В родительский день

     Конец апреля...Родительский день...
  Как обычно, поднялась с утра -посмотрела в окошко. А утро-то какое! Обещает превратиться в теплый погожий солнечный денек!
  Как обычно(в этот день) напекла блинов, разложила по пакетам снедь - собрались всей семьей на кладбище помянуть родных.
  Ну и, как обычно, муж заправил себя с утра пивом, чтобы стойко выдержать предстоящий путь...Короче - беды ничего не предвещало...

  Приехали на кладбище - сначала пошли к родным мужа(мои лежат на другом конце кладбища - это важно!), посидели, помянули. Муженек мой на старые дрожжи выпил рюмочку и повело его как-то... Пошли к моим. Идем по аллее своей кучкой,переговариваемся, вспоминаем родных, а папа наш приотстал совсем. Вдруг слышится его отборный мат! Мы оборачиваемся - его не видно. Откуда голос-то? Сын бежит назад и...останавливается, как вкопанный, возле вырытой могилы, с ужасом оглядываясь на нас!
  Я, уже понимая в чем тут дело, начинаю нервно хихикать! Подходим к могилке - лежит, родимый, на дне...матерится и бранится...но! выбраться никак не может! Во-первых - высоко, во-вторых - очень скользко, в могиле вода после дождя! Вот ужас-то где! Причем - тихий!!!
  Как мы его вытаскивали - это отдельная история, но на это у нас ушло часа полтора. За это время нас даже успели сфотографировать на телефоны мимо проходящие прихожане, смеясь и подсказывая - как лучше вытащить это грешное, грязное и мокрое тело на поверхность!
  С грехом пополам, высвободив пленника, дошли до могилок моей родни. Усадили его на лавочку. Сами все грязные, мокрые и  злые!!! Какие уже тут поминки! Но, ради приличия, помянули и закусили. Смотрю - папа наш мирно уснул на этой лавке, да так, что попытки растормошить его не увенчались успехом! Господи! Да за что такое наказание?
  Пришлось звонить другу. Этот диалог я не забуду никогда:
  - Леша, привет! Приезжай, пожалуйста, на кладбище! Труп надо забрать!
  Минутная пауза...
  -Труп?.....С кладбища?...Вы чего, совсем сдурели что-ли?....Обычно - туда везут!?

  ...В конечном итоге привезли мы нашего папу домой на машине друга, еле оправившегося от шока. День был испорчен окончательно...
   Вот такая вот история...в Родительский день...
 


Рецензии
Такую экстремальную тренировку по "выживанию" не забудешь никогда! Ситуация описана настолько реалистично, что я было пыталась представить, как правильно сгруппироваться, чтобы выбраться из этой страшной ямы. Ничуть не удивили прохожие, которые снимали на свои телефоны происходящее. Современное общество, и этим всё сказано! Хорошо, что у нас есть друзья, которые даже "труп помогут с кладбища забрать", если нужно! Зелёная кнопка!

Ната Славина   06.02.2019 07:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Ната! Да, мы тогда изрядно вымотались, пока вытащили его из этой ямы...

Было очень стыдно и обидно за нас и за этого "героя"....

Кстати, хотела Вас пригласить на Конкурс "21 строка" Фонда ВСМ - у Вас очень хороший слог. Могу дать ссылку на Конкурс-Гигант, если интересно))

С уважением -

Ирина Сова   06.02.2019 07:13   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2019/01/20/278 - 1-й Тур. Приходите!

Ирина Сова   06.02.2019 07:15   Заявить о нарушении
Приятно, конечно, Ирина, но я пока пас. Мне ещё, так сказать, учиться и учиться...

Ната Славина   06.02.2019 07:18   Заявить о нарушении
Да бросьте, Ната))) Нам всем учиться и учиться))) А пробовать свои силы иногда нужно, чтобы узнать для себя самого - что мы уже можем))

Ирина Сова   06.02.2019 07:21   Заявить о нарушении
Я подумаю, конечно. Ещё раз большое спасибо за приглашение. С теплом, Ната.

Ната Славина   06.02.2019 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.