Дельфин и Русалка. Глава4

ГЛАВА 4
Эту ночь «путешественники» пережили мучительно,особенно дельфины.
Они уже сильно утомилвшись,плыли очень тихо,практически стояли на месте,а не плыли.
Им нужен был отдых и сон.
Джон Эшли это всё понимал и как только рассвело,пристально вглядывался вдаль,в надежде увидеть сушу.
Девушка уже окончательно очнулась.
Кроме кровоподтёков на руках и на ногах,небольших ушибов на лице,серьёзных трамв у неё не было.
-Вы кто? Где мы?- это первое,что спросила девушка, по-русски, у своего спасителя. -Не понимаю.-ответил Джон на английском языке. Марина за год начала готовится к турпоездке и англ.язык более-менее выучила. -Ты англичанин?-спрасила она уже по-английски. - О,я рад,что ты говоришь на моём языке.
 Я- американец.
-Мы в цирке или в сказке,или это сон?
-Ни то и не другое,и не третье.
Просто мы спасаемся от сильного шторма.
Мои друзья,так же  как и ваши,все погибли.
Нас спасают дрессированные дельфины-афалины,они очень выносливые,нам с вами повезло.
-Как это все погибли?
-Марина не слышала,что говорил Джон.
-Я только видела погибших дайвенгистов,которые с нами ныряли,но моего мужа  с ними не было. -Его зовут Володя? - Откуда,Вы знаете?-удивленно спросила девушка.
-А Вы, в бреду, всё время произносили его имя.
На её лице появились слезы.
-Не надо плакать,может он действительно живой и его кто-нибудь спас,-как мог начал успокаивал он девушку.
- Меня зовут Джон,а вас? -Марина,куда мы плывём? - Это не мы плывем,это нас дельфины везут. - Какие они умные ,как люди.
- Даже лучше. - Чья на мне рубашка и почему под ней ничего нет,вы меня раздевали?- девушка покраснела. -Скорее одевал,чем раздевал. Я Вас такую нашел,лежащую без сознания на берегу острова. - Спасибо. - Пожалуйста.- с улыбкой ответил Джон. - Я хочу в туалет. - Здравствуйте,милая моя,вы все время ходили под себя,сходите ещё раз,животные не против,им это даже нравится.
Девушка ещё раз покраснела: - Значит, всё таки это Вы меня раздели. Ближе к полудню Джон,в который раз посмотрел вперед,приподняв голову и не поверил своим глазам.
 Чуть левее их,далеко за горизонтом,виднелась полоска суши. - Ура!- закричал он, радостно встав на колени, - Что случилось?- испуганно спросила Марина. - Земля,земля! Мы спасены! –Эшли не знал, куда выплеснуть, скопившийся за эти сутки адреналин. Он схватил девушку в охапку и крепко поцеловал в губы несколько раз,повторяя одно и тоже.
- Мы спасены, земля! Мы спасены,земля! - Дурак,ты меня задушишь и до суши доплывёшь один,- без обиды,освободившись от объятий взволнованного парня,сказала Марина.
- Но нет,милая, я тебя не для того спасал,чтобы задушить, не дождёшься.
- Сколько нам ещё плыть до земли?- перевела тему разговора девушка.
- Часов шесть, семь не меньше.
- Ого,я думала быстрее. - Быстрее только дети рождаются, у тебя есть дети?- Джон упорно не хотел  отходить от щекотливой темы. - Нет. - Значит я оказался прав.-заметил Эшли, с долей озорства и знатока женщин. - Да и как же это?- любопытство всегда губило женщин. - Грудь,живот,бёдра- это видно и невооружонным глазом.
- Значит ты всё таки меня раздевал,- у Марины мелькнула молния в глазах и не успел Джон опомнится, как получил легкую оплеуху.
- За что такая немилость?
- Чтобы поменьше зазнавался,всезнайка.
- Да моя «Русалочка»,я такой.
Через часа три Джон опять закричал,но на этот раз испуганно,с тревогой в голосе. - Акула! - Где?- встревоженно  спрсила Марина.- Я ничего не вижу. - Вон видишь,хвост из воды  виден,она к нам плывет. - И что? - А ничего хорошего,она может на нас напасть. Дельфины тоже заметили хищницу и стали нервничать. - Марина,нам надо перебраться на « Шалунью»,а « Чёрного принца» отпустить.
Тогда у нас появится  шанс спастись.
- Он,что с акулой будет драться?
- Не знаю,дельфин просто отвлекёт её на себя,а потом нас догонит.
- Джон,я боюсь,мне страшно.
- Не бойся,я же с тобой.
Мы ещё достаточно молоды,чтобы погибнуть,тем более,что ты ещё родишь мне ребёнка,в этой жизни.
