Часть I. От епископа Алберта до младолатышей
Согласно Библии, все живое на Земле, в том числе и людей, создал Бог. И люди стали размножаться и заселять все доступные уголки земли, в том числе и берега Балтики. Только почему-то в те далекие времена все они были счастливыми, не подозревая о том, язычниками.
Этого безобразия нельзя было допустить, и для устранения беспорядка появилась религия. Точнее религии и довольно разные. Что было общее у всех этих религий - это стремление дать доступным язычникам настоящую веру. Настоящие религии внедряли эту свою веру с помощью идеи, меча, кнута и других средств убеждения. Веру надо было внедрять и поддерживать с помощью военной силы, во главе которой стоял военачальник. Постепенно стали возникать государства, и военачальник становится государем и с помощью церкви правит страной и расширяет ее территорию за счет соседних земель язычников, а то и просто соседей. И конечно этот правитель начинает создавать свою историю, а «настоящих» историков у него всегда хватает и они соглашаются со всем, что от них требуют.
Такая история продолжается до тех пор, пока не появляются демократические государства, особенно новые, и «настоящие» ученые-историки, которые пишут историю на основе древних рукописей, а там, где рукописей нет, то они развивают свои, заказанные опять же правителями, теории, основанные, как правило, на кофейной гуще. Но, чтобы кушать свой хлеб оправданно, они называют свой предмет точной наукой, сродни таким точным наукам, как математика. А чтобы кушать не просто хлеб, а бутерброд с маслом, эти ученые историки готовы, как и древние, в угоду своим руководителям подкорректировать историю государства в нужном направлении. Ничего нового в этом плане человечество не придумало. Кроме независимых ученых. Но это большая редкость.
Так появляется академик доктор физико-математических наук Анатолий Тимофеевич Фоменко с единомышленниками, которые с помощью действительно точных наук (математика, астрономия) попытались дать интерпретацию мировых исторических событий. По их данным Иисус Христос родился не в I, а в XI веке нашей эры.
Как бы то ни было, а примерно в эти же времена на наших берегах Балтики, по рекам и у озер стали селиться разноплеменные и разноязыкие общества. На побережье и в нижнем течении Даугавы селились многочисленные племена ливов угро-финской языковой группы. Выше по течению реки жили племена селов. Земли еще выше по течению и к востоку и юго-востоку занимали многочисленные племена латгалов со своим языком, отличным от соседей. Западные земли занимали курши, а южнее и по берегам реки Лиелупе жили племена земгалов. Чтобы прокормиться, эти разношерстные племена начинают разводить скот, занимаются охотой, рыболовством, при случае грабят пеших и конных путников, временами нападают на соседние племена. Для того, чтобы добиться удачи во всех этих житейских делах, они поклоняются копью, солнцу, луне, пням, дубам, огню, воде и другим важным на их взгляд предметам. Житейская мудрость подсказывает им, что на пень /дуб/ надейся, но и сам не плошай. Поэтому каждое поселение выбирает себе вождя, строит вокруг жилищ земляные или деревянные укрепления и каждый припасает себе помимо ножа и топора еще мечи и копья. И тогда можно жить спокойно на своей земле, пока не придут на нее более сильные соседи.
Разношерстные племена на берегах Балтики жили счастливыми язычниками, не имевшими своей письменности, и посему, как они жили, исторической науке точно не известно, а более цивилизованные народы эти земли по разным причинам не интересовали до поры до времени.
Самыми первыми туристами в мире являлись купцы. Законы рынка двигали это беспокойное племя. Хроники говорят, что первыми в устье Даугавы в 1158 году появились с запада тевтонские купцы. Учитывая, что ливы платили дань полоцкому князю Владимиру, надо полагать, что по Даугаве ходили и русские купцы и об этом упоминается в Псковских летописях.
В 1184г. с купцами в Ливонию прибыл священник ордена св. Августина Мейнард из Зегеборского монастыря, находящегося в Гольштейне, для проповедей и обращения язычников ливов в христианство. Ливы в это время платили дань русскому князю Владимиру и полоцкое княжество было для немцев единственным признаваемым ими центром государственности на этих территориях. Мейнард, получив разрешение князя Владимира, начал строить церковь в деревне Икесколе (Икшкиле). Зимой на ливов напали литовцы и многих увели в рабство. Мейнард с жителями Икесколе вынужден был скрываться в лесах. У ливов не было серьезных укреплений и Мейнард пообещал им построить замок для защиты от злых соседей, а ливы взамен обещали ему принять христианство. Летом с острова Готланд привезли каменотесов, но когда замок был готов, коварные ливы отказались принять христианство и остались язычниками. В это время соседние язычники семигаллы (земгалы) попытались разрушить замок, но пораненные стрелками, отступили с уроном. Соседи ливов из Гольма попросили и для них построить замок и он был построен на острове Долес посреди реки. Позже в этих местах был построен еще один замок на берегу реки и эта укрепленная область стала называться Кирхгольм (Саласпилс). Во время строительства замков священник Мейнард бременским митрополитом Гартвиком II (1184-1207) был посвящен в епископы. Но коварные ливы из Торейдо (Турайда-центральная и главная область ливов) после постройки второго замка отказались принять христианство и решили изгнать Мейнарда с его людьми в Тевтонию. Позже, побоявшись, что он приведет христианское войско, они фактически пленили его. Мейнард посылает к папе послом брата Теодориха (будущего епископа Эстонии), который обманул ливов и сумел добраться до верховного первосвященника. Папа Целестин III (1191-1198) благословил крестовый поход против ливов. Теодорих со шведским герцогом (ярл Бригер I ), тевтонами и готами отправились на кораблях в Ливонию. По дороге непогода заставила корабли пристать к побережью, где жили курши, которых крестоносцы начали уничтожать, пока буря не отогнала их корабли. После шторма они пристали в Веронии (область на северном берегу Эстонии). Три дня отряд разорял местных жителей, те уже готовы были принять христианство, но шведский герцог решил взять с них только дань и покинул союзников к большой досаде тевтонов.
Между тем, плененный ливами епископ Мейнард в 1196 г. скончался и коварные ливы просили бременского митрополита прислать им нового епископа. Назначен был аббат цистерианского ордена Бертольд (г. Локкум в провинции Ганновер), который сначала прибыл в Икесколе без войска, но ливы его чуть не убили и он на корабле бежал в Готландию а затем в Саксонию. Папа даровал отпущение грехов всем, кто пойдет сражаться против вероломных ливов и вручил об этом грамоту епископу Бертольду. Войска на кораблях вошли в устье Даугавы и Бертольд без войска отправился к замку Гольм на о-ве Долес для переговоров с ливами, но переговоры не удались. Бертольд собрал войска саксонцев у места Риги, а вооруженная масса ливов собралась за Рижской горой (холм Кубе-ныне р-н Эспланады). Бертольд для успеха своей миссии потребовал у ливов в заложники их сыновей, но ливы отказываются и начинается битва (1198 г.), во время которой лив Имаут поразил епископа копьем, а остальные растерзали его. Разъяренные саксонцы побивают ливов, а затем начинают разорять ливские земли. Ливы в очередной раз выражают готовность принять христианство и просят прислать из Тевтонии нового епископа. Войско уходит, а вероломные ливы избивают клириков-священников и опять возвращаются в язычество.
В 1198 г. бременский каноник Альберт был посвящен в епископы. Следующим летом он отправился в Готландию и набрал там 500 человек войска для крестового похода в Ливонию. В 1200 г. Альберт вместе с графом Конрадом Дортмундским, Гарбертом Ибургским и большим войском на 23 кораблях пошел в Ливонию. Войдя в Даугаву, основную часть кораблей и войска Альберт оставил в районе Динамюндэ (р-н Вецдаугавы), а сам на двух кораблях отправился к замку Гольм и далее в Икесколу. По дороге на них напали ливы, некоторых ранили, других убили. Тем не менее епископу удалось добраться до Икесколы. Ливы из хитрости заключили с тевтонами мир на три дня, и успокоенный епископ перебрался в Гольм и послал в Динамюндэ гонцов за епископским креслом и облачением, необходимым для обращения ливов в христианство. Гонцы, забрав все необходимое, на двух кораблях стали подниматься вверх по течению. У брода румба рижская, несмотря на объявленный мир, ливы вероломно напали на гонцов. Одному кораблю удалось отступить, а другой захватили ливы и перебили почти весь экипаж. Ливы осадили замок Гольм и епископу с его людьми пришлось туго. Но тут пришли всего на одном корабле воинственные фризы и стали жечь нивы ливов и осада замка была снята. Ливы возобновили мир и с епископом пошли к месту Риги, где многие получили благодать крещения. Помня вероломство ливов, епископ пригласил на пир Анно, Каупо и других старейшин и запер их в одном доме. За свое освобождение старейшины ливов вынуждены были отдать тридцать своих сыновей в заложники. Епископ забрал их и отплыл в Тевтонию. На третий год своего посвящения, епископ, оставив заложников в Тевтонии, возвратился в Ливонию с пилигримами и летом 1201г. им был заложен город Рига. В этом походе к епископу Альберту присоединились благородные Даниил и Конрад из Мейендорфа (к западу от Магдебурга)-первые вассалы епископа, которые получили в бенефиций два замка: Леневарде (Лиелварде) и Икесколу. Положение епископа очень упрочилось. В это же время епископ посылает брата Теодориха из Торейды в Рим за грамотой на крестовый поход, чтобы окончательно покорить Ливонию. Папа Иннокентий вручает Теодориху грамоту и строжайше, под страхом анафемы, запрещает кораблям посещать гавани в Семигаллии (Земгале) на реке Аа (Лиелупе). Курши, услышав о прибытии епископа и постройке города, посылают в Ригу послов для заключения мира. В этом же году заключают мир с Ригой и литовцы. Следующей зимой большое войско литовцев, спустившись вниз по Даугаве, направилось в Семигаллию (Земгале). Услышав, что в это время в Литву с войском пришел король полоцкий, литовцы бросили семигаллов и поспешно пошли назад. Епископ Альберт в 1201 г. переносит церковь и епископский престол из Икесколы в Ригу. В устье Даугавы он строит монастырь цистерианских монахов, назвав его Динамюндэ. В 1202г. епископ в очередной раз отправляется в Тевтонию за подмогой, оставив в Риге за себя брата Теодориха, который, опасаясь вероломства ливов, основал орден Меченосцев.В этом же году семигалы, выступив против ливов, сожгли церковь в Гольме, долго осаждали замок, но взять его не смогли и, придя в Ригу, заключили мир. В 1205 г. литовцы большим отрядом спустились по Даугаве и пошли громить эстов. Награбив трофеи и взяв пленных они возвращались домой, но семигалы, объединившись с тевтонами, побили литовцев, ливов а заодно и часть пленных эстов и забрали добычу.
Из Тевтонии возвратился Альберт и ему снова пришлось идти в Икесколе с войском усмирять богоотступников ливов. В 1207 г. вся Ливония была крещена и Альберт отправляется в Тевтонию и официально получает от короля Филиппа в лен Ливонию.Возвратившись с пилигримами епископ смог повысить высоту крепостных стен. В Ригу прибыл король Кукейноса Вячко просить защиту от литовцев и за это обещал отдать половину своих земель и замка. Меченосцы, количество которых значительно выросло, запросили у епископа и получили в свое управление треть Ливонии.
Литовцы, в отместку за свое недавнее поражение, большим войском напали на Ливонию, но вынуждены были отступить, а тевтоны заодно перебили и селов, помогавшим литовцам, и взяли в заложники их сыновей. В 1208 г. епископ возвращается из Тевтонии. К этому времени в большой степени окрещены Ливония и Летигаллия. На лэтов часто нападают эсты и епископ совместно с лэтами идет в Саккалу и они убивают массу эстов. Затем епископ идет к замку Кукейнос князя Вячко и захватывает его. После очередного выезда епископа в Тевтонию литовцы осаждают замок Кукейнос, но безуспешно. В 1210 курши, объединившись с уже крещенными коварными ливами, несколько дней безуспешно осаждают Ригу, но терпят поражение.
