Приморские Партизаны и Обозлённые Ветераны

В связи с появлением предсмертных видеозаписей "Приморских Партизан" я решил опубликовать нижеприведённый текст, из журнала Ньюсуик.

Роль насилия в истории трудно преувеличить. Реальные перемены в обществе всегда сопровождались существенным проявлением насилия одной группы населения по отношению к другой. Но лишь когда общество созрело, а готовые к действию группы людей хорошо организованы и знают чего они добиваются  - лишь тогда можно добиться переустройства общества.

Что представляют из себя "Приморские Партизаны"? Группа "пацанов" доведённых до отчаянья невозможностью изменить порядок вещей законным путём и готовых пожертвовать жизнью чтобы добиться их "незаконным" (в уме держим что законность вещей устанавливается правящим классом). Их действия были обречены на провал, поскольку это были зелёные необученные подростки противостоящие циничным профессионалам. В Советском обществе был период, когда в незаконные негосударственные и некорпоративные формирования вступали хорошообученные бойцы. Но они не несли политического лозунга - это была всё та же бандота. "Чёрная кошка" послевоенная сеть банд состояла из кадровых военных, и была уничтожена, поскольку не пользовалась поддержкой населения.

Представим же себе что в обществе создаётся полулегальная, полуполитическая организация из хорошо обученных кадровых военных, обстрелянных, знающих тактику и стратегию, готовых на смерть для достижения поставленных политических целей. Такая организация - ночной кошмар власть предержащих, поскольку они предержат эту власть только за счёт контроля машины насилия в стране.

Нижеприведённая статья касается именно этих моментов. Статья в оригинале длинна и была незначительно сокращена в переводе. При всей её типичной Мурдоковской бестолковости и беззубости, мы можем видеть просматривающуюся обеспокоенность.

"Ненависть"
Эван Томас и Ив Конант
Ньюсуик 19 Апреля 2010

"Hate" by Evan Thomas and Eve Conant
Newsweek April 19 2010
http://www.newsweek.com/2010/04/08/hate.html

Стюарт Родис не похож на экстремиста. Он закончил Юридический Факультет в Йеле и отслужил в Военно Воздушных Войсках армии США. Кроме того он работал в аппарате Конгресса США. Он также не скрывает своих убеждений. В феврале этого года он заседал в президиуме ежегодного собрания Конференции Политических Консервативных Действий в популярном отеле в центре Вашингтона, раздавая буклеты и торгуя футболками с логотипом своей организации "Хранителей Клятвы" (Oath Keepers). 

Родис говорит, что в его организацию входит около 6000 человек, регулярно платящих членские взносы. Практически все они - действующие или вышедшие на пенсию полицейские и военные, принявшие клятву никогда не исполнять приказ (если такой поступит) о разоружении населения Америки или об интернировании. "Мы не милиция" - говорит Родис (в Америке - милиция есть вооружённое формирование гражданских лиц не подчиняющихся военному командованию - прим переводчика) - "Хранители Клятвы" не бегают по лесам с оружием по выходным стреляя из нарезного оружия и не угрожают правительству насильственным свержением. Клятва заключается в верности Конституции и защите Американского населения от угрозы Диктатуры в стране".

Так как же нам рассматривать Хранителей Клятву? Уменьшают они или увеличивают шансы насильственного сопротивления Правительству?  Марк Поток (Marc Potoc), работающий в сфере изучения подобных явлений считает  "Хранителей" самой серьёзной угрозой со стороны так называемых "патриотов" (кавычки стоят в оригинале- переводчик). Марк называет "патриотами" людей участвующих в организациях, ставящих своей целью "предотвращение установления единого мирового правительства и диктатуры над Американскими гражданами". Число таких групп, после нескольких лет "спячки" вновь начало расти. В 2009 году в США насчитывалось 512 таковых (из них 127 - подразделения гражданской милиции)

За последние десятилетия, те или иные "домашние" Американские экстремистские организации появлялись и исчезали регулярно. Их, зачастую излишнее, увлечение внешней параферналией нацистов, ку клукс клановцев или скинхедов больше преследовало цель "повыкобениваться" чем произвести какие либо действия.

Полиция больше уделяет внимания "волкам - одиночкам" с военным опытом - таких как Тимоти МакВей, взорвавшего федеральное здание в Оклахоме чем крикунам из милицейских образований. Но федеральное правительство будет пристально следить за действиями Хранителей на их собрании посвящённом первой годовщине, а так же на их участии в марше празднования Второй Поправки к Конституции США (право на ношение и владение оружием - прим переводчика) Дату этого праздника, 19 Апреля, Хранители Клятвы приурочили к дате начала Американской Революции в Лексингтоне и Конкорде 19 Апреля 1775 года, но федеральное правительство помнит также, что на эту дату приходятся и осада в Уэйко в 1993м году(скандальный штурм ФБР секты, в котором погибли все сектанты - прим переводчика) и взрыв в Оклахоме.

