Путешествие в страну ангелов
Девушка, как и окружаюий мир, хранила свою тишину. Она бережно несла ее в крепко сжатых руках, словно боясь уронить и упасть вслед за ней. Дойдя до ближайшей скамейки, глубоко вздохнула и села. Тишину положила рядом.
За окном летел снег. Маленькая девочка стояла у окна и рассказывала своей кукле о том,что происходит на улице.
-Смотри! Это-снежинки, тот, что деревья колышит-ветер, ну который гуляет по морю и подгоняет кораблик, помнишь?
Кукла на все отвечала молча своими широко распахнутыми стеклянными очами с густым слоем ресниц.
Девушка достала из сумки крохотную коробочку. Совсем новая, ни царапинки. Блестит. Несколько лет назад ей подарил это близкий человек, друг. Теперь его уже нет. Он свернул в сторону. Озябшие пальцы раскрыли коробочку. Пусто! Да, так было всегда. У каждого подарка-свое таинственное значение.
-Вот. Это тебе!
-Спасибо. Но она... пустая!
-Да что ты говоришь... Нисколько!
-Нет, это правда!
-То, что кажется твоим глазам, не всегда правильно!
-Да? Возможно... Не понимаю...
-Надо смотреть не глазами, а душой. Как слепые смотрят.
-Попробую...
-Ты не пробуй, а смотри! Видишь?
-Нет... Прости!
-Я подарил в этой коробочке свою самую заветную мечту! Теперь она в твоих руках.
-Спасибо!
-Держи ее крепче! Пока!
Маленькая девочка поймала в ладошку несколько снежинок и побежала домой, надеясь, что успеет вернуться до того, как они растают.
Девушка подняла голову и посмотрела в сумрачное зимнее небо. Почувствовала, как что-то начинает тихонько скрестись в самом уголке сердца. Спустя несколько минут она отправилась домой.
Девочка уложила спать свою куклу с густыми ресницами. Спела колыбельную, сладко зевнула. Через двадцать минут мама укрыла дочку теплым одеялом.
Девушка открыла дверь в свою квартиру. Ее встретил верный лабрадор, участливо заглянул в глаза и вильнул хвостом. Она погладила золотистую шерсть и насыпала корма в объемную миску.
За окном шел снег. Тысячи снежинок кружились в свете фонарей. Если бы все умели смотреть душой, а не глазами... Как смотрят слепые... То давно увидели бы целую страну!
Да, страну ангелов, которая, как планета, совершает свой круговорот. И мы с вами каждый день отправляемся в путешествие! В свой путь, чтобы достигнуть неведомой нам страны. Страны ангелов!
Свидетельство о публикации №210101501301
я бы поработал со стилем, языком. а по замыслу - мне нравится!
Андрей Гринько 16.10.2010 22:46 Заявить о нарушении