Набрав войско из крещенных ливов и лэтов, епископ Альберт приступает к планомерному покорению земель эстов. Он же после посещения Рима на правах архиепископа произвел брата Теодориха в епископы Эстляндии. К королю полоцкому были направлены послы и заключено мирное соглашение. Это позволило епископу набрать войско из ливов и лэтов и снова отправиться на покорение эстов, тем более что ему помогал отряд русских воинов из Пскова. Были разорены земли эстов в Саккале и Унгавнии. Во время завоевательных походов против эстов крестоносцы активно используют покоренных ливов и лэтов. По хроникам известно, что ливский вождь Каупо активно сотрудничал с оккупантами. В битве тевтонов с эстами при Имере в 1210 г. погибают Бертольд – сын Каупо и Ванэ – зять Каупо. Сын Каупо, как и сыновья других ливских старейшин, епископом Альбертом в качестве заложника был выслан в Тевтонию. Похоже, что там он получил новое немецкое имя Бертольд, очевидно получил немецкое образование и воспитание и прибыл к отцу помогать покорять для немцев земли эстов. Эсты сопротивлялись очень упорно, поэтому сын погиб скоро, а сам Каупо погиб на копьях эстов в 1217г. В 1211г. шесть дней продолжалась осада замка Вилиэнде и эсты согласились принять христианство. Правда чуть позже они собрали большое войско и стали разорять Ливонию.Тевтонам с трудом удалось разбить их.
В 1211 г. в Ливонии был большой мор. Народу пропало много. К тому же практически каждый год шли войны. В 1212 г. тевтоны с ливами и лэтами опять идут войной на эстов. Против них выступает великий король Новгорода Мстислав. Он осадил замок Варболэ, через несколько дней осады получил большой выкуп и ушел к себе. В это время эсты напали на Псков и разорили его. Русские в Пскове восстали против своего короля Владимира, который отдал свою дочь замуж за брата рижского епископа и Владимир вынужден был бежать в Ригу.
Ливы подбили епископа отказаться платить за них дань полоцкому князю Владимиру. В 1213 г. епископ снова едет в Тевтонию и по его возвращению сводное войско опять идет разорять эстов. В ответ в 1215 г эсты собирают три войска и идут штурмовать Ригу, но были разбиты.
В 1216г. эсты просят полоцкого князя Владимира помочь в борьбе с немецкими рыцарями и русская рать с 16 тыс. новгород-псковского войска выступает в поход, захватывает г. Юрьев (Дерпт) и в некоторых крепостях остаются гарнизоны новгородцев.
В 1218 г. епископ просит датского короля прибыть на кораблях в Эстонию, смирить эстов и заставить их прекратить совместно с русскими нападать на ливонскую церковь. В 1219 г. датские войска, пришедшие на помощь немцам, основывают крепость Ревель (Таллинн). Начинаются распри тевтонов и датчан о том, кому принадлежат земли эстов. С 1220г. начинается открытая борьба епископа с королем датским за Эстляндию. Король датский Вольдемар II объявил, что не только Эстляндия, но и Ливония должны находиться под его властью. Это очень возмутило тевтонов, тем более, что к этому времени более половины земель эстов было захвачено войском епископа, и по договоренности треть всех покоренных земель переходила во владение рыцарей. Королю датскому пришлось отказаться от своих притязаний, и за датчанами остался Ревель и прилегающие земли. Епископ вздохнул облегченно и со своими рыцарями и вассальным воинством отправился громить Новгородское королевство. Эсты (не исключено, что при подстрекательстве тевтонов) поднимают восстание против датчан и захватывают их замок на Эзеле. Дания не может в это время заниматься землями эстов, т.к. датский король в 1223 г. взят в плен тевтонским графом Генрихом Шверинским и пребывал у него в плену до 1225 г. У епископа были развязаны руки для окончательного покорения этих территорий. В это время для семигаллов назначен их первый епископ Бернгард, который с рыцарями и вассалами из Ливонии и Лэттии идет усмирять непокорных эстов и заодно захватывает замки, занятые ранее русскими., в том числе был взят замок Дорпат (Дерпт), где погиб князь Вячко.
Для узаконивания своих захватов в 1225 г. епископ посылает священника Мавриция к римскому двору просить легата апостольского престола для Ливонии. Верховный первосвященник послал легатом епископа Вильгельма Моденского, который посетил Ливонию и спорные земли между епископом, рыцарями и датчанами решил отдать под покровительство первосвященника. Ливонский орден в 1246 г купил датские владения на севере Ливонии вокруг Ревеля за девятнадцать тысяч кельнских марок.
Архиепископ рижский Альберт умер в 1229 г. За тридцать лет своего правления он проявил себя как талантливый военный стратег, хитрый, коварный и расчетливый дипломат и политик. На рассматриваемой нами территории от западного побережья Рижского залива и Балтийского моря и до Финского залива епископ Альберт на покоренных землях разношерстных и разноязыких племен создал большое, подчиненное ему и ордену государственное образование с названием Ливония. К счастью для интересующихся историей, нашелся современник, который описал эти события, и через несколько веков эта рукопись, написанная по латыни, была найдена и в 1740 г. появилась в печати. О происхождении автора, который в XVIII веке был назван Генрих-Латыш, существуют разные мнения. Возможно, он онемеченный латгал или немец, который был посвящен в священники епископом Альбертом. Годы жизни 1187-1259. Надо полагать, что этот историк, как человек епископа, тоже не всегда был объективен, но ему хотя бы не нужно было гадать, как современным историкам, и он хотя бы не ошибался в датах событий и более точно знал людей, о которых писал. И его наблюдения представляют большой интерес. Так, военные набеги племен на своих соседей даже общей языковой группы отмечают все историки, но только очевидец может описать, что эти набеги осуществлялись с ужасной жестокостью. Все мужчины уничтожались полностью, иногда даже дети и женщины. В качестве трофеев брался скот, молодые девушки и материальные ценности. Только много позже, когда развилось сельское хозяйство, количество рабов стало увеличиваться.
Отдельный интерес представляет описание истории создания г.Риги. Город создавался для немецких колонистов, из которых большая часть была воинами. Так как епископ почти каждый год ездил в Тевтонию набирать рыцарей для крестовых походов против язычников, то город рос быстро. Окружение враждебных племен диктовало строить город-крепость. Для строительства зданий и сооружений приглашались мастеровые немцы. Город в первые годы был деревянный. Даже епископ жил в деревянном доме. Деревянной была и первая церковь, построенная на средства горожан. Церковь св. Петра впервые в летописях упоминается в 1209 г. Через несколько лет после основания Риги в городе было только одно каменное здание - замок ордена Меченосцев. В 1211 г. епископом заложено второе каменное здание - Домский собор, который он называет церковью св. Марии. Альберт не дожил до окончания строительства и похоронен в 1229г. в недостроенной церкви. Постепенно в Риге, как удобном портовом городе, появляется большое количество купцов и ремесленников немцев. В 1226 г. в Риге утвержден рат (магистрат). В Риге возникает триумвират власти: церковная - архиепископ, военная -орден, гражданская - рат. Естественно, возникают противоречия. Ранее указом архиепископа рыцарям ордена, при завоевании новых территорий язычников, отдавалась треть территорий и рабов, но в Риге жили только немцы, и они не собирались отдавать рыцарям ничего. Тем более, что для ордена Меченосцев наступают не лучшие времена. В 1233 - 1236 гг. орден организует новый крестовый Северный поход к границам псковско – новгородских а затем и литовских земель. В 1234 г. под Дерпатом (Юрьевым) новгородский князь Ярослав Всеволодович одерживает победу над войском ордена Меченосцев и т.о. движение на восток прикрывается. В 1236г. литовский князь Миндовг, с участием воинов семигаллов, разбивает войска ордена в битве при Сауле (Шауляе). В битве убит магистр ордена Иоанн Волквин (1208 – 1236). В 1237г. остатки ордена примыкают к Тевтонскому ордену и эта ветвь далее называется Ливонским орденом. Ливонский орден, почувствовав силу, снова двинулся на восток на новгородские земли, но в 1242г. был разбит на льду Чудского озера, где четыреста рыцарей погибло, а пятьдесят взято в плен князем Александром Невским, который свое прозвище получил за то, что в 1240 г. в битве в устье р. Ижоры, при ее впадении в Неву, разбил шведский экспедиционный корпус, направлявшийся к Новгороду. Количество погибших ливов и лэтов, участвовших в битве на стороне тевтонов, никто не считал. Движение на восток ордену снова прикрыто.
Неудачи рыцарей и их амбиции привели к тому, что в 1297 г. рижане ворвались в замок, расправились с рыцарями, а управляющего - комтура повесили. Замок, кроме зала собраний с капеллой, был полностью разрушен. Эти здания образовали помещение церкви св. Георгия, а позже стали использоваться, как склад и сохранились до настоящего времени.
В 1330 г. рыцари, получив подкрепление от Тевтонского ордена, осадили Ригу и заставили горожан строить новый замок на месте сегодняшнего. Сам магистр Ливонского ордена свою резиденцию перенес в г. Венден. В начале XIII в. в Вендене (Цесисе) жили латгалы и, оттесненное куршами от устья р. Венты, ливское племя - венды. Хроники отмечают, что племя это было малочисленным, народ был бедный, покорный и угнетался соседями латгалами. Крещенные в 1206г. венды сражались на стороне меченосцев против латгалов, эстов и русских. Магистр ордена Меченосцев Венно Рорбах (которому позже в Риге снес голову секирой брат - рыцарь Викберт - идейный идеалист) с 1207г. начинает строить в Вендене каменный замок, который был закончен через 40 лет. В 1481г. вражда горожан и рыцарей в Риге вспыхнула снова. Замок был взят в осаду, сдался в 1484г. и опять разрушен. Через 10 лет в 1491г. орден осадил Ригу и магистр ордена Вальтер фон Плетенберг (1493-1535) потребовал, чтобы рижане за шесть лет построили новый замок.
В 1558г. разразились Ливонские войны. Войска Ивана Грозного разгромили войска основанной во 2 -й четверти XIII в. на территории Ливонии конфедерации 5 государств: Ливонский орден, Рижское архиепископство, Дерптское (с 1224г.), Курляндское (с 1234г.) и Эзельское епископства. Немецкие феодалы обратились за помощью к Швеции и Польше. Польша и Швеция охотно откликнулись на призыв о помощи и разделили между собой территорию Ливонии. Ливония перестала существовать. Северная часть Ливонии признала власть Швеции, а остальная часть Ливонии стала вассалом Польши.
В 1562г. закончил свое существование Ливонский орден и его магистр Готхард Кеттлер в рижском замке передал его ключи уполномоченному польского короля, а сам получил от Польши корону герцога Курляндского. Рига с 1282 по 1630г. являлась членом Ганзейского союза и в период раздела Ливонии между Швецией и Польшей сохраняла самостоятельность, но по причине большого желания Стефана Батория, в 1581г. отдалась под власть польского короля. Власть Польши над большей частью Ливонии продолжалась до начала шведско - польских войн, когда шведы оккупировали Видземе, а в 1621г. шведский король Густав II Адольф (на престоле с 1611г.) штурмом взял Ригу и под властью шведов она пребывала до 1711г. Выражение Рига – маленький Париж возникло именно во времена правления в ней Густава Адольфа. Стефан Баторий умер в 1586г. и на польский престол вступил сын шведского короля Иоана Ваза Сигизмунд III, который в 1629г. уступил всю Лифляндию шведам.
