и радиация пришла в норму! - Затораторил Эн задыхаясь. - Группа была на поверхности! Они видели солнце, Шкай!
- И что с того?
- Как?... Как "что с того"? Мы можем вернуться обратно на просторы Земли и не рыть эти бесконечные тоннели! Как ты не понимаешь? - Парень встал перед шахтером, двигаясь назад спиной, яростно жестикулируя руками в такт своих слов.
- Эн, я понимаю лишь одно. Сколько было людей до апокалипсиса?
- Около семи миллиардов.
- А сколько нас сейчас? - Усмехнулся Шкай.
- Нас... Ой! - Парень споткнулся о камень и приземлился пятой точкой на пол галереи. - Около одиннадцати миллиардов.
- Теперь представь, - мужчина подал руку юноше и рывком помог тому встать. - все эти одиннадцать миллиардов человек хлынут на поверхность. Тоннели и галереи разных государств переплетаются в недрах земли да и не знает никто под каким местом, относительно поверхности, живет тот или иной народ. Начнется война, стычки за территорию. Плюс ко всему, мы, привыкшие к подземельям, вынужденные оставить все машины на глубине будем лишены пищи. Кто знает, как мутировали существа на поверхности? Начнется полнейший хаос.
- Но ведь то, как мы живем сейчас, не правильно! - Воскликнул Эн.
- Я лично, всем доволен. Ученные достаточно сделали, что бы мы комфортно чувствовали себя под землей. - Они же лишили нас солнечного света и неба. - Окончательно расстроился парень и отвернулся.
Тем временем, двое шахтеров шли по нововыротой галереи. Стены её еще не были обтесаны и облицованы и на них были видны характерные следы машин, фигурно оставившие глубокие дугообразные шрамы в скале. Помимо шагов шахтеров, были слышны падающие капли воды, да далекий гул машин в других тоннелях. Спустя минут двадцать, шахтеры достигли нужного отдела тоннеля. В темноте, которую ранее рассекали лишь фонари на шлемах шахтеров, стали отчетливо виднеться огни рабочих прожекторов. На их фоне стоял человек и приветливо махал рукой.
- Вы карту верх ногами держали или нарочно шли так медленно? - Донеслось до шахтеров. - Быстрее, я такого еще не видел!
- Что за спешка? Словно Земля остановится, если мы не поспешим. - Проворчал Шкай.
- Что ты нашел, Кайр? - Протягивая руку для рукопожатия.
- Увидите. - Таинственно улыбнулся мужчина, пожав руку парня, а затем Шкая. - Только нам придется спуститься на тросах вниз.
- Черт возьми, Кайр, как ты умудрился вниз прорыть? - Всплеснул руками Шкай.
- Да ничего я не путал. Сканер не показал пустоту в породе и во время работы туда чуть бур не грохнулся, вовремя остановили. Быстрее! - Поторопил всех мужчина и повел коллег в сторону огромной бурильной машины. Протиснувшись между ковшами и стеной галереи, шахтеры увидели огромную трещину в полу. Система тросов была уже установлена нетерпеливым Кайром и спуск начался быстро. Зафиксировав тросы и ремни, первым спустился довольный Кайр. Следом за ним ворчащий Шкай. Замыкал процессию Эн. Спускаться им пришлось недалеко. Преодолев десять метров, мужчины встали на твердый пол и отцепили страховочные тросы. Из глубины коридора доносились странные механические звуки и невыносимый гул.
- Вы как только увидите - ахните! Я такого в жизни не видал, а я много шахт прошел, галерей вырыл и механизмов видал, но это! Наденьте наушники с передатчиком, там чертовски громко
Кайр повел шахтеров по узкому коридору вглубь расщелины. То, что открылось им за поворотом, заставило шахтеров застыть на месте. Их взору предстал огромный механизм с сумасшедшим количеством шестиренок, болтов, насосов, гидроусилителями и прочими механическими составляющими. Красота этого действа ввела мужчин в ступор.
- Что это такое? - Послышался в наушниках голос Эна.
- Понятия не имею! В базе нет механизмов в этой части планеты. Это что то непонятное. Я подал запрос в Систему и там сейчас будут фиксировать изменения в компьютере. Нам надо лишь подать сигнал и отключить его...
- Отключить?! Кайр, ты в своем уме, как мы его отключим? Буром твоим в него запустим? Тут одна боковая шестиренка больше глубинного бора твоего будет! - Возмутился Шкай указывая в сторону механизма.
- Успокойся. Я этот механизм изучал три дня и нашел его слабую точку. Вот тот винт видишь - Указал старый механик в боковую часть механизма. - Если ослабить тот болт, центральный гидроусилитель перестанет работать. Десять секунд и мы закрутим обратно. Все элементарно!
- На чем оно работает? - Спросил Эн.
- Выяснят в Системе. Наша задача - приостановить его..
- А может не стоит?...
- Эн, ты рехнулся? В коре мы находим доисторический механизм, который творит неизвестно что. А вдруг он негоден и может взорваться, навредив всей ветке 456-D? Погибнут люди Мы должны узнать! - Закричал на отрока механик, яростно жестикулируя, словно на пальцах хотел объяснить недоразвитому элементарную вещь.
- Если до сих пор работало, почему сейчас сломается?
- Ничего не вечно. - Философски изрек Шкай и похлопал по плечу разволновавшегося механика. - Эн, подавай сигнал, а мы винт ослабим.
Вручив молодому шахтеры пульт, мужчины пошли к нужному винту крепления усилителя. В указанный момент, юноша подал сигнал Системе. Компьютер, приготовившись выявить неполадки, настроился на обнаружение отключившейся части систему. Напрягшись, двое мужчин раскрутили заржавевший болт. Щелкнув, стал останавливаться огромный усилитель.
И в этот момент Земля остановилась.
Свидетельство о публикации №210100801335