- Как у тебя хватает сил шутить в такую минуту?
- Давай перебирайся на спину « Шалуньи»,думаю она нас выдержит.
- Я не выдержу до суши в таком положении,ещё столько плыть.- простонала Марина,почувствовав как от страха руки и ноги стали ватными,непослушными.
- Жить захочешь,выдержишь.- неожиданно твердо сказал Джон.
Он наклонился к « Чёрному принцу» и что-то сказал,по-видимому какую-то команду.
Дельфин отделился от них и поплыл вперёд,в другую сторону,уводя на себя акулу.
Начался неравный бой.
Минут через десять всё было кончено.
 Об этом «говорила» здоровенная окровавленная пасть хищницы и большое красное пятно на воде.
Бедный «мальчик»- оглядываясь назад, Марина была вся в слезах.
- Ведь он нас спас, как такое может быть?
Джон Эшли, плывя рядом с дельфином, и держась одной рукой за его плавник, тоже был удручён, он очень любил своих питомцев, а «Чёрного принца» особенно. Очень тяжело дались последние километры  плавания, у Марины уже не было сил удерживаться на спине «Шалуньи»,постоянно соскальзывала вниз.
 Джон как мог помогал девушке, подбадривал.
Сам – то он был натренирован в плавании, проводил тренировки и находился в воде по нескольку часов в день.
Девушка начала терять сознание от слабости и даже не заметила, что Эшли уже не плывёт, а идёт по дну океана.
 «Приплыли.»- мелькнула у неё мысль и сознание отключилось. Джон поднял Марину на руки и вынес на белый песчаный берег острова, огляделся.
Очень много растительности, травы, деревьев.
- Это хорошо, значит с голода не умрём, если вдруг остров окажется необитаемый и если придётся самим добывать пищу.
Марина открыла глаза и посмотрела вокруг.
- Где мы? - Если сравнить с тем, где были до этого, то сейчас мы в сказке. - Я сплю? - Нет это наяву.
Если серьёзно, то мы на острове, а это значит, что наше путешествие по воде закончено.
- А где «Шалунья»? - Не знаю.
 Наверное подкрепится и поплывёт прощаться со своим другом.
- Она вернётся? - Если нас любит, то обязательно вернётся.
Марина с грустью посмотрела в сторону океана.
- Джон, мне надо постирать и помыться, как это сделать?
- Вот женщины, ещё неизвестно где мы будем жить, спать, чем будем питаться, а она уже  о стирке думает.
Я могу предложить тебе  футболку, но она тоже не очень чистая или шорты, правда они тебе будут большие размера на три.
Но тогда я останусь в одних плавках ,и глядя на тебя , может случиться «буря» и мне станет неловко. - Тебе и неловко? По моему ты вообще без комплексов.
Есть и второй способ, более надёжный, снимаешь рубаху и обвязываешь её вокруг своих бёдер.
- Какой хитрый, а верх?
- Да я всё равно уже  там всё видел и трогал, когда нёс тебя с берега.
- Негодяй, ты уже одну оплеуху получил, ещё получишь.
- Может тебя обратно отвезти, чтобы живым остаться?
- Ладно, снимай штаны, «бурю» как нибудь перетерпим.
Джон Эшли снял с себя шорты, заодно и футболку, Марина с восхищением посмотрела на его фигуру.
- Класс, тебе бы в конкурсе моделей учавствовать.
- Спасибо за комплимент.
- Всё, иди ищи жильё, еду, ты же мужчина.
- Уже ухожу. Лейтенант Эшли стал подниматься вверх, но вскоре подъём стал затруднительным.
 Если внизу у берега росла трава и молодой кустарник, то наверху стояли деревья- исполины, которых он никогда не видел.
 Зато Джон нашёл родник.
За всё время проведённое на воде, они так измучились от жажды, что припав к источнику он напился вдоволь.
 Сорвав большой лист дерева, свернул его в кулёк, получилось что-то вроде стакана, набрал в него воды для девушки.
 Ничего съестного, кроме ягод на траве, не наблюдалось, да и те неизвестные.
 «А если  ядовитые?»-подумал Джон.
- Эх была не была,- с этими словами он съел несколько штук.
- Вкусные, как наша земляника, только кислее.
Свернул ещё один кулёк, насобирал в него ягод, и пошёл обратно.
«Шалунья» вернулась на то место в океане, где их покинул «Чёрный принц»,это место нашла она быстро, как только увидела красный ковёр воды. Прибавила ход, но подплывая она поняла, что всё кончено и друга уже не вернёшь.
