Я вам пишу 11

Рецензия на «Муж и жена» (Галина Русина)

В детстве рядом с нами жили старики, годами, за восемьдесят перешагнули. Галина, вы,  разговор, словно, скопировали с них. Провожая на рынок мужа, бабушка Циля семенила рядом, кричала на ухо:
-Очки в кармане? Газету  не забыл? (на случай, если приспичит по дороге). Перчатки не снимай, снимешь, руки под мышками держи, в очереди, перебирай ногами, замерзнешь, и ходить не сможешь. Платок, платок, рукавами нос не три, грязь обходи, сдачу проверяй и нюхай, нюхай, что дают.
Послевоенные годы. Жили старики бедно и питались скромно, соседи уважали их за юмор, дельные советы, за трогательное отношение меж собой. Дед Рувим, ногами не ходил, а шаркал, спиною был горбат, голову не воротил, а поворачивался телом, и собеседника просил:
-Сударь, любезнейший, вы мне на ухо покричите,  такие вот мои года, мы с Циличкой оглохли разом.
 Помню, старик Рувим купил резиновые боты, туфли по талону не достались. Бабушка Циля с вечера соседям объявила, Рувим, шикарную ей обувь обещал. Утром ушел из дома, явился к вечеру, голодный и уставший, протянул огромную коробку. Соседки разом набежали, я с друзьями протиснулась вперед. Почувствовав обман, перед тем, как развернуть подарок, она с десяток раз спросила:
-Это туфли?  Это туфли? Туфли?
-Циличка, что нам досталось, такое счастье вот моё, я шел и по дороге плакал, хотел тебя в туфлях похоронить, не получилось. Вышли боты!!!
Циля за голову схватилась.
-Ты на размер их посмотрел?
-Что досталось, не мог же я уйти пустой!
-В них пять таких, как я вместятся. Люди! Мой Рувик,  лодки мне купил! Не переживай! Приедет цирк, я их надену, Циличка за клоуна сойдет...
А, боты, очень пригодились! Ими пользовались все, туалет дворовой, в конце квартала находился, дождь, грязь непролазная, ноги в боты, желанной цели достигаем!
Рувим ушел из жизни раньше, а Циля, распределив  богатство по соседям, кушетку, старенький сервант, четыре стула,  стол (в штаб нам отдала),  тюлевую занавеску, две скатерти, салфетки, пастельное бельё три сменки,  посуду,  керогаз и медный таз, который всем принадлежал,  от пищи отказалась. На  уговоры, хоть чай испить, с улыбкой отвечала:
-Рувик,   не может без меня,  и я, боюсь с ним разминуться.


Рецензии
Обычные люди, простые истории, а как много в них изнутри спрятано...
Знаете а у меня есть история про женщину с вашим именем :) и историю ее жизни :) если вам будет интересно
http://www.proza.ru/2011/08/28/11 .....

Кузнецов Николай 2   17.01.2012 20:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.