Мы живём в эпоху, когда политический процесс становится более интенсивным, и "домашние" экстремисты выглядят более живо. Споры между партиями никогда не выглядели привлекательно, но в последнее время дебаты особенно нелицеприятны. ФБР в прошлом месяце провело несколько аррестов в связи с угрозами Ненси Пелоси. Угрозы сенатору Патти Мюрри перемежались нецензурщиной и включали в себя предложения "На твоей спине будет нарисована мишень до конца твоей жизни. Куда будешь прятаться?"

Офицер охраны Сената сообщил нам что количество серьёзных угроз сенаторам за последний год почти утроилось. Некоторые из электронных сообщений и звонков были особенно угрожающими и обещали неприятности не только сенаторам, но и членам их семей.

Экономический дистресс и социальные перемены сегодня, как и всегда, порождают страх, страх порождает обозлённость. Ночные Всадники терроризировали беззащитное население побеждённых штатов после Гражданской войны. Во время Великой Депрессии появились теории заговора Еврейских Банкиров и имущего класса что привело к насильственным действиям со стороны населения. Два популяризатора этих идей стоят особняком. Один из них - Хьюи Лонг губернатор Луизианы, позднее сенатор США, призывавший "замочить" богатых. Второй - Преподобный Чарлз Кафлин, Католический Священник Антисемит, радиопередачи которого слушали до 40 миллионов человек. Оба этих человека плохо кончили: Лонг был убит, а Кафлин объявлен невменяемым.

"В 30е годы было много социальной ненависти" - говорит Алан Бринкли (Alan Brinkley) историк из Университета Колумбии (Columbia University) - эксперт в области народного движения - " но сегодняшняя волна ненависти в отношении Обамы просто пугает. Безусловно раса играет в этом вопоросе большую роль. Невозможно даже представить чего либо подобного, если бы МакКейн выиграл выборы."

Ксенофобия, или страх "иных" всегда была легковоспламеняющинся запалом к насилию, будь то КуКлуксКлан в 1880х годах, волнения 50х и 60х 20го века, или вирулентные антииммигрантские группы сегодня.В 2008 году Бюро Народонаселения объявило что к 2050му году белокожее население США составит лишь половину граждан США, что привело к немедленному росту националистически настроенных организаций и пополнению рядов КуКлуксКлана. Широкое распространение Интернет помогает публичному освещению националистических идей. При этом роль Интернет двояка, во первых - это клапан, помогающий уменьшить давление в социальной системе, во-вторых - это место где желающий может найти руководство к действию, например изготовить взрывчатые вещества.

Группа мужчин сидящих в гараже и фантазирующих о переменах в обществе - это одна вещь, объединение опытных ветеранов с хорошей военной подготовкой - совершенно иная. Тимоти МакВей был ветераном войны в Заливе (первая Иракская компания) но при этом он читал литературу супремацистов (скинхеды) и верил в заговор с целью создания мирового правительства в ущерб гражданам Америки. У МакВея есть "наследники" в лице недавно созданной военизированной организацией Хутари (Ударение на последний слог) . Хутари (Hutaree) наделали немало шума и недавно некоторые члены этой организации были арестованы. Эта милиция присутствует в штатах Огайо Мичиган и Индиана. Члены Хутари считают Антихристом Хавьера Солану (Javier Solana)

Такие высказывания могут представить Хутари как клоунов, но они таковыми совсем не являются. Аресты среди руководства Хутари было проведено агентами ФБР. План организации состоял в поднятии восстания против правительства, для чего планировалось убить полицейского, а на его похоронах расстрелять весь полицейский персонал. Как минимум двое из арестованных имеют военный опыт.

Интернет помогает людям имеющим сходные политические убеждения находить друг друга, координировать свои действия и проч. В Июле 2008 года, доклад ФБР сообщил, что лидеры скинхедов стимулируют членов своих групп внедряться в армию с целью вербовки новых членов равно как и с целью получения военного опыта и знаний. При этом выбираются люди "не засветившиеся" как неонаци, не имеющие татуировок на теле. Судя по публикациям, командование армии обеспокоено таким положением дел и старается отфильтровать таких людей.

Перевод
Виктор Урусов
Такома
Октябрь 2010


Рецензии
Ну,ты,Виктор, и забрался в дебри Такомы и Сиэтла, что бы объяснить феномен "уссурийских партизан"! Все проще, обратись к истории Самостийной украинской республики "Зеленого Клина" или ДВР, 1918 года...

Каринберг Всеволод Карлович   28.01.2011 18:04     Заявить о нарушении