Истерзанное акулой его тело,лежало на дне, облепленное мелкими морскими тварями.
Часа три «Шалунья» плавала около трупа, будто зовя с собой того, кого не могла забыть. Но там на острове, у неё ещё остались друзья, которые помнили о ней.
Сделав последний круг, вокруг места трагедии,она развернулась и поплыла обратно. Марина очень сильно удивилась, когда увидела Джона идущего с  двумя кульками, нежно прижатыми к груди. - Что за бриллианты ты несёшь мой рыцарь, так нежно и заботливо? - По нашему положению, в котором мы находимся, еда и вода для нас, как золото и бриллианты.
На моя «русалка», поешь и попей,- Эшли протянул девушке сначала кулёк с водой, затем второй с едой.
- Ух ты  вода, ягоды, а они съедобные?
- Конечно нет, надоело мне с тобой возиться, решил отравить. - Укушу. - Не надо, хватит мне одной оплеухи.
- То,то же.- воскликнула торжествующе Марина.
- Как я смотрюсь в твоих шортах? - Что и не спадают? - Не спадают, я резинку подтянула.
- Марина смотри, «Шалунья» плывёт.
- И правда. Ура!- воскликнула Марина, вглядываясь в океан.
- Смотри, она нам рыбину несёт. - Беспокоится, чтобы мы с голоду не умерли, а то она вообще одна останется. - Бедняга, плыви ко мне.-
Девушка отправилась в океан, вошла как можно глубже в воду. «Шалунья» увидев Марину в воде, прибавила скорость и застрекотала от радости. - Ой ты моя хорошая.- девушка начала обнимать и целовать дельфина.
- Эй,эй «русалка», я о тебе больше заботился, а ты меня так не ласкаешь.
- А сколько ты мне  непристойностей наговорил, забыл, вот тебе и вся ласка.
- Ладно, пойду готовить жильё, хотя ночи и так тёплые, можно спать и на траве, лишь бы змей не было , или каких- нибудь  хищников. - А что, могут быть?- у Марины от испуга округлились глаза. - Да кто его знает, какая- нибудь живность да водится, да только какая.
- Не дай бог, мы и так уже столько натерпелись.
- Последний вопрос моя «русалка», мне готовить одну постель или две?-
Джон сделал «серьёзную мину» на лице.
Марина тоже строго посмотрела на него и опустив глаза сказала:
- Я боюсь спать одна, мне будет страшно.
- Понятно, значит одну.- круто развернувшись,Джон пошёл наверх в глубь острова. У девушки опять навернулись слёзы, она вспомнила про мужа. - Неужели он погиб?Ведь я же спаслась- рассуждала она вслух.
- Может Володя сейчас лежит израненный, на том проклятом острове и медленно умирает, а я здесь жива и здорова.-
И Марина заплакала навзрыд.
Джон подошёл  к созданию жилища основательно. Наломав толстых и прямых веток, он вбил их в землю, сделав большой круг.
 Так он огородил от хищников место, где они будут спать.
 Нарвав мягкой травы, устлал ею пол внутри.
 Даже соорудил одеяло.
Довольный своей работой, отправился на берег, за Мариной.
Девушка стояла у самой воды и плакала.
- Что, опять про мужа вспомнила? - Да. - Не расстраивайся, может у него всё обошлось.- в который раз Джон успокаивал девушку. - Пойдём, я уложу тебя в постель, а сам ещё поброжу, посмотрю что, да как.
- Ты меня не бросишь? - Как ты могла такое подумать?
Подойдя к жилищу, Марина улыбнулась:
- А ты молодец, как здорово придумал, сразу видно, мужчина.
- Наконец-то меня похвалили, а то одни оплеухи- шутливо отозвался парень.
Девушка легла на траву:
- Как мягко, даже комфортно.
- Спи моя красавица,- укрыв её «одеялом», Джон осмелился и поцеловал в щёчку, как ребёнка. Погуляв по берегу и дождавшись когда уснёт Марина,он вернулся в жилище и осторожно лёг рядом .

Продолжение http://www.proza.ru/2010/10/12/504


Рецензии
В повести много добра, любви, позитива, хотя описана чрезвычайная ситуация после цунами.
Спасибо автору за такое развитие сюжета!

Ольга Суханова 4   19.12.2024 20:40     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание Оля.
С теплом искренним.

Геннадий Смирнов   19.12.2024 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.