В 1583г. закончились Ливонские войны, длившиеся почти тридцать лет. Россия, начавшая эти войны с Ливонским орденом, не смогла противостоять Швеции и Польше и в результате этих войн ничего не добилась. Немцы практически потеряли результаты многих своих завоеваний. Герцогство Курляндское, получившее вассальную зависимость от Польши, долгое время управлялось семейством Кетлеров - последний магистр Ливонского ордена Готхард Кетлер был первым правителем Курляндии. Его сменил сын Фридрих, а с 1642г. стал править племянник Яков (Екаб) (1610-1682г). При нем Курляндия добилась больших экономических успехов. Значительно развилась торговля, благодаря Тридцатилетним англо - голландским войнам 1618 - 1648г., когда экономика Европы пришла в упадок. Военный флот Курляндии насчитывал 40 кораблей, а торговый состоял из 80 судов. В 1651г. герцогу удалось купить остров св. Андрея в устье р. Гамбии в Африке, а в 1652г. о-в Тобаго у Южной Америки. С 1655 по 1660г. в Курземе вторглись шведы, герцог Екаб взят в плен. В Европе закончились Тридцатилетние войны, экономика постепенно восстанавливалась, необходимость в сырье и товарах из Курляндии уменьшилась. Англия и Голландия, заключив мир, прибрали к своим рукам курляндские колонии. Когда шведы отпустили из плена герцога Екаба, экономика Курляндии была практически разрушена и больше за время своего существования Курляндское герцогство никогда уже не достигнет былого величия.
Ликвидация всей Ливонии произошла благодаря нескольким причинам: 1) отсутствие единого мощного централизованного руководства; 2) захватническим действиям её ближайших соседей; 3) явилась результатом ее собственной агрессивной политики. В начале агрессии епископ Альберт жестоко и коварно обошёлся с полоцким князем Владимиром. Русские купцы были лишены свободы торговли с западными странами в бассейне реки Даугавы и Лиелупе (Аа). Это подтолкнуло Ивана Грозного к началу войны с Ливонским орденом. Следующими ближайшими соседями, которым не нравились немецкие рыцари, были Литва и Польша. В XIII в. с немецкими захватчиками неоднократно воевал литовский князь Миндовг.
В XIV в., после женитьбы на польской принцессе, польским королем стал литовский (русский) князь Ягайло. На польском престоле он назывался Владислав II Ягелло (1386 – 1434 ). После него на польском престоле правили несколько представителей династии Ягелонов. Создав союз Польши и Литвы, Ягайло продолжил борьбу с Тевтонским орденом в Пруссии. Пруссы – единоплеменные с Литвою народы, постоянно осуществляли набеги в Мазовецкую область Польши. Князь мазовецкий Конрад в 1228г. позвал на помощь Тевтонский орден, который в течение 55 лет вел борьбу с прусскими язычниками, а потом продолжил борьбу и с просителями защиты – поляками.
Необходимо отметить, что в XIII – XIV в. воевали практически все. Государства вели захватнические территориальные войны , племена вели разбойничьи войны со своими соседями. Все преследовали корыстные цели, запросто при необходимости меняли веру, заключали выгодные союзы с вчерашними противниками, заключали выгодные династические браки и особенно жестоко боролись со своими родственниками. Аукшайтский князь- язычник Миндовг сумел объединить западные, восточные земли Литвы и Чёрную Русь (земли полоцкого княжества в верхнем течении Немана) и решил стать королем. Чтобы получить это звание у римского папы, он вынужден был замириться с орденом Меченосцев, отдать им Жемайтию и в 1251г. принять католичество. Через два года он получил от папы королевский титул, отнял у крестоносцев Жемайтию и через семь лет заключил военный союз (1262г.) против крестоносцев с православным русским князем Александром Невским, который в свою очередь в 1239г. заключил выгодный династический брак с дочерью полоцкого князя Брачислава – Александрой. Союз Миндовга с Александром Невским мог иметь большие последствия в их совместной борьбе с крестоносцами, но этому не суждено было случиться. Миндовг вместе с сыновьями был убит в 1263 г заговорщиками из литовской знати под предводительством кунигаса Трайдена (Трайдяниса, предположительно жемайта), который княжил до 1282 г. После него расширением и укреплением Великого княжества Литовского (ВКЛ) занимается кунигас Витень (Витенис), который княжил долго до 1316 г. и в 1307 г. ему удалось освободить от немцев и присоединить к себе Полоцк. Так росло Великое княжество Литовское (ВКЛ).
В 1316 г. пост князя ВКЛ наследует видный государственный деятель и полководец Гедиминас и правит до 1341 г. Его официальный титул – король литовцев и русских. Гедиминас не воевал ни с одним из русских княжеств, но к концу его правления земли древней Руси составляли две трети земель ВКЛ. Древнерусский язык был официальным языком ВКЛ, на нем велось делопроизводство и писались летописи. К своей смерти Гедиминас завещал ВКЛ своим двум сыновьям. Кейстуту досталась западная часть со столицей в Троках (Тракай), а Ольгерду восточная со столицей в Вильно (Вильнюс). Сын Гедиминаса Ольгерд княжил с 1345 по 1377 г. За это время он в 1362 г. разбил татар при Синих водах, дважды громил рыцарей в 1348 и 1370 г. Присоединил к ВКЛ Смоленск, Брянск, Киев. В конце своего правления он передал власть не старшему сыну от первой жены Андрею Полоцкому, а сыну Ягайло (Ягелло) от своей тверской жены. Ягайло решает вновь объединить ВКЛ и в 1382 г. он захватывает и убивает своего дядю Кейстута, сын которого Витовт вынужден был бежать и скрываться у Тевтонского ордена. А в это время в 1370 г. в соседнем польском государстве пресекается королевская династия Пястов. Польская шляхта начинает борьбу за свои права, и поляки начинают думать, кого бы из решительных и достойных правителей посадить на польский трон. Их выбор падает на Ягайло. На польский престол возводится дочь Людовика Венгерского Ядвига Пяст, по Кревской унии в 1385 г. заключается династический союз с ВКЛ и Ягайло с 1386 по 1434 г. становится королем Польши (Владислав II Ягелло) и принимает католичество, что не очень хорошо воспринимается на всей территории ВКЛ. Проблема борьбы с Тевтонским орденом остается главной задачей нового короля. К этому времени у Витовта-двоюродного брата Ягелло возникают конфликты с магистром Тевтонского ордена и Ягелло удается уговорить Витовта вернуться на правление в Литву и заодно получить себе союзника в борьбе с орденом. Для привлечения Витовта Ягелло пришлось отступится от части положений Кревской унии. В 1392г. в Острове было подписано, а в 1401 в Вильно подтверждено соглашение, по которому Витовт был признан пожизненным правителем Литвы и он правил 38 лет до 1430 г.
В 1410 г. Ягелло (Ягайло) в битве при Таненберге (Грюнвальде) совместно с Витовтом разбил войска Тевтонского ордена. Спустя четыре десятилетия после Грюнвальдской битвы земли Тевтонского ордена были включены в состав польского королевства. После этой битвы Ливонский орден попытался ослабить союз Литвы и Польши. В 1430 г. великим князем Литвы стал брат Ягайло – Свидригайло и начал борьбу за отделение Литвы от Польши. Его стал активно поддерживать Ливонский орден, но их объединенные войска были разбиты в 1435 г. и орден перестал вмешиваться в политическую жизнь Литвы.
В Пруссии в 1440 г. городские сословия, ранее подчинявшиеся Тевтонскому ордену, организовали Прусский союз, который в 1454 г. вступил в открытую борьбу с орденом и предложил польскому королю принять Пруссию в вассальную зависимость. Избранный в 1511 г магистром Тевтонского ордена Альбрехт отказался присягать польскому королю и после военных действий в 1525 г вынужден снять полномочия магистра. Тевтонский орден с этого времени прекратил свое существование, а Альбрехт получил титул герцога Пруссии от польского короля. Магистр Ливонского ордена с этого времени становится независимым обладателем всех орденских земель в Ливонии и в 1527 г был возведен в сан князя Римской империи. Ливония достигла пика своих успехов в своих захватнических войнах на берегах Балтики.
Борьба Литвы, Польши и Руси друг с другом, а главное, с тевтонами продолжалась еще долго. Чтобы понять суть этой борьбы приходится вернуться в более ранние времена и оценить заодно роль религии в этой борьбе.
Экономические и идеологические разногласия Рима и Константинополя привели в 1054 г. к расколу христианства на католическую и православную ветви. Организуемые германскими императорами с благословения папы римского походы рыцарей крестоносцев привели к большим изменениям в религии и к образованию новых государств. Битвы за гроб Господень привели к мощной консолидации мусульман и к их ответным военным действиям в будущем уже на европейском континенте. Византийская империя, после разграбления рыцарями Константинополя в 1204 г., не погибла совсем и в 1261 г. Михаил VIII возродил Византийскую империю. Она просуществовала до XV века, пока ее не уничтожили турки, которые стали проникать в Европу через Дарданелы. На много веков раньше через Гибралтар начинают покорение Европы мавры совместно с иудеями, которые захватили весь Пиренейский полуостров.
Киевская Русь, Полоцкое и Новгородское княжества в свое время в качестве своей религии приняли православие из Константинополя. Православные храмы святой Софии построены в трех соперничавших русских княжествах: полоцком, новгородском, киевском. Московское княжество в это время ничего из себя не представляло. А три княжества соперничали между собой жестоко.
В 1066 г. полоцкий князь Всеслав Брячиславович – Чародей взял Новгород и забрал колокола новгородской св. Софии. Киев не стал дожидаться своей очереди и в 1067 г. пошел войной на Полоцк. Был разграблен Менск, но киевляне вынуждены были отступить. Второй их поход закончился тем, что Всеслав – Чародей стал и киевским князем. Позже он удачно разгромил Тмутаракань, получил выход к Черному морю и фактически заложил основание Великого княжества Литовского от моря до моря. Сам же он в Киеве править не хотел и, выведя киевлян в поход на польского короля Болеслава (Болеслав – Смелый 1076-1079), со своими приближенными ускакал в родной Полоцк. Основная борьба русских князей, правителей Литвы и королей Польши предстояла с главным врагом - тевтонскими крестоносцами. После того, как литовский князь язычник Миндовг разбил в 1236 г. орден Меченосцев, Тевтонский орден решил оказать помощь в покорении Ливонии и в 1244 г. выделил значительные военные силы под командованием магистра Грюнингена, который подавил восстание куршей и земгалов, а когда им на помощь пришел литовский князь Миндовг, то Грюнинген разбил и литовцев. В 1287 г. тевтоны окончательно покорили куршей и земгалов и заняли все их укрепленные места.
Великое княжество Литовское воевало со своими соседями и в частности с Польшей, так только из одного похода в 1324 г. войско литвинов привело 25000 пленных поляков, но главная борьба была с рыцарями. В 1341 г. при осаде тевтонской крепости погиб великий князь Гедимин и ВКЛ было разделено между его сыновьями. Западная часть со столицей в Троках (Тракай) досталась Кейстуту, а юго-восточная часть со столицей в Вильно (Вильнюс) досталась Ольгерду. Сын Кейстута Витовт до 1430 правил Литвой, а сын Ольгерда Ягайло до 1434 года был королем Польши и Литвы. Родственный союз правителей двух государств позволил создать мощную коалицию, хотя каждое из них имело самостоятельность. Старший сын Ягайло Владислав с 1434 г. стал королем Польши, а с 1440 и королем Венгрии. Сын Витовта Казимир правил в ВКЛ. В 1444 г. Владислав погиб в битве с турками при Варне, когда последним был открыт путь на Константинополь. Взятие турками Константинополя в 1453 г. привело к падению Византии и огромным изменениям в христианском мире. Московский царь в конце XV века провозглашает себя преемником византийского императора, а московские епископы сами выбирают себе особого православного митрополита. Этот шаг приводит к тому, что в 1458 г. от московской митрополии откололись епископства русской православной церкви в Литве, а затем и в юго – западной Руси и они остались в составе апостольской византийской церкви и для них Константинополь назначил митрополита с резиденцией в Киеве.
На польском престоле династия Ягеллонов правила до 1572 г., а после принимается закон, по которому шляхта получила право выбирать короля. В 1573 г. принят закон о свободе вероисповедания в Речи Посполитой.
