Дьявол во плоти. Глава 1
Тот, кого зовут дьяволом.
- Энгле горре! – слепок силы пронесся мимо ограды и ударил в ветхую избушку. Она взорвалась таким образом, чтобы ни один осколок не ударил по мне. Не было ни криков, ни стонов, ни молитв, ни просьб о прощении. Зачем? Зачем это мне?
Это зрелище поистине жуткое. Но только не для меня. Отродье тьмы? Возможно. Кровь, руины, весь снег вокруг бывшего дома в крови. Сколько человек я уничтожил таким образом? Сто? Может больше? Я не люблю, когда против меня готовится заговор. Я не мой отец. Это будет пример другим. Они знали, что на трон взойдет Тринадцатый Всадник Мрака. Они должны были убить меня еще до рождения. Зачем все это пытаться сделать сейчас? Сейчас, когда я непобедим?
- Господин, - лакей склонил голову, ниже я не разрешал. Не слишком он и низок. Ненавижу эту сословность! Он не начинал говорить, пока я не разрешу. Я кивнул головой и что-то нечленораздельное проворчал. Лакей это понял как согласие и начал доклад: - Господин, сюда скоро прибудут члены совета Рины. Я думаю, что вам необходимо уйти. Их мнение о вас и так не слишком высокое, а после этого, – он повел рукой по ограде, - они могут решить вас убрать с трона.
Не удивляйтесь. Как только я взошел на престол, я дал указание говорить о том, что думают мои слуги мне в лицо. Их я никогда не трогал. А что насчет служанок, то они сами ластятся ко мне. Надеются, ведь я не женат. Слуги моего замка любят меня. А я их. Просто я боюсь удара в спину. Гораздо лучше получить его от одного из многочисленных приятелей, чем от одного единственного друга, который и придет ко мне вразвалочку с отравленным ножем.
- Эдд прав, Яллен, - проговорил ой хороший и единственный друг среди совета - Диарий, протягивая начатую бутылку вина. Я автоматически проверил его на наличие яда. Как ни странно бутылка была чиста. Одним махом я выдул пол бутылки. Полупустая бутылка полетела в руины.
- Нет, - помотал головой я. – Я не хочу, чтобы меня опять предали! Сколько человек перешли на сторону мятежников? Сто? Может больше? А если бы они начали действовать? Они бы пошли не на гвардию, нет, они бы убивали беззащитных крестьян! Мои полки бы успокоили их только тогда, когда убитых крестьян стало десятки тысяч! Мне все равно, что меня не понимают, на мою политику смотрят неодобрительно, но я хочу сделать эту страну лучше. Мой отец развалил ее. Я собираю по кусочкам. Если ты не заметил, то с началом новой политики доходы в казне начали увеличиваться, армия увеличилась вдвое…
- Мнение совета уменьшилось во сто крат… - за меня закончил молодой парень в длинном бежевом пальто. Верховный маг Рины и председатель совета Ачор. Сука еще та.
- Для меня совет не имеет значения, - посмотрел я в глаза моего учителя. Я ненавидел его? Нет. Я его обожаю. Да. Когда-нибудь я убью его, и все будет хорошо. Светлый маг и Мрачный воин… Ну и компания здесь собралась.
Но думаю, надо сказать, кто я. Я правитель Рины, самой большой и богатой страны, Яллен Первый, Яллен Темный, Яллен Мрачный воин, Яллен отродье тьмы, Яллен дьявол во плоти, Яллен Тринадцатый Всадник Мрака. Я – пугало этого мира. Я – все зло. До меня были всадники, но тринадцать – это сакральное число. Тринадцать – это чертова дюжина. Про меня слагали легенды и мифы, обо мне пели пророчества, меня назвали апокалипсисом. Я – Армагеддон. Говорят, что моей матерью была самая жуткая демоница ада. Брат показывал мне портрет моей матери. Они не правы. Она самая красивая человеческая девушка. Была. Она умерла при родах.
Тринадцатый Всадник Мрака – это сильнейший воин, сильнейший маг. Так сказать, лучший из лучших. При рождении мне была дана большая сила. Если бы я хотел, ад был бы мне опорой. Но я не дурак. Ад требует что-то взамен. А мне моя сила не лишняя. Да и жалко своих подданных.
Я родился в семье великого правителя. Вот только этот правитель почему-то был пофигистом. Страна, перешедшая мне в руки, была развалена до такой степени, что я уже десять лет собираю осколки. Эррат, мой отец, никогда не интересовался делами страны, политики. При его правлении и был созван Совет. Он до такой степени возомнил себя чуть ли не самим Императором, что не сразу понял, что со мной придется считаться. Я хороший правитель. Вот только все пророчества немного портят мою репутацию. Совет на этом выигрывает, но не настолько, чтоб я был ничем. Те, кто служат в моей армии, забили на совет. Я жалую тех, кто мне верно служит. Кто меня предает, жестоко наказывается. Ни один из офицеров не был повышен по блату. Я – правосудие.
Но есть одно но. Я вырос не в этом мире. Где-то далеко существует такой мир, который носит название Земля. Матушка-Земля. Там я жил пятнадцать лет. Этого хватило, чтоб я понял, что такое жизнь.
Это случилось, когда мне исполнилось шестнадцать лет. Матушка провожала меня к деду. Вокзал был почти пустой. Вечером здесь никогда нет большой толпы. Я спокойно прошествовал к своему купе. Там был лишь один человек. Когда он увидел меня, то обрадовался.
«Вот ненормальный!» - подумал я тогда. Конечно, кто же обрадуется прибавлению в купе? А этот человек просто кипятком писал от радости. Он поднялся со своего места и затряс мою ладонь. При этом он громко говорил о том, что рад видеть меня, обращаясь при этом ко мне все время на ты. Я тоже пробормотал что-то в ответ. Мне хотелось углубиться в чтение. Тогда я читал что-то о войне добра и света, представляя себя русоволосым героем, благо волосы у меня были именно такого цвета, с длинным мечом. Да, мои крылья быстро обломали.
Но незнакомец не отставал от меня. Он представился. Оказывается, его звали герцог Рир. Он не из моей империи, но, тем не менее, какой-то родственник. Их вообще у меня много оказалось, особенно после смерти отца. Кому не нужен трон, кроме меня? Жаль, что именно мне он и достался.
Герцог Ринн начал рассказывать мне о моем наследстве, то бишь Империи, а в моих наушниках играло:
Проснулся он сегодня рано на рассвете.
Он плохо спал и видел крайне странный сон,
Что в звездном круге стоит он, а вокруг него планеты.
Он был осужден и казнен, забвенью предан,
И прах его рассеян меж пластов времен.
Он видел блеск чужих знамен, и его терзало это.
Но это сон, просто сон, и вновь и вновь бредил он
И в один тон давали все вокруг него советы.
Но канул день за окном, а ночью вновь тот же сон,
И крикнул он: «Хранят пусть боги от дурной приметы!»
Нет, я слышал, что он говорил. Примерно то же самое. Мой отец был сильно болен, но он бы прожил еще года два, как имел место быть заговор. Небольшая группа людей, из совета, решила, что с императором они могут совладать, да только гвардия поздновато пришла своему сюзерену на помощь. И сказали они совету, что, мол, есть в Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве трое сынов. Двое умерли еще при рождении, оставался только самый младший сын – я. Они поразмышляли и решили сесть мне на шею и свернуть ее. Вот только я нацепил на себя колючий ошейник в виде гвардии, сделав ее единственным привилегированным сословием – офицерами. Те, кто служат мне в гвардии, имеют свой кодекс. Жалованье у них ого-го, привилегий больше, чем у дворян. Я сделал так, чтобы те, кто служат в гвардии, были самые лучшие воины. Я рискнул. Если один офицер перейдет на сторону совета или мятежников, то меня очень быстро свергнут. Но я думаю, что клятва, которую они дали мне, будет посильнее все благ, которые пообещают совет и мятежники.
Но к моему отцу. Он сделал на самом деле два сына – меня и, как ни странно Ачора. Да, но когда я прибыл в Рину, я не знал, кто он такой. Он обучил меня всему, что знал сам. В том числе и дипломатии. Но обо мне он ничего не узнал. С ним я редко разговаривал по душам. Ни одна моя слабость, ни одно увлечение не было выпытано у меня. Я любил его занятия, но ненавидел его самого. Просто, после того, как Ачор закончил мое обучение, я узнал от Диария, за что мой отец отрекся от него. Оказывается, это именно мой братец подсыпал яда моей матери, когда она рожала. Меня яд не тронул, а мать умерла. А мой отец ее очень любил.
Ненависти к нему я не испытывал. Я ее не знал, не знал я и отца. От него мне вообще одни проблемы достались. Он вообще оправдан был на Великом Суде. Между прочим, именно этот суд решил, что гвардия принадлежит только царю. И только если царь станет немощным, то только тогда она может перейти на сторону одного из сынов Императора или его брата.
Так что, если меня сильно ранят на трон сядет Ачор, так как он единственный мужчина императорской крови.
Известие о моем правлении страной я поднял на смех. Я – Император? Обычный парнишка, к тому же молодой. У меня была мать, была куча родственников. Не было лишь отца, но мать-одиночка не редкое явление в том мире, откуда я пришел. А он еще говорил, при этом, улыбаясь так, что я полностью ощутил себя дураком.
Но когда он схватил меня за руку и пробормотал какую-то тарабарщину, я понял, что он говорил правду. Мы оказались с ним на какой-то большой поляне, посреди леса. Вдалеке из-за вершин деревьев виднелись шпили замка, а когда мы подошли к самому сооружению через несколько часов, я увидел старый замок. Как оказалось, это была моя летняя резиденция. Точнее одна из моих летних резиденций. Их у меня около пяти. Точно не знаю, потому что в них уже живут мои графы, а где их родовые поместья один лишь Бог знает.
Там меня уже ждали судьи Великого Суда. Они по своим правам должны были решать, кто должен сесть на трон, Ачор же мой старший брат. Судьи встретили меня как равного. Это было удивительно, потому что судьям уж явно побольше ста лет. Их бороды тянулись за ними примерно на метр. Я удивился: они, наверное, никогда не брились.
Меня привели в большой зал, видимо большой тронный, по совместительству бальный. Там уже стоял Ачор, красивый молодой человек длинными белыми волосами. Типичный блондин, фраер, сказал бы мой дед. Он был похож на парня, которого содержат родители: длинное дорогое пальто из натуральной шерсти, при том темно-коричневое, такого же цвета замшевые ботинки, темные брюки, дорогая хлопковая белая рубашка, пиджак. Пальто он тогда держал в руках. Но рожа – резкое, злое и в то же время доброжелательное лицо. Голубые, точно как и у меня глаза, тонкие губы и ровный нос. Черты лица у нас чем-то похожи, но я красивей. Ладно, сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Правда он-то блондин, а я шатен.
Судьи сказали, что мне все объяснит Ачор, сказали, что я Император, и мой отец недавно скончался. И меня начали учить. Пока я обучался Искусству Магии, дипломатии, праву, воинскому искусству, правил Совет.
Эрреолг Старейший – высокий мужчина средних лет, с седыми волосами, глаза его слепы, но разум чист. Понимает с полуслова. Слух лучше, чем у других. Сильно развита интуиция. Попал в Совет с подначки Элиора, его сына.
Элиор Мудрый – низкий, сильно похож на гнома. Длинная рыжая борода, но сами волосы черные. Типичный маг-ритуальщик. Умен, но не настолько, чтоб стать председателем совета. Почти последний в списке претендентов на императорский престол. Попал в совет благодаря сильному магическому, но не развитому потенциалу.
Шерхиз Серый – высокий вампир. Бледная кожа, длинные верхние клыки, черные волосы. Лицо размывчато. Владеет клинками Тьмы. Попал в совет благодаря чистоте своей крови и нежелании подчиняться Императору.
Перолий Сильный – архимаг. Глава Гильдии Магов.
Лерранци Красивый – красавчик по всем параметрам. Бастард одного из графов. Попал в совет благодаря тому, что грохнул своего папочку, захватил графство и получил по шее от Императора Эррата Первого.
Шерилапир Странник – тролль.
Ачор Везучий – председатель, мой брат.
Диарий – мой друг.
Остальной состав совета вечно меняется.
Хотя я забыл об одном человеке – Лиззире. Она тоже входит в совет, неудачно пытается затащить меня в кровать.
Я проснулся от ощущения, что опасность где-то рядом. Под подушкой я нащупал компактный арбалет. На меня уже случались нападения, и магия не всегда приходила мне на помощь. Сейчас же я понимал, что кто-то сломал мой совершенный магический щит. Теперь уже не совершенный. Этот кто-то сильный маг. Он поставил большую сеть, которая поглощает магию. Это означает, что этот кто-то тоже не может пользоваться магией. Около окна что-то скрипнула. Болт полетел прежде, чем я понял, что там кто-то опасный. Но чувство осторожности не давало покоя. В темноте я не плохо видел, но сейчас, когда вокруг была расставлена антимагическая сеть, я не обладал этой способностью, присущей моему демоническому существу. Сейчас я был просто человек, хорошо наученный воинскому искусству, в том числе и основам воровского поведения. Я мог двигаться бесшумно, почти слиться с темнотой.
Мимо моего уха просвистел болт. Кто-то, в кого я не попал или сообщник того, в кого я попал, не хотел уходить без моей головы. Зря.
Он выстрелил от окна. Среднего, самого большого окна, которое могло бы вести к балкону, но я приказал сделать именно окно, а не дверь на балкон. Во-первых, гораздо романтичнее перепрыгивать в окно, а во-вторых, убийцам несподручно. Три секунды на то, чтобы я приблизился настолько, чтоб видеть темный силуэт человека в плаще. Ха, да это наемник Церкви Темного. Это то-то вроде сатанистов, но с большими правами. Кто-то не поскупился на этого воина. Кому я успел так надоесть? Только не брату, он бы просто убил меня сам. А так… Ха-ха-ха! Я понял!
Секунда на то, чтобы вытащить из-за его сапога острый кинжал, скорее всего еще и смазанного сильнодействующим ядом. Мгновение и она падает на пол, из его раны капает кровь на шикарный мягкий ковер молочного цвета. Теперь каждая деталь моего интерьера была мне хорошо видна. Оказывается, что у служителей Темного еще есть маги! Придется как-то решать эту проблему…
Я попал в красивую служанку, которая была мной отвергнута вчера вечером. Она меня предала, показав удобный путь до моей спальни. Хм… а я ведь и не знал, что она могла меня убить. Черт! Они запачкали мой любимый ковер своей кровью!
Я открыл пинком дверь и, раздетый до пояса, отправился на поиски какой-нибудь служанки и пары парней, чтоб те вынесли тела. На пути как назло никого не попадалось. Я довольно-таки долго блуждал по коридорам, пока не наткнулся на Ачора, немного заспанного и, так же как и я, почти не одетого. Тот уставился на меня как на приведение. Я даже пощупал себя для проверки.
- Ты что здесь делаешь? – грубо спросил он так, что я почувствовал себя как минимум червяком.
- Пошли, - мотнул головой я в сторону лестницы и побрел в свою комнату. Ачор молча пошел следом.
Когда мы добрались до комнаты, изрядно поплутав по дворцу, Ачор отшатнулся от меня. На его лице было искреннее возмущение, отвращение и недоумение.
- Что встал? – не понял я.
- Да пошел ты! – рявкнул Ачор и отправился обратно. Я успел его схватить за руку, от чего Ачор добродушно двинул мне в челюсть, после чего рухнул на пол. У меня тяжелая рука. Немного.
- Я чего-то не понял! – рыкнул я, сидя на нем.
- Слезь с меня, дурак, - я встал, после чего он продолжил: - Тебе, че, баб мало?
- Нормально, - пожал плечами я. При чем тут бабы? ЧТО?!
Дальше я откровенно мутузил старшего брата. Он немного сопротивлялся, а потом совершенно случайно ударил меня головой о стену. Наконец, мы успокоились.
- Пошли, - возмущенно прошептал я, горло болело от удара Ачора ребром руки по нему. – Поможешь трупы убрать.
Брови Ачора поползли вверх.
- Так ты опять кого-то убил?
- Нет, просто они сами напоролись на мой арбалет.
Вы вошли в комнату, Ачор щелчком пальцев включил огненный шар, как светильник. То, что я увидел взбесило еще больше, чем просто грязный ковер. За маской служителя было лицо одного из моих стражников. Так. Срочно издам закон о правах этой церкви, а то взяли моду убивать меня.
Ачор взглянул на служанку и удивленно приподнял бровь:
-Ты знаешь ее?
- Да, вчера приходила. А стражник тот как ко мне в стражу попал, не знаешь? – моей стражей были только избранные воины страны и самые верные императору. Этого парня я не успел проверить, так как была эта заварушка по поводу моего свержения бунтарями. А кто вообще сказал, что его кто-то нанял. – Ачор, попроси Элиора, чтоб он поискал стражника по имени… - я отвернул ворот расшитой рубашки, - Мирзиха Пертосского.
Ачор вопросительно приподнял бровь, а я заметил, что на шее трупа болтался какой-то амулет. В один миг я стал бледным как полотно. Амулетом была обычная граната.
- Что случилось, - вновь спросил Ачор, глядя в мои пустые глаза.
- Этот амулет… ты видел такие раньше?
- Нет. Да и магии не чувствую. А что?
- Готовься. Будет серьезная война. Возможно даже гражданская. Тщательно след за Церковью Темного, особенно за ее патриархом, - начал раздавать ему указания я.
- Зачем мне следить за твоей церковью, ой, прости, за церковью твоего отца?
- Он не мой отец, - рыкнул я. Чтоб моим отцом был грязный демон! – Это не моя церковь. Ею правит некто по имени Вельфеес, он хочет поработить мир. Но для этого ему надо прикончить меня, