Физики и лирики
Мы были комсомолками,сердца наши были открыты.Не было в нас ни зависти,ни корысти,лишь юношеский максимализм,да мечта о большой любви.Мечталось сообразно тому,что читали.Телевидения тогда ещё не было в нашей провинции,а в действующих кинотеатрах всего за 10 копеек можно было посмотреть наши Советские и зарубежные фильмы.Мне не нравились никогда Индийские фильмы,девчонки ревели навзрыд,а мне хватило одного - "Цветок в пыли".Из него ко мне пришло умение двигать шеей да вилять бёдрами под музыку.Музыка и танцы до сих пор моя страсть,как и тогда.Сколько было в нас энергии,подумать только!Уже будучи студенткой,за субботу,я успевала оббегать все учебные заведения города где были ансамбли.Вояж заканчивался в ДК Ильича,ближе к дому, и вовсе не страшно было возвращаться домой и гулять по ночному городу.
Да,золотые были времена,как в мультике про Шарика:"Хочу на диване валяюсь"...Я же предпочитала поваляться на пляже,да понырять в тогда ещё полноводный Чулым.Приехала я в Ачинск с самого Чёрного моря,привезя оттуда отсутствие страха перед водой и необыкновенно смуглую кожу.
В один из жарких дней,стоя на берегу и глядя на реку,вспоминала волны родного моря и крик чаек,а ещё огромные,белые корабли.Вот дурёха, и прыгнула в подплывшую моторку без страха и сомнений,оставив свою одежонку на берегу.
Имя "капитана" из памяти стёрлось,а приключение запомнилось.
Умчались мы на лодке быстро и далеко за город,за железнодорожный мост.Река там широченная, а течение быстрое.Едва переплыли мост,как вдруг кавалер заглушил мотор и заявил:"Не поцелуешь-назад не повезу".Вот так номер!Мне,воспитанной на литературных героях таких,как Татьяна Ларина,помешанной на стихах Э.Асадова,В.Тушновой,К.Симонова-подарить свой первый поцелуй первому встречному!
После недолгой борьбы,не раздумывая,ныряю с борта лодки и вдруг слышу прозвучавшие с моста выстрелы.От растерянности разворачиваюсь и плыву в другую сторону,а там этот...круги нарезает.Я опять плыву назад(всю рыбу распугала).Сто раз спасибо моему морю,научившему меня нырять и плавать.
Выйдя на берег,обнаружила высокую бетонную стену,заграждающую проход в сторону города.И вот я,мокрая,как лягушка,злая, как пантера перед прыжком,вынуждена была идти через какой-то городок,осознавая всю нелепость своего вида.Удивительно,что меня не задержали и ни о чём не спросили.Идти пришлось долго,кое - где вновь по воде и плыть против течения.
Когда наконец добралась до своего места,уже стемнело,но зато радости не было предела-моя одежонка была в целости и сохранности, и мне не пришлось испытать позор второй раз,идя уже по своему городу в голом виде.Дома вспоминала о стрелявшем солдате и решила,что не только он исполнял воинский долг,охраняя мост,но и таким образом дал знать,что всё видит,а была бы возможность,защитил.
Этого "водилу" я потом повстречала на суше.Он хвастался передо мной высшим математическим образованием и отсутствием жены.Покататься больше(чой - то)не звал,а я, гордо задрав без того курносый нос,съязвила ему,что вот в этом и есть вечный спор физиков и лириков.
Вот такая невыдуманная история произошла 40 лет назад в провинциальном сибирском городке.
Свидетельство о публикации №210101101192
и,Вдруг нашёл землячку.
О чём пишите Вы и мне знакомо.
Давайте попьём хоть по чайку)))
Возможно ещё,вдруг вспомним
Что-нибудь,что нам знакомо...
С Уважением...
Владимир Мигалев 03.12.2010 07:56 Заявить о нарушении
Светлана Жаркова 2 03.12.2010 14:09 Заявить о нарушении