Московский царь Иван Грозный, разгромив казанское ханство и обеспечив себе тылы на востоке, в 1558 г. начинает войну против Ливонского ордена за выход к Балтийскому морю и обеспечение себе торговых путей на Запад. Ливонский орден обращается за помощью к Польше и Швеции. Начинаются Ливонские войны с 1558 по 1583 г. Во время этих войн Польша и ВКЛ в 1569 г. по Люблинской унии объединяются в единое федеративное государство – Речь Посполитую. Ордену соседями оказана «такая помощь», что он в 1561 г. прекратил свое существование и последний магистр Ливонского ордена Гетхард Кетлер получил от польского короля титул герцога Курляндского с покоренными землями куршей и земгалов. Объединенными усилиями Речь Посполитая и Швеция выбили московского царя из пределов Ливонии и разделили ее территорию между собой. К этому времени на польском престоле закончилось правление литовской династии Ягеллонов, и поляки пригласили править венгра Стефана Батория (избран на престол в 1575 г. и правил до 1586 г.), который оказался талантливым полководцем и с войском сумел доставить много неприятностей Ивану Грозному. Последнему помогла договоренность со шведами, да и Польшу в борьбе за Ливонию больше волновало поведение шведского короля. Большую часть Ливонии захватила Речь Посполитая, а в 1581 г. Стефану Баторию сдалась и Рига. Швеции досталась северная часть с Ревелем и территория Видземе. Через некоторое время начинают воевать между собой временные союзники. В 1621 г. Ригу захватил шведский король Густав II Адольф. Правление шведов над завоеванной частью Ливонии продолжалось 90 лет.
Во время Ливонских войн в 1569 г, согласно Люблинской унии, Польша и Литва объединились в одно государство – Речь Посполитую. Ливония в результате этих войн полностью потеряла свою самостоятельность в 1561 г, когда последний магистр Ливонского ордена Герхард Кетлер сложил свои полномочия и получил от Польши титул герцога Курляндского. Ливония была поделена между Швецией и Польшей, к которым она ранее обратилась за помощью. Московское царство во время этих войн не смогло решить задачу выхода к Балтийскому морю, не смогло противостоять совместным усилиям более развитых в военном отношении Швеции и Речи Посполитой и вынуждено было заключить мирные договоры в 1582 г с Речью Посполитой, а в 1583 г со Швецией.
К распаду больших и влиятельных государств приводят несколько причин: 1)раздел государства между членами правящей династии; 2)борьба за власть между различными группировками и особенно между родственниками; 3)захватнические войны соседних более сильных государств; 4)религиозные распри между отдельными группами жителей государства. Не избежала этого и Ливония.
Необходимо отметить очень интересный факт-практически одновременный в историческом масштабе подрыв очень сильной католической религии во многих странах Европы.
Позиции католицизма в Риге стали ослабляться с появлением нового религиозного движения, которое зародилось в Германии в 1517 г – Реформации, во главе которого стоял Мартин Лютер. В 1521 г в Ригу прибыли первые проповедники идей Реформации, а с 1522 г учение быстро распространилось по Ливонии. Второй выдающейся личностью после епископа Альберта в истории Ливонии был магистр Ливонского ордена Вальтер фон Плеттенберг, похороненный в домской церкви Вендена (Цесиса). Магистр в 1525 г провозгласил в Риге свободу вероисповедания. Жители Риги впервые поддержали не епископа, а магистра и Плеттенберг стал единым хозяином Ливонии. На заседании ландтага в 1554 г была провозглашена свобода вероисповедания на всей территории Ливонии и она стала лютеранской. Католическая вера для местных племен язычников внедрялась каленным железом. Немецкие рыцари использовали местные племена при захвате земель их же соседей. За время войн и от эпидемий количество местного населения значительно уменьшилось. В XV веке уже нет упоминания о племени селов. Остальные разноязыкие племена полностью онемечены и превращены в крепостных крестьян. В 1507 г. Ландтаг принял постановление, которое запрещало крестьянам носить какое – либо оружие. Крестьян больше не призывали в армию, так как немцы не без основания считали, что они могут повернуть оружие против своих угнетателей. С этих времен представителей местных племен стали понемногу допускать в Ригу для использования на тяжелых работах и это было для них большим благом, ибо работа крепостным у помещика была еще хуже. Смена вероисповедания для местного населения не имела никакого значения, потому что целиком зависела от желания их господина. Возможно этим объясняется то, что местное население на долгие годы сохранило привязанность к языческим обрядам.
Распространение лютеранства заставило представителей двух религиозных направлений вести конкурентную борьбу за души недавних язычников. А так как духовенство католиков и лютеран были немцами, а местные племена были разноязычными, то пришлось немцам для местных выдумать какую – нибудь грамоту, чтобы быстрее и в большем объеме донести до них слово божье. В XVI веке впервые упоминается появление письменности для местного населения, но нигде не упоминается, что это латышский язык. Ибо первые обращенные в христианство были ливы, живущие от устья и вверх по Даугаве, а они являются представителями угро – финской языковой группы, не имеющей ничего общего с латышским языком. Вторые – лэты или латгалы и они до сих пор сохранили свой язык и письменность. Следующими обращенными были семигалы ( земгалы ) и куроны (курши), но они не жили на территории Риги. Национальные историки будущей республики Латвия доктор Биленштайн и профессор Бугас на картах, показывающих расселение пяти местных племен в XIII веке, обстоятельно рисуют места проживания племен на территории будущей Латвии, но очень некорректно рисуют размещение своих соседей, которых называют лейши. На самом деле соседи лейши представляли из себя конкретные племена жемайтов и аугшайтов, которые явились основой будущего Великого княжества Литовского.
Распространение лютеранства привело к тому, что в 1524 г, жители Риги начали церковные погромы, когда толпы рижан врывались в католические церкви, громили их, сжигали иконы, прогоняли из монастырей монахов. Когда в 1582 г. папа Григорий XIII издал указ о переходе на новое календарное летоисчисление, то лютеранская Рига отказалась это сделать и начались беспорядки и даже восстание бюргеров, которое в 1589 г. пришлось подавлять польским войскам. А между тем на интересующих нас берегах Балтики практически закончились Ливонские войны.
Правда в 1579 г Стефан Баторий вторгся в Россию, а шведы атаковали Нарву и России пришлось в 1582 г заключить перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 г со Швецией. Продолжавшееся 360 лет правление немецких завоевателей закончилось. Начинается правление Речи Посполитой и Швеции.
Польша в Ливонии завладела южными землями эстов, Видземе, Латгале и в вассальной зависимости Курземско – Земгальским герцогством. Все эти территории Польши назывались Задвинским герцогством и управлялись назначенным польским королем губернатором. С 1566 г. губернатором стал гетман Ян Кароль Ходкевич. Польская администрация приступила к отчуждению земельных владений немецких помещиков и большая часть из них ополячилась и приняла католичество. С 1587 по 1632 г. королем Польши был Сигизмунд III – сын шведского короля Иоанна III Ваза. В 1592 г, после смерти отца, Сигизмунд унаследовал и шведский трон. Сигизмунд был ярым католиком и вызывал неприязнь в лютеранской Швеции. В 1599 г он был свергнут восставшими шведскими помещиками под руководством будущего короля Карла IX. Сигизмунд хотел вернуть трон с помощью польских войск, но большая часть немецких помещиков в Видземе поддерживала шведов, желая избавиться от польской оккупации. С 1600 г. начались польско – шведские войны и продолжались до 1629 г. Шведам под командованием Карла IX удалось захватить Видземе, но в 1601 г они потерпели поражение у Кокнесе и практически полный рагром под Кирхсгольмом (Саласпилсом), и им пришлось оставить Видземе. В 1611 г. на шведский престол вступил сын Карла Густав II Адольф, талантливый правитель и выдающийся полководец. К этому времени в войнах значительно повышается роль артиллерии, появляются облегченные кремниевые мушкеты у пехоты и серьезно меняется тактика ведения боевых действий. Густав Адольф в 1621 г. захватил Ригу, всю территорию Видземе (до реки Айвиексте), вторгся в Курземе, где разорил город Митаву. В 1629 г. в прусском городе Альтмарке было заключено перемирие, по которому у Польши остались Латгале и в вассальной зависимости Курземско – Земгальское герцогство. Правление Польши над большей частью Ливонии продолжалось 140 лет, а правление шведов над завоеванной ими частью Ливонии продолжалось 90 лет.
Правление Швеции в Видземе отличалось от правления Польши на остальной части Ливонии. Как и поляки, шведы отняли у немецких помещиков часть земельных владений. В Швеции не было крепостного права, поэтому рабам из местного населения при шведах жилось несколько свободнее, чем у немцев. Много внимания уделяли шведы вопросам обучения грамоте крестьянских детей. Все это приведет к тому, что в будущем на территории Видземе, захваченной шведами, будет самый большой процент образованных среди местного населения. Надо полагать, это обучение происходило не на немецком языке. Перемирие длилось довольно долго, но конфликтные ситуации не были устранены. Шведы еще долго воевали с Польшей. После Густава на шведский престол вступила его дочь Кристина. Талантливый шведский военачальник Карл Густав был главнокомандующим шведских войск в Германии. Королева Кристина присвоила ему чин генералиссимуса, а в 1649 г. через Риксдаг объявила его престолонаследником и в 1654 г. добровольно отреклась от престола и он стал королем под именем Карл X, который также вел войны с поляками. Правил он с 1654 по 1660 г. Его сменил Карл XI (правил с 1660 по 1697 г.). Он проявил себя как деспотичный, но мудрый правитель и после себя оставил сыну Карлу XII (1697 – 1718) вполне благополучную страну с высоким уровнем образования населения и сильной современной армией.
В конфликтах на берегах Балтики и, в частности, вокруг Ливонии участвуют Германия, Польша с Великим княжеством Литовским, Швеция, Россия и Дания. Чтобы лучше понять суть конфликта, а точнее результат его, приходится заглянуть вглубь истории.
В конце IX века в Европе появилось сильное государство - Киевская Русь. На севере его власть распространялась до Новгорода, а в 860 г. был поход на Константинополь. Киевский князь Игорь в 911 г. заключает договор с Византией. После смерти Игоря удачно правила его жена Ольга. В 957 г. она наносит дипломатический визит в Константинополь, а в 959 г. к германскому императору Оттону. После нее правил Святослав и передал Киев своему старшему сыну Ярополку, но брат последнего, который княжил в Новгороде, оказался большим государственником, сместил Ярополка и возглавил Киевскую Русь. Владимир укрепил киевское государство. Границу с Польшей отодвинул до Кракова. Это первый конфликт Руси и Польши. Развивая связи с Византией, Владимир осуществил крещение Руси. В 988 г. он посылает в Византию отряд для подавления восстания и рассчитывает, что византийский император Василий отдаст ему в жены свою дочь, но Василий не спешит. Тогда Владимир вторгся в крымские владения Византии и взял их солицу Херсонес. Византийский император Василий намек понял и отправил свою дочь Анну в Херсонес, где она обвенчалась с Владимиром. Владимир вернул Византии Херсонес, как выкуп за жену. Правитель Киевской Руси Владимир был выдающейся личностью. Талантливый полководец и замечательный политик, он, после крещения Руси, заложил начала организации русской церкви, чем еще более усилил свое государство – Киевскую Русь. Деление государства между сыновьями на отдельные княжества, как правило, приводило к ослаблению Руси, особенно когда во главе государства не оказывалось сильной личности. Не избежала этой участи и Киевская Русь. С XIII века начинается закат Киевской Руси. Этому в значительной степени способствовало и нашествие монголов. В 1236 г. Бату хан начал завоевательные войны в Поволжье, затем разбил половцев и в 1240 г. двинулся за Днепр, взял столицы княжеств: Киев, Галич, Владимир и в 1241 г. был уже в Венгрии, но вынужден был спешно вернуться в Азию в надежде занять трон, но не успел и организовал столицу Орды в г. Сарай на нижней Волге.
