Человек из стада зверей

            Город О. был оккупирован немцами. В домах горожан поселились немецкие офицеры. В один из домов вошли трое человек в немецкой форме: офицер и двое солдат. Один из солдат на ломанном русском языке заявил хозяину, что у них будет проживать офицер. Хозяин знаком показал отведённое для него место. Солдаты занесли чемоданы офицера. И вот в этой семье стал проживать квартирант, предлагая свои услуги по домашним делам.

          Долгое время жильцы дома не замечали офицера. Для них он был враг. Однажды квартирант спросил у жильцов: «Кто из вас играет в шахматы?». Вокруг царило молчание. Наконец, после короткой заминки офицер обратился к хозяину: «Иван, мне кое-кто сказал, что у тебя есть шахматы и ты в них играешь, так давай доставай».

         Иван неохотно из чулана принёс запылённую шахматную доску с шахматами. Страсть победила. И они каждодневно по 1,5-2 часа просиживали за шахматами. Игра проходила с переменным успехом. Завязался разговор. Выяснилось, что офицер до войны был учителем.

        О политике офицер с намёками говорил, что война эта никому не нужна, человек должен созидать. Спустя некоторое время, повсюду прошёл слух о наступлении Красной Армии. Офицер неожиданно исчез. Но в 12 часов ночи в калитку кто-то постучал. Хозяин с горящим фонарём открыл калитку. Он увидел (офицера) квартиранта с чем-то набитым мешком. «Иван, я спешу, ваши наступают. А у вас есть нечего, вот тебе мешок с зерном ». После этого офицер растворился в темноте.


Рецензии