Всё в твоих руках

                «ВСЁ    В   ТВОИХ   РУКАХ»

     Дело было ещё в пятидесятые годы прошлого столетия.
     В одну деревню из района прислали лектора. В избе-читальне собрались стар и млад. Слушали «человека из города» с большим уважением. А молодой лектор пытался втолковать мужикам и бабам, что советская власть – это власть народа. Дескать, мы кузнецы своей судьбы и, наше «счастливое будущее в наших руках».
     Люди, пережившие и голод, и войну, коллективизацию, аресты ни за что ни про что, слушали молча и думали о своём.
     В то самое время, пока произносилась пламенная речь, для высокого гостя по соседству истопили баньку и спешно готовили на стол угощение. Председатель проводил его в баню, а сам побежал к себе домой. Потчевать гостя самогонкой было нельзя. Для такого случая у него была припасена бутылка «Московской».
     Только в деревне, как водится, все обо всех знают. Тем обстоятельством, что городской человек остался один в бане, не преминул использовать шутник. Тихо, с предбанника стащил всю его одежду. Даже полотенце прихватил.
     Всласть напарившись, вымывшись, гость вышел в предбанник и посмотрев на вешалку, оторопел. Такого оборота он, конечно, не ожидал. Подождал немного, но, похоже, его ждали в избе и об изменившихся обстоятельствах и не подозревали. Делать нечего, надо самому искать выход. Зажав в горстях своё «хозяйство», на цыпочках побежал в избу и предстал перед женщинами, хлопочущими у стола. Женщины оглянулись, взвизгнули и убежали. Один старенький дедок остался. Он окинул взглядом приезжего человека, вздохнул и говорит:
     - Ну, вот, как ты и говорил, «всё в твоих руках»…

                11 марта 2010 года.


Рецензии
Финал ситуации в какой оказался приезжий лектор, можно было озвучить одним
ёмким словом: Сюрприз!... ))))
Потешная история! Развеселили! Спасибо Вам!

С уважением!

Владимир Махниченко   12.04.2023 20:51     Заявить о нарушении
Со стороны смешно, но оказаться на его месте не хотелось бы.
Спасибо за прочтение! Удачи Вас!!!

Анна Боднарук   13.04.2023 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.