После монгольских завоеваний из русских княжеств быстро восстановиться смогло Галицко-Волынское государство, но ему постоянно приходилось бороться с нападками Венгрии и Польши. Ослабление этого государства произошло с разделом земель между сыновьями, а существование прекратилось в связи с покорением его Польшей, которая потом стала постепенно захватывать и другие русские княжества по берегам Днепра.
В это время самостоятельностью обладали княжества Белой Руси, но и они были поделены между более сильными государствами. Северо – восточные княжества вошли в состав Московского государства, а западные и южные княжества вошли в состав Великого княжества Литовского или были покорены Польшей. Следующие фундаментальные разделы этих территорий начались во времена Ливонских войн, а затем и Северной войны. Таким образом, после некоторого исторического отступления, мы вернулись к военному противостоянию двух выдающихся личностей своего времени-Карла XII и Петра I на территории Ливонии и теперь уже бывшей Киевской Руси.
Нанеся жестокое поражение русской армии под Нарвой, Карл XII стоял перед выбором. Можно было идти на Москву и покорить Россию. Но тогда в тылу оставались достаточно сильные войска формального союзника Петра польского короля Августа II, и Карл делает свой выбор и поворачивает войска на Польшу. Там он смещает Августа II и ставит на польский трон своего ставленника Станислава Лещинского. Кроме того Карл полагает, что в Польше его ждут большие военные трофеи и, получив большие контрибуции с побежденных, он сможет лучше экипировать и обеспечить всем необходимым свою армию. Больше всего шведы грабили Саксонию, курфюрстом которой являлся свергнутый Карлом с польского трона Август II. Фактически Август предал Петра I, но Петр рассуждал, что и такой союзник заставляет шведов отвлекать часть сил, которые Карл мог бы использовать против него. Чтобы не рисковать в войне с сильным и опытным противником, Петр I очень хотел заключить мир со шведами, но Карл не соглашался. За время пребывания шведской армии в Саксонии была подорвана экономика последней. Карлу XII удалось полностью экипировать и вооружить свою армию и пополнить ее личным составом за счет рекрутов из Швеции и Померании и за счет наемников, навербованных в Саксонии, Силезии, Баварии и др. Подготовив армию, Карл XII выступает в поход против России. Армия Карла, вступившая в сентябре 1707 г. на территорию Речи Посполитой, насчитывала 33500 человек. К ним следует добавить корпус Левенгаупта в 16000 в Лифляндии и корпус Либекера в 15000 в Финляндии. Русские войска перед вторжением шведов были также разбиты на три группы – главная армия под командой Б.П.Шереметева в 57500 чел., у Пскова Левенгаупту противостоял корпус генерала Боура такой же численности, а в Финляндии находился корпус Ф.М.Апраксина в 20000 пехоты и 4500 кавалерии. Количество было на стороне русских, но качество за шведами и не ясно было, куда они собираются наступать.
Свой поход против Петра Карл по непонятным причинам начал зимой. В конце января шведы заняли Гродно, но остановиться там на зимние квартиры не могли, т.к. нечем было кормить людей и лошадей. А русская армия, отступая, уничтожала продовольствие, жгла дома, уводила скот, устраивала засеки. Продвижение шведов на восток было очень медленным. В конце февраля они заняли Сморгонь, в марте Родошковичи и задержались там на три месяца, а там наступила весенняя распутица. К счастью для Петра I, т.к. в апреле пришло известие, что подняли восстание русские казаки на Дону. Восстание казаков под предводительством Булавина в 1708 г. было жестоко подавлено, а 2000 человек во главе с Некрасовым бежали на Кубань, а затем переселились в Османскую империю. Свободолюбивые и воинственные ватаги казаков еще в X веке осуществляли охрану и оборону южных рубежей Киевской Руси от половцев, татар, турок. И не только охрану, но часто и сами ходили в успешные набеги на своих южных соседей. И этими набегами они часто доставляли значительную головную боль правителям государств, в состав которых они входили. Не избежал этой участи и Петр со своими донскими казаками. С запорожскими и днепровскими казаками имели кучу проблем и польские короли после захвата земель Киевской Руси. Известные казачьи гетманы: Сагайдачный, Дорошенко, Богдан Хмельницкий, Выговский, Самойлович, Мазепа- все боролись за свою личную власть. В борьбе за свою власть они при нужде и необходимости брали себе в союзники поляков, турок, татар, Москву. Союзники при нужде предавали казаков, а те своих союзников. Если главной причиной, движущей руководителями казаков, была в основном борьба за власть и, соответственно, получаемые с нею благополучия, то казаков на выступления толкало желание попасть в число реестровых, т.е. тех, кто официально числился на польской военной службе и получал денежное довольствие, а также желание сохранить свои исторические привилегии. Никакой власти такие желания казаков не могли нравиться, но использовать их во время войн хотели многие, тем более, что воевать казаки умели. Очень подробно жизнь казаков будущей Украины описал известный историк действительный член АН СССР Михаил Сергеевич Грушевский в своей книге «История украинского народа». Он пишет, что причинами крупных народных волнений в княжествах бывшей Киевской Руси, захваченных Польшей, были притеснения, чинимые местному населению польскими помещиками, старостами и арендаторами – евреями, и главная причина – притеснение православия и распространение унии и католичества. Книга содержит тридцать глав и в ней он доказывает историю появления украинского народа. Интересны названия глав этой книги: V-Киевское государство в 9-10 веков; VI-Киевское государство в 11-12 веках; VII-Галицко-Волынское государство; IX-Падение государственной жизни-переход украинских земель под власть ВКЛ и Польши; X-Украинские земли в 15-16 веках, собирание (почему-то не покорение) украинских земель Польшею; XIV-Козачество-его происхождение и развитие; XV-Козачество и козацкие войны до 1648 г.; XVI-Хмельниччина (необходимо отметить, что у Грушевского недоброжелательное отношение к Богдану Хмельницкому и его деятельности против польских завоевателей); XVII-Строй и отношения созданные Хмельниччиной; XXII-Восстание Мазепы (против кого и почему его не поддержали в массовом плане казаки ?) и первая отмена гетманства; XXVI-Западная Украина; XXVII-Падение национальной и культурной жизни в восточной Украине; XXVIII-Украинское возрождение в России; XXIX-Украинское возрождение в Австро-Венгрии. Необходимо отметить, что методика создания молодого латышского народа младолатышами и украинского народа в изложении Грушевского имеют достаточно много общего, хотя есть и существенная разница. Немцы покорили на берегах Балтики несколько племен достаточно отсталых язычников и, после нескольких веков угнетения, с благосклонного отношения Российской империи, младолатышам удалось пробудить и сформировать латышский народ. Польша же покоряла не племена, а народы, имевшие собственную и достаточно длительную по времени государственность. Грушевский выступает со своей теорией появления украинского народа. Для того, чтобы лучше понять мотивы его исторических теорий, необходимо подробнее ознакомиться с его биографией. Биографии личностей, а к ним относится и Грушевский, часто помогают понять суть реальных исторических событий лучше, чем их трактуют историки. Ученый-историк и большой русофоб Грушевский свою научную деятельность осуществлял чуть позже младолатышей и, в отличии от них, не в Петербурге и Москве, а с 1894 г. во Львове, который в это время находился в составе Австро-Венгрии. Надо полагать у него в это время во Львове было достаточное количество интеллигентов единомышленников из среды местного населения. Методика формирования украинского народа, а после первой Мировой войны и создание государства Украина у Грушевского довольно похожа на историю появления республики Латвия. В этом плане интересно подробнее познакомиться с биографией Грушевского. Родился М.С.Грушевский 17 сентября 1866 г. в польском городе Хелм (Холм) через три года после очередного народного восстания в Польше против царской России. Вполне понятно детское воссприятие этих событий в изложении окружающих. В 1886 г. в двадцатилетнем возрасте он с отличием заканчивает Первую Тифлисскую гимназию и поступает на историко-филологический факультет Киевского университета Святого Владимира. Эта специальность является его профессией. В 1890 г. Грушевский окончил Киевский университет, получив диплом первой степени, и начинает заниматься общественной деятельностью, учавствует в украинском движении в Киеве. В 1894 г. Грушевский защитил магистерскую диссертацию и начал читать курс истории Украины во Львовском университете на территории Австро-Венгрии. В этом же году он избирается членом Украинского-русского педагогического общества во Львове, а в 1895 г. избран членом львовского Польского социалистического общества и членом-корреспондентом Краковской академии наук. В 1897 г. Грушевский начал работать над «Историей Украины-Руси» и в этом же году избран в Археологическую комиссию Московского археологического общества. В 1899 г. Грушевский один из создателей общества «Народная рада» и зам. председателя Национально-демократической партии в Галиции. Летом 1904 г. Грушевский опубликовал в Санкт-Петербурге на русском языке «Очерки истории украинского народа».Во время революции 1905-1907 годов Грушевский боролся за автономию Украины в составе федеративной России. В 1908 г. Грушевский вошел в руководство полулегального «Товарищества украинских поступовцев». В 1914 г. арестован царскими властями и сослан в Симбирск, а в 1915 г. – в Казань. В сентябре 1916 г. с семьей переезжает в Москву, а в марте 1917 г. заочно выбран председателем Украинской Центральной Рады и в конце месяца приехал в Киев и стал главным идеологом Центральной Рады. В июне 1917 г. Центральная Рада провозгласила автономию Украины и создала правительство-Генеральный секретариат. В ноябре 1917 г. Центральная Рада во главе с Грушевским приняла резолюцию, осуждавшую Петроградский октябрьский переворот. В 1917 г. 20 ноября III Универсалом Украинской Центральной Рады была провозглашена Украинская Народная Республика и на Софийской набережной Киева Грушевский принял военный парад. В январе 1918 г. началось наступление большевистских войск на Украину. По предложению Грушевского 28 января Центральной Радой был принят IV Универсал, провозгласивший Украину независимым суверенным государством, было создано новое правительство и Центральная Рада переехала из Киева в Житомир. В феврале 1918 г. Киев был взят большевистскими войсками и 14 февраля 1918 г. правительство Украинской Народной Республики обратилось к Германии с нотой о военной помощи (почему-то за это в СССР Грушевский не только не был предан суду и посажен в тюрьму, но стал академиком) в борьбе против большевиков. Правительство с 25 февраля 1918 г. объявило гербом Украинской Народной Республики – трезубец, а денежной единицей – гривну, на территории республики введен григорианский календарь и среднеевропейское время и 1марта 1918 г. Центральная Рада возвратилась в Киев с австро-германскими войсками, но ненадолго. Через два месяца 28 апреля 1918 г. Центральная Рада была разогнана гетманом П.П.Скоропадским, осуществившим государственный переворот. Петр Петрович Скоропадский, потомок казачьего гетмана XVIII века И.И. Скоропадского, в I Мировую войну командовал корпусом в чине генерал-лейтенанта. Ему не понравились опора Грушевского на немцев и абсолютное преклонение перед галицийской культурой в противовес русской и Скоропадский совершил переворот. Грушевский перешел на нелегальное положение. Семья Грушевских из Киева в 1919 г. переезжает в Каменец, Станислав и затем в Прагу. В 1923 г. Всеукраинская Академия наук избирает Грушевского действительным членом и по ходатайству Грушевского ему разрешают вернуться на Украину. В марте 1924 г. семья Грушевских вернулась в Киев. В январе 1929 г. Грушевский избран действительным членом А.Н. СССР. В марте 1931 г. Грушевский с дочкой Екатериной приехал в Москву, где по приказу зам. председателя ОГПУ Ягоды был арестован по делу «Украинского национального центра». перевезен в Харьков, где активно допрашивался. По непонятной причине был освобожден из-под ареста, оставлен в Москве, где продолжал заниматься научной деятельностью. В 1934 г. приехал с женой в Кисловодск на отдых, где после двух операций умер и похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Подробности его смерти до сих пор не выяснены. Дочь Грушевского Екатерина, автор книги «Украинская народная дума», была арестована в 1937 г.; умерла в ссылке в 1953 г.
Как советский ученый Грушевский считал, что историю делает народ. Но история показывает, что ее делают личности, и это наглядно видно на примерах жизни таких видных и заметных гетманов казачества как: Сагайдачный, Дорошенко, Хмельницкий, Самойлович, Мазепа.
Богдан Хмельницкий – чигиринский сотник из мелко-помещичьей семьи в полной мере испытал притеснения польских старост. У него отняли отцовское имение, насмерть плетьми забили сына, а ему самому после ареста пришлось бежать в 1647 г. в запорожские убежища. Он встает во главе казацкого восстания против Польши. Ему оказывает военную помощь крымский хан Ислам-Гирей. В 1648 г. два польских гетмана Потоцкий и Калиновский с войском идут на подавление восстания Хмельницкого. У реки Желтые воды Богдан разбивает отряд сына Потоцкого и берет его в плен. Потоцкий и Калиновский были разбиты под Корсунем, взяты в плен и отданы татарам. Успехи Хмельницкого объяснялись широким участием в восстании и крепостных, но интересы решались в основном казацкие. Во время восстания у Богдана Хмельницкого в полной мере проявились черты талантливого полководца, гениального администратора, искуссного политика-дипломата. В 1649 г. комиссары польского короля Яна-Казимира вручили Богдану Хмельницкому знаки гетманского достоинства, но в это время взгляды и требования последнего сильно изменились. Он стал именовать себя главою Руси, русским самодержцем, и определял границы своего государства по Львов, Холм и Галич и грозил прогнать поляков за Вислу.
Против Хмельницкого выступил сам польский король с войском, но очень неудачно, и только предательство татар, подкупленных Польшей, заставило Хмельницкого заключить мир с поляками под Зборовым. По этому трактату Хмельницкому удалось добиться увеличения реестра казацкого войска до 40 тыс. человек, на территории Киевского, Браславского и Черниговского воеводств не могли вводиться польские войска, в них не могли жить иезуиты и евреи. На все должности, включая церковные, в этих воеводствах могли назначаться только православные. Это была огромная победа, но в 1650 г. война с Польшей возобновилась. Татары опять предали Богдана Хмельницкого, и ему в 1653 г. приходится искать союза с Москвой. В 1654 г.18 января Переяславская Рада приняла решение о присоединению к Москве. Москва принимает Малороссию под свое покровительство, высылает посольство и все население принимает присягу на верность российскому царю. В 1654 г. Хмельницкий участвует в войнах Москвы против поляков в Белой Руси, а в 1655 г. сам выступает в западные польские земли по просьбе шведского короля Карла X. В это время ему уже тягостна зависимость от Москвы, и в 1655 г. он заключает союзы с Турцией и Крымом, а в 1656 г. с венграми и Швецией. В 1657 г. он внезапно умирает от апоплексии и похоронен в построенной им церкви в своем имении Суботове.
Иван Мазепа – родился в семье польского шляхтича, служил при дворе Яна-Казимира, три года учился за границей. За амурные похождения был вынужден покинуть столицу Польши и отправиться в Крайну ( возможно Крайна или окраина и дала в будущем название Украине). На новом месте Мазепа втерся в доверие к гетману Самойловичу и фавориту царевны Софьи – Василию Голицину. У Голицина за взятку в 10 тыс. рублей получил чин гетмана. Позже предал Голицина и Самойловича. Втерся в доверие к Петру. Позже предал Петра и переметнулся к Карлу XII. С последним после Полтавы бежал в Турцию, где в 1709 г. умер при невыясненных обстоятельствах.
Как видно из перечисленных выше источников до конца XVII века нет никаких упоминаний о государственности под названием Украина. Слово «украина», как понятие окраины или границы государства упоминается и в документах Московской Руси еще при Иване Грозном. Так в документе «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» от 16 февраля 1571 г. записано, что пограничная служба создается для того «...чтоб воинские люди на государевы украины войной безвестно не приходили». Даже при гетмане Выговском, который после смерти Богдана Хмельницкого вместе с землями переходит под власть польского короля, даже при нем в 1658 г. по трактату, подписанному в г. Гадяче, воеводства: Киевское, Браславское, Черниговское составляют Великое княжество Русское со своей автономией, монетами и гетманами.
Возвращаемся снова к походу Карла XII против Московской Руси. В июне 1708 г. Меньшиков сообщает Петру в Питер, что Карл форсировал Березину. Шведы дошли до Могилева, но тактика выжженной земли приостановила их движение на восток. Карл XII принимает решение остановиться на зимние квартиры в казачьих землях, где легче перезимовать и где помощь войсками, снабжением и продовольствием обещал изменник гетман Мазепа. Карл, не дожидаясь корпуса Левенгаупта с обозом и артиллерией, поворачивает свою армию на юг. Казаки в массе своей не поддержали предателя Мазепу, а остальное население в целом оказывало сопротивление шведам и помогало войскам Петра I. Армию в 30000 человек Карлу пришлось размещать по разным городам, и она постоянно подвергалась нападениям русской армии и местных жителей. Зима 1708 г. выдалась очень холодной, было много обмороженных, особенно у шведов. В то же время Петр I не упускал из виду корпус Левенгаупта с обозом. Навстречу ему выступил летучий отряд в 10000 чел. под командованием Петра и Меньшикова. В конце сентября отряд Левенгаупта был обнаружен и, несмотря на двухкратное превышение в численности, атакован и разбит. Шведы в жестокой битве под Лесной потеряли 8000 человек и весь обоз с артиллерией и снабжением.
Потрепанные остатки отряда в 8000 чел. Левенгаупт привел к Карлу XII. В начале 1709 г. войска Карла постоянно подвергались налетам русских войск. Карл XII вместо того, чтобы отступить за Днепр для соединения с польскими войсками верного ему Лещинского, начал в январе роковое наступление на восток. В апреле он с трудом дошел до Полтавы. Петр I наконец решает дать шведам генеральное сражение. У русских 102 пушки против 39 у шведов. Карл принимает решение атаковать русских внезапно ночью 27 июня. Кавалеристы Меньшикова обнаруживают движение шведов, внезапность утрачена. Несмотря на мужественные атаки шведов, стойкость русских солдат и картечь русской артиллерии решили исход сражения. В битве под Полтавой 28 июня 1709 г. погибло 8619 шведов, в то время как у русских погибло 1345 солдат и офицеров. Остатки шведской армии в 16000 человек, из которых 5000-больные и раненые, спешно отступали, преследуемые русскими. Через Днепр удалось перебраться Карлу, Мазепе и около 1000 солдат и офицеров шведской армии. Командование покинутой армией Карл оставил Левенгаупту, который благоразумно капитулировал перед Меньшиковым. Сам Карл бежал с Мазепой к туркам и пребывал там в течение 5 лет. В 1714 г. турки отпускают его, и он возвращается в Швецию, где в 1716 г. решает завоевать соседнюю Норвегию и во время этой войны в 1718 г. сражен пулей.
Интересно отметить, рассматривая в будущем историю Ливонии, на территории которой находились Курляндская, Лифляндская, Эстляндская и Витебская губернии Российской империи, фамилию генерала на русской службе
барона Генриха фон дер Гольца. Однофамилец, а возможно и его родственник, немецкий генерал фон дер Гольц будет играть видную роль на территории бывшей Ливонии во время I Мировой войны.
Сразу после Полтавы Петр I идет 15 июля в Польшу, направив вперед кавалеристов Меньшикова, которому приказано соединиться с отрядом фон дер Гольца, изгнать шведские войска под командованием Крассау и разбить польские войска Лещинского. В городе Торуни 9 октября 1709 г. Петр подписывает договор со своим никудышным союзником Августом II, и секретным пунктом этого договора Лифляндия остается за Польшей. Польский Сенат приветствует Петра I как спасителя польской свободы и восстановителя законного короля. В Европе рождается новая великая держава, с которой всем приходится считаться.
В конце 1709 г. Петр переносит военные действия на берега Балтики. В течение года взяты города-крепости: Рига, Дюнамюнде, Выборг, Эльбинг, Пернов, Кексгольм, Ревель. Дольше всех длилась осада Риги, с октября 1709 г. до 4 июля 1710 г., когда шведский генерал-губернатор Штремберг сдал город. Фельдмаршал Б.П.Шереметев 15 июля 1710г.подписывает «Аккордные пункты», сохранявшие права и привилегии лифляндского дворянства и рижских бюргеров. Ливония в 1561г. формально прекратила свое существование, как государственное образование, но благодаря решению Петра I ливонские немцы еще долго продолжали править на своей территории. В 1710-1711 г. в Риге и окрестностях прошла «великая чума» от которой в Риге погибло 90% населения, а по всей Видземе(Лифляндии) в живых осталось 50% жителей.
Северная война 1700-1721 г. закончилась подписанием в 1721 г. Ништадского мира, по которому к России отходила вся Прибалтика. Необходимо отметить, что на это время ни в одном официальном документе не встречается никакого государственного или территориального образования под названием Латвия.
С победами Петра I Остзейский край стал составной частью Российской империи. Петр был прежде всего заинтересован в лояльности и верноподданстве остзейских помещиков и его мало интересовали проблемы местного населения в массе своей крепостных крестьян. В XVI-XVII остзейские бароны все покоренные ими местные племена (частью очень разноязыкие: ливы, латгалы) объединили в общую массу (курши, земгалы, ливы, остатки селов и часть латгалов, проживающих на территориях, не подвластных Польше), для которой необходим был общий язык, кроме немецкого. Заслуга просвещения местного населения принадлежит немецким пасторам. Одним из достижений в развитии нового литературного языка, который в будущем получил название латышского, стал перевод Библии (1685-1694 г.), сделанный немецким пастором Эрнстом Глюком. Пастор Г.Ф.Стендер-основоположник светской литературы на латышском языке. Он ввел научную терминологию по многим вопросам естествознания и философии, написав в 1774 г. «Книгу высокой мудрости». В XVIII в. в Латгалии возник свой латгальский письменный язык. Пастор Глюк знаменит и тем, что его воспитанница Марта Скавронская попала в обоз армии шведских завоевателей, затем к командующему русской армии Шереметеву у которого ее выпросил или выкупил Меньшиков. В конце концов она досталась Петру I и стала русской императрицей, приняв православную веру и получив имя Екатерина.
В Риге с 1710 г. находился русский гарнизон, для которого позже была построена деревянная церковь Петра и Павла (в 1785 г.-каменная), и в замке располагался генерал-губернатор, который практически не вмешивался в дела немецкого самоуправления.
В 1711 г. Петр I выдал свою племянницу Анну Иоанновну за герцога Курляндского Фридриха и с нею отправилась в Митаву ее русская свита, которая образовала там небольшую русскую колонию. Овдовев в 1730 г., она восходит на российский престол, а герцогом Курляндии в 1737 г. становится ее фаворит Эрнест Бирон.
Преемники Петра по отношению к Риге и Лифляндии придерживались его политики и строго соблюдали основы дарованной немцам автономии. Это и не удивительно, если учесть, что на российском троне после Петра сидели правители с большим содержанием немецкой крови. На протяжении всего XVIII в. этот край фактически управлялся местными остзейскими властями по их законам и обычаям, их учреждениями; их же судам было подведомственно и местное население. Досадным и необычным вторжением в местную жизнь показалось требование российского генерал-губернатора Броуна в 1765 г. об улучшении положения крестьян, обращенных тогда остзейскими помещиками в рабское состояние, по признанию юристов мало чем отличающегося от римского рабства. Для успокоения Броуна и императрицы Екатерины остзейский ландтаг высказал по этому поводу такие свои соображения: «Хотя крепостное состояние латышей и основано на естественном духе их; хотя все, чем крестьянин владеет, и есть неотъемлемая собственность его помещика, тем не менее рыцарство объявляет, что приобретенные крестьянином скот, деньги и хлеб остаются собственностью его, крестьянина, если только он ничего не должен помещику...»
В XVI веке происходит массовый подрыв католической религии во многих странах Европы. Что является само по себе очень интересным вопросом. В Германии, помимо лютеранства, возникают и другие религиозные течения. В городе Гернгуте появляется движение «братских общин» и члены этого движения, которое предполагало обращение к Богу без официальных церковных пасторов, стали называться гернгутерами. В 1729 г. первые проповедники этого религиозного движения прибыли в Лифляндию. Они активно обращали в свою веру местных крепостных и много внимания уделяли просвещению местного населения, что вызывало недовольство немецких баронов и пасторов. По настоянию помещиков деятельность общин гернгутеров была запрещена в 1743 г., но к концу XVIII в. две трети населения Видземе умели читать и крестьяне продолжали собираться тайно. Императрица Екатерина II, осознав насколько сильно влияние учения гернгутеров на нравы крестьян, разрешила в 1764 г. этим общинам восстановить свою деятельность. В XIX в. общины гернгутеров утратили свое прогрессивное значение. Они встали на защиту лютеранской церкви, а вместе с тем немецких помещиков и духовенства и перестали пользоваться доверием крепостных крестьян. Почти в это же время в семье немецкого лютеранского пастора на мызе Катлакалнс в восьми верстах от г. Риги в 1769 г. рождается в будущем выдающийся защитник местного угнетенного населения Гарлиб Меркель. В 1796 г. он уезжает в Германию, где становится популярным публицистом и издает книги, в которых выступает с резкой критикой крепостничества и церкви. В 1812 г. писал воззвания и прокламации против Наполеона. Призывал к укреплению культурных и экономических связей Прибалтики с Россией. Наивно верил в «хорошего царя» и славил Александра I.
К середине XIX в. относится и появление национально-либерального «движения младолатышей»:Юрис Алунан, Кришьянис Барон, Кришьянис Валдемар, Фрицис Бривземниек, К.Биезбардис, Атис Кронвалд, Андрей Пумпур. Движение было направлено против привилегий немецких помещиков и буржуазии и было сторонником реформ царского правительства России и их распространения на Прибалтику. Самое главное-движение младолатышей способствовало формированию национального самосознания местного населения и возникновению в будущем на территории бывшей Ливонии нового национального государства – Латвии. Необходимо отметить, что официальные профессиональные историки, находясь в различных видах зависимости от руководителей своих государств, часто вынуждены искажать реальные исторические факты. В этом плане интересен подход к истории с точки зрения рассмотрения исторических событий в связи с биографиями заметных и выдающихся исторических личностей. Ранее было отмечено, какую роль в истории Украины играют биографии и связанные с ними исторические даты казачьих гетманов. Эти даты часто проливают свет на реальные исторические события. Что бы ни заявляли официальные историки по поводу появления и широкого применения на территории остзейских земель латышского языка, особенно письменного, необходимо обратить внимание на получение образования известных членов общества младолатышей. Почти все они получали образование частными уроками, в школах, гимназиях на немецком языке. И это в середине XIX века. Большую помощь в получении ими образования оказал генерал-губернатор А.А.Суворов, чем вызвал недовольство немецкого дворянства и поплатился своей должностью. Получив образование, представители новой местной интеллигенции работу и средства существования находили в государственных учреждениях России в Петербурге и Москве или в домах частных русских обеспеченных семей. Надо отметить, что биографиями выдающихся личностей часто занимаются не обязательно профессиональные зависимые историки, а увлеченные люди, имеющие доступ к определенным архивным и историческим материалам. При рассмотрении истории Латвии стоит отдельно и внимательно рассмотреть биографии выдающихся деятелей младолатышского движения. Само время породило этих сильных и выдающихся людей. Кришьян Валдемар-первый из этой плеяды подает дерзкое прошение генерал-губернатору Прибалтийского края А.А.Суворову (внуку прославленного полководца) поддержать его желание повысить свое образование и, благодаря участию Суворова, поступает в Дерптский университет, где с вызовом повесил на дверях своей комнаты табличку: «Кришьян Валдемар, студент экономического факультета, латыш». Закончив университет, Кришьян Валдемар служит мелким чиновником в министерстве финансов в Петербурге. Здесь ему удается крепко насолить прибалтийскому дворянству, которому он помешал после Крымской войны выкупить у государства казенные имения и закабалить еще большее количество крепостных крестьян. Он рассчитывал вызволить из под власти баронов суды, школы, полицию и рассчитывал в этом на помощь князя Суворова. Генерал-губернатор предупредил молодого энтузиаста: «Я представляю здесь русское правительство .Но вы думаете, я могу что-нибудь сделать вопреки воле немецкого дворянства? Ничуть.» Через год после этой беседы остзейские бароны скинули Суворова, а Валдемару было запрещено въезжать в Прибалтику, иначе-ссылка в Сибирь. По инициативе К.Валдемара в Прибалтике открыто десять, субсидируемых российским государством морских школ, в том числе пять высших, в которых обучались местные юноши. К.Валдемар в 1862 г. основывает «Петербургскую газету», в которой первым редактором был Ю.Алунан (1832-1864), а с 1864 г. практически всю работу ведет К.Барон-будущий отец дайн. Ю.Алунан учился в Тартусском университете, был широко образованным человеком. Владел немецким, русским, греческим, латышским, литовским, французским, староеврейским языками. Переводил произведения Гете, Шиллера, Пушкина, Лермонтова, Гейне и др. В 1856 г. Ю.Алунан издает сборник стихов «Песенки, переведенные на латышский язык», положивший начало латышской национальной литературе. В 1865 г. «Петербургскую газету» закрывают и К.Барон остается без работы, а у него уже семья: жена с сыном. К.Барон едет в Москву искать работу и в 1867 г. устраивается домашним учителем в семью русского помещика Станкевича, где проработал более 25 лет. Зимы Станкевичи проводят в Москве и младолатыши перебираются из Питера в Москву. Фрицис Бривземниекс передает Барону 54 тысячи песен. Позже приходят собрания песен из Рижского и Митавского латышских обществ и у Барона собирается 218 тысяч песен, из них 25 тысяч оригинальные, остальные-варианты. В 1893 г. Кр. Барон оставляет семью Станкевичей и отъезжает в Ригу, чтобы целиком заняться подготовкой дайн. Живет он в доме мецената Домбровского. Финансовую помощь ему оказывает в Питере выходец из Прибалтики Генри Виссендорф. В издательстве дайн принимает активное участие Российская Академия наук. В 1914 г. издание дайн заканчивается, а в 1923 г. в возрасте 88 лет уходит из жизни Кришьян Барон. Интересна судьба Андрея Пумпура, который родился в 1841 г. в семье безземельного крестьянина. Окончив приходское училище, не имея средств для дальнейшего образования, Пумпур вынужден работать в хозяйстве отца, ходить на барщину в баронское имение, пока не получил место помощника землемера. Не имея возможности обеспечить себе сносное существование на родине, Пумпур уезжает в Россию, где по совету своих друзей-земляков вместе с отрядом русских добровольцев отправляется в Сербию, где участвует в сербской освободительной войне. В 1880 г. в чине штабс-капитана русской армии А. Пумпур возвращается на родину, служит в интендантстве. В 1889 г. он издает свою знаменитую эпическую поэму «Лачплесис». Трудная скитальческая жизнь отразилась на его здоровье, и после тяжелой болезни он умирает в 1902 г.
В начале XX века виднейшие латышские языковеды: Карлис Мюлленбах, Янис Эндзелин и Петерис Шмитс разработали новое латышское письмо на основе латинского алфавита, составили и издали уникальный словарь латышского языка.
Немецкие городские магистраты в Остзейском крае оставались без изменения до марта 1877 г., когда были заменены городскими думами, а полицейские органы реорганизованы на российский манер только в 1888 г. Правда, судопроизводство стало вестись на русском вместо немецкого с 1867 г. В 1800 г. в Риге уже появилось восемь православных церквей, в 1847 г. открыто духовное училище, в 1850 г. организована Рижская епархия, а в 1851 г.открыта рижская духовная семинария. Значительная часть местного населения принимает православие. В 1868 г. губернатором Риги назначен Петр Багратион-внук героя войны 1812 г. и по его инициативе в 1876 г. начинается строительство рижского Кафедрального собора, для которого Александр II подарил 12 колоколов, а 19 икон собора были написаны Верещагиным. Зодчий собора-Роберт Пфлуг. Открытие собора с торжественным богослужением состоялось в марте 1882 г. В 1889 г. на площади перед железнодорожным вокзалом на пожертвования рижан построена православная часовня (распоряжением министра иностранных дел будущей республики Латвия Зигфрида Мейеровица, после 1920г. часовня была разрушена) по поводу благополучного исхода железнодорожной катастрофы в 1888 г. поезда, в котором ехал с семьей царь Александр III.
По инициативе генерал-губернатора Зиновьева в июле 1887 г. на острове Луцавсала состоялась панихида по 400 русским ратникам, погибшим в 1701 г. в войне со шведами, а в июле 1891 г. им открыт памятник.
Первый немецкий театр в Риге (театр Вагнера) открыт в 1782 г. Первое театральное представление в Риге на русском языке давал в 1798 г. Петербургский придворный театр. Новый немецкий театр (Национальная опера) открыт в 1863 г. С 1883 г. в помещении акционерного общества «Улей» начал регулярные постановки русский драматический театр (в 1902 г. театр переезжает в новое здание, построенное на средства русских купцов, на углу улиц Николаевской и Пушкина; в 1919 г. этот театр был занят красными латышскими стрелками П.Стучки и с тех пор он стал латышским театром). Первый спектакль на латышском языке по инициативе представителей младолатышей играли актеры-любители в 1868 г. в помещении здания гимнастического общества. В 1869 г. происходит закладка фундамента здания Латышского общества. В 1873 г. на построенной в Петровском парке эстраде состоялся первый Всеобщий праздник песни.
В 1862 г. в Риге открыто первое в Лифляндии высшее учебное заведение-политехникум (с немецким языком обучения), который в 1896 г. преобразован в Рижский политехнический институт (с русским языком обучения). Количество населения, умеющего читать и писать в Прибалтийских губерниях значительно превышает эти показатели не только по России, но и во многих странах Европы.
В 1861 г. открывается железнодорожная линия Рига-Динабург (Даугавпилс). В 1871 г. открывается железнодорожная линия Рига-Динабург-Царицын. В 1887 г. открывается линия Рига-Псков. В 1872 г. в Риге открыт железнодорожный мост через Даугаву, а в 1896 г.-понтонный мост. В 1882 г. в Риге пущен конный трамвай «конка».
По условиям Альтмаркского перемирия 1629 г. часть Лифляндии из четырех воеводств: Даугавпилсского, Вилякского, Резекненского, Лудзенского остались в составе Польши. В 1772 г. при Екатерине II был произведен первый раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией. Польша перестала существовать, как независимое государство. Территория Латгале была присоединена к России и включена в состав Псковской губернии, а с 1802 г. стала частью Витебской губернии. В Латгале, как части Витебской губернии, крепостное право существовало до его отмены в России в 1861 г.
В 1804 г. Александр I (по восшествии на престол объявил себя продолжателем дел Екатерины Великой и за свои реформы получил название-Благословенный) издал «Аграрные законы», по которым от крепостной зависимости курляндских крестьян освободили в 1817 г., а лифляндских- в 1819 г., к сожалению крепостных крестьян освобождали без земли ( с землей только с 1849 года). В условиях перехода от феодализма к капитализму в XIX веке на территории Российской Империи формируется латышский народ. Латышская городская буржуазия формируется из домовладельцев, содержателей небольших промышленных и торговых предприятий, гостиниц, постоялых дворов, трактиров. Сельская буржуазия растет из арендаторов, владельцев корчем, мельниц, кирпичных заводиков, небольших имений. Из учителей, врачей, землемеров, служащих, мелких чиновников складывается латышская интеллигенция. Эта интеллигенция в основном и формирует этот новый народ из различных племен, населяющих в прошлом территорию Ливонии. Правда, относительно интеллигенции необходимо отметить, что эта прослойка населения в своих идейных убеждениях очень часто делится на две большие группы, защищающие и яростно отстаивающие свои диаметрально противоположные точки зрения. Понятию интеллигенция нет четкого определения. Во времена, о которых идет речь, очевидно принадлежность к интеллигенции определялась уровнем полученного обучения и воспитания. Как бы то ни было, интеллигенция исторически делится на две большие группы с противоположными мнениями и убеждениями. Одна группа имеет больше власти и достатка, вторая имеет всего этого меньше, чувствует себя обделенной и стремится разными путями и методами достичь богатства и власти. Интеллигенция, находясь в интеллектуальном плане выше основной массы местного населения (народа), всегда пытается воздействовать своими идеями на этот самый народ. Первая группа интеллигенции пытается держать народ в установившемся порядке через государственные законы, силовые структуры, религию. Вторая группа постоянно генерирует для народа идеи, зовущие его к преобразованию существующего порядка. Если вторая группа интеллигенции решается на преобразование государственного устройства и на получение власти революционным путем, она развязывает самые жестокие способы ведения военных действий на территории своих государств-гражданские войны и применяет безграничный террор по отношению к своим идейным противникам и стало быть к своему народу. При этом часто результатами таких революций пользуется другая группа интеллигенции, т. к . интеллигенция по своей натуре всегда делится на две большие группы с противоположными взглядами и интересами. Все это очень наглядно видно при рассмотрении общественных отношений на территории бывшей Ливонии.
Рассматривая всю литературу, посвященную жизни местного населения Остзейского края Российской империи в XIX веке, необходимо отметить, что если по отношению к младолатышам и формируемому ими латышскому народу отношение государственных служащих империи было очень благосклонным, то по отношению к латгальскому народу это отношение не всегда было позитивным. Объясняется это тем, что латгальцы длительное время находились под властью Польши до ее первого раздела в 1772 г. между Россией, Австрией и Пруссией. На польских территориях часто происходили восстания, которые поднимала свободолюбивая польская шляхта. Не даром в Польше еще в предыдущем веке существовала пословица: «Каждый пан-воевода в своем огороде». Осуществляя карательные операции по подавлению восстаний в Польше, царское правительство России часть неприязни к полякам переносила и на латгальцев. Поэтому в XIX веке печатные издания на латышском языке в Петербурге свободно издавались, а на латгальском языке временами закрывались и запрещались.
Появление младолатышей и их национальное пробуждение произошло благодаря более мягким по отношению к населению национальных окраин законам Российской империи, чем порядки и законы остзейских немцев, а также благодаря душевности русской интеллигенции. Это видно из того, что почти все представители младолатышей жили и работали не на своей земле, а в русских городах и, в большинстве своем, до конца жизни сохранили в своей душе теплое отношение к России и русскому народу.
Деятельность членов движения младолатышей, учитывая жесткую политику, проводимую в Остзейском крае немецкими хозяевами, проходила в основном в Петербурге и Москве. Это хорошо видно по их биографиям. Движение младолатышей называют эпохой национального пробуждения латышского народа. После отмены крепостничества, с развитием капитализма растет число зажиточных латышей (к чему постоянно призывал К.Валдемар) и появляется латышская буржуазия, которая вступает в жестокую конкурентную борьбу с немецкими помещиками и предпринимателями. Успех в конкурентной борьбе может быть достигнут только при условии, что местная буржуазия осуществляет более жесткую эксплуатацию своих соотечественников, чем немецкая буржуазия. Точно такая же картина наблюдается и в сельской местности. Все это находит отражение и в дайнах, собранных Бароном. Дело дальнейшего национального пробуждение местного населения берет в свои руки национальная буржуазия. В это время, или несколько раньше, одно из пяти местных племен, населяющих в XIII веке данную территорию от устья и вверх по течению реки Даугавы и давших немцам название территории, а позже и государственного образования Ливония, племя ливов, активно сотрудничавшее с немецкими рыцарями при покорении местных племен, вдруг куда-то исчезло со своих исконных земель. Правда, с помощью японских ученых в наше время удалось найти жалкие остатки представителей этого племени на побережье в Курземе, но основное племя исчезло не понятно куда и когда. Селы исчезли еще раньше, но это очевидно объясняется их малочисленностью. Латгалы на протяжении всей истории и до настоящего времени сохранили свой язык и свою письменность. Из оставшихся племен на территории Лифляндии и племен, населяющих Курляндию, младолатыши начали формировать латышский народ. Территориальное отличие представителей нового латышского народа нашло свое отражение в союзе трех территорий, запечатленном позже в трех звездах на памятнике Свободы: Видземе (Лифляндия), Курземе (Курляндия), Латгале (Витебская губерния).
А в Остзейском крае наступают новые времена, времена появления капитализма и движение младолатышей идет на спад, они сделали свое дело. Национальной буржуазии нужны новые трибуны из среды интеллигенции. Таким нужным представителем буржуазного национализма стал известный латышский писатель Андриевс Ниедра (1871-1942 г.) с романом «В дыму подсеки», написанном в 1899 г. Начинал он свою литературную деятельность, как поэт-лирик и некоторые его стихи стали популярными романсами. По окончанию теологического факультета университета он становится одним из предприимчивых и известных буржуазных журналистов. Стал редактором и издателем влиятельного литературного журнала «Ауструмс» (Восток). Свои взгляды, которые он активно пропагандировал, он именовал «новонационализмом». Его идеи имели влияние на творчество многих латышских писателей. Можно сказать, что он первый посеял семена национализма в головах и душах латышского народа. Интересна биография и судьба А.Ниедры, его участие при создании в будущем республики Латвия.
В конце XIX века местное население края пробуждает бурное развитие капитализма. Латышская буржуазия конфликтует с немецкой, а рабочие латыши на лесопильне латыша Вермана в 1870 г. организуют первую в Прибалтике забастовку. В 1893 г. в городе Либаве (Лиепае) рабочие Остзейского края Российской империи организуют первое на этой территории празднование 1 Мая.
В 1888 г. в Тартусском университете основано латышское литературно-научное студенческое общество. Тартусский студент Эдуард Вейденбаум (1867-1892) стал первым латышским революционным поэтом. Возникает союз демократической интеллигенции с рабочими в общественном движении «Новое течение». В 1891 г. они взяли в свои руки газету «Диенас лапа» (Ежедневный листок), редакторами которой стали представители латышской интеллигенции Петр Стучка (1865-1932) и Ян Плекшанс (Райнис) (1865-1929). Оба учились и окончили юридический факультет Петербургского университета, работали адвокатами. С ними вместе в газете сотрудничали Фрицис Розинь, Янис Янсон, Давид Бунджа. В 1897 г. царской жандармерией разгромлено движение «Новое течение», закрыта газета «Диенас лапа». Редакторы газеты П.Стучка и Я.Плекшанс (Райнис) ссылаются в Вятскую губернию. Интересна судьба лидеров «Нового течения». Д.Бунджа в 1898 г. в Бостоне в Америке возглавляет латышскую соц.-демократическую группу, которая издает журнал «Аусеклис». Фр. Розинь с соратниками в эмиграции издают на лат. языке газету «Социалдемократс». Райнис в 1903 г. возвращается из ссылки и с 1905 по 1920 г. находится в эмиграции. По возвращению уже в Латвии был директором Национального театра, был министром просвещения, внес весомый вклад в установление культурных связей между Латвийской Республикой и Советской Россией. Умер в 1929 г. и похоронен в Риге .
П.Стучка после ссылки в 1906 г. познакомился с Лениным. В 1917 г. после Февральской революции участвует в работе Петроградского комитета РСДРП(б) и был членом исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. После Октябрьской революции назначен Народным комиссаром юстиции. В 1919 г. был главой правительства Советской Латвии, а с 1923 по 1932-председатель Верховного суда РСФСР. Умер в 1932 г., урна с прахом замурована в Кремлевской стене в Москве.
В 1896 г. в Риге возникают первые марксистские рабочие кружки. Результат высокого уровня образования местного населения в условиях относительно мягкого законодательства Российской империи приносит свои плоды. В мае 1899 г. рабочие волнения охватили Ригу, Либаву (Лиепаю), Динабург (Даугавпилс). События в Риге с 1 по 18 мая получили название «Рижского бунта». В них участвовало около 20 тысяч рабочих и с другой стороны войска и полиция. Были убитые и раненные. Уничтожено оборудование на нескольких фабриках, разгромлены квартиры руководителей фабрик.
В конфликтах развивающегося капитализма Лифляндская и Курляндская губернии вместе со всей Россией встречали двадцатый век.
Литература
1. Chronicon Livoniae. Henricus de Lettis. 1740 г.
Хроника Ливонии. Генрих Латыш.
2. Moskoviti carum Commentarij Sigifmundi Liberi baronis in Herberftain. 1740 г.
Записки о Московии. Сигизмунд Герберштайн. 1988 г.
3. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. (4 тома) Рига
1879 г.
4. Ливонская летопись. Герман Вартберг.
5. Краткая история Прибалтийского края. Рига 1884 г.
6. История Латвии. И.Кениньш. Рига 1992 г.
7. История украинского народа. М.С.Грушевский. Москва 2002 г.
8. Россия, которой не было. Александр Бушков, Андрей Буровский. 2002 г.
9. Петр Великий. Н.И.Павленко. Москва 1990 г.
10. Latviesu konversacijas vardnica. Riga (1927-1928).
11. Skolu atlauts A. Osin un P. Mantniek Riga 1929.
12. Latvijas Republika vestures kartes. Riga 1995.
Некоторые выводы из рассмотренных материалов:
1. Исторические преобразования на берегах Балтики государственного образования Ливония в польско-шведские территории, герцогство Курляндское, губернии Российской империи происходили в XIII-XVIII веках.
2. Рассматривая историческое развитие отдельных государств, невозможно не отметить роль и влияние на этот процес соседних государств.
3. Войны Швеции (Карл XII) и России (Петр I) с берегов Балтики переносятся на берега Днепра.
4. Приходится вынужденно рассматривать государственные образования от Киевской Руси до Украины (по М.С.Грушевскому).
5. Роль интеллигенции в формировании государств и народов:
- в будущей Латвии: младолатыши с идеей пробуждения народа, Андриевс Ниедра с «новонационализмом», П.Стучка и Я.Райнис с «новым течением»;
- на Украине: М.Грушевский с галицийско-украинскими единомышленниками.
6. Наблюдается много аналогий в судьбах А.Ниедры и М.Грушевского. Оба проповедовали откровенный национализм, оба свою власть получали из рук немецких оккупантов, оба в конце концов были вынуждены бежать из своей страны после изгнания немецких оккупантов. Разница в биографиях этих двух видных представителей национальной интеллигенции в отношении к ним власти, после возвращения из изгнания. Часть латышской интеллигенции 18 ноября 1918 г. во время немецкой оккупации Риги провозгласила правительство новой республики Латвия под названием Национальный совет во главе с Я.Чаксте. Красные латышские стрелки П.Стучки выбили немцев из Риги. Новое правительство новой республики на пароходе «Саратов» бежало в оккупированную немцами Лиепаю, где генерал фон дер Гольц не возражал против такого марионеточного правительства, принимавшего немецкую окупацию, но его руководителем назначил своего ставленика А.Ниедру. Сам фон дер Гольц в это время собирался идти освобождать для этого правительства Ригу от красных латышских стрелков П. Стучки. С уходом немцев из Прибалтики, после нескольких лет эмиграции, А.Ниедра в 1924 г. возвратился в свободную Латвию, где власти ( Я. Чаксте) посадили его в тюрьму, а потом отправили в изгнание в отличие от Грушевского, который по возвращению работал в Академии наук СССР.
7. Биографии исторических личностей очень помогают понять реальные исторические события и их всегда нужно внимательно изучать, не полагаясь целиком на труды официальных историков.
Свидетельство о публикации №210101700744
Анна Ермилова 30.09.2015 11:13 Заявить о нарушении