Птица в клетке

Название: Птица в клетке
Автор: Райт Синориан
Бета: Tameiki
Рейтинг: G

Там, где шуршат листья и звенят травы. Я видел сон, где не было тебя, и на мою ладонь опускались лепестки отцветающего дерева. Прикосновения которых казались подобными снегу. Мягкая пелена опавшего великолепия. Увядшей красоты. Вместо лепестков мои ноги ступали по холодному зимнему покрову. Сердце замерзало, а земля спала. Крепко. Глухо. Безразличная к чьим-то судьбам. Не слышащая мольбы или чужого гнева. А я тосковал, как тоскует птица в клетке по вольному небу, и как рыба, пойманная в сети, уже кувыркаясь в лодке среди сотен своих собратьев, хочет лишь глотка воздуха. Снег укрывал шорохи. Засыпал оставленные мной следы. Поглощал собой мою скорбь. Суля забвение, похожее на сон земли. Но я не хотел его. Снег, сам того не зная, напоминал о тебе. Белоснежный, как твоя шерсть, не давал забыть твои черты. Твой голос и взгляд. Твой неповторимый запах. Запах, от которого я не отступился бы даже за право обладать лучшей кошкой или котом в этом мире. Да и кто может заменить мне тебя, если только тобой я могу дышать?

Тихо, почти неслышно, на старом буфете шли часы. Уже давно перевалило за полночь, и город спал. Почти нигде в окнах соседних домов не горел свет, даже брехучие уличные собаки угомонились. И только Тамэики не мог сомкнуть глаз. Думалось о многом. О долгой жизни в Японии, о том, как их занесло в эту морозную страну и о брате. Мидзуиро, который лежал рядом с ним и видел дурной сон. Брат не будил его, нельзя, иначе кошмар может забрать его разум себе. Тамэики ждал. Как никогда терпеливо. И сумел дождаться.
Старший не стал открывать глаз или что-то говорить, но его руки, крепко обвившие талию Тамэики, сами рассказывали о многом. Взрослый треххвостый бакенеко был напуган, как маленький котенок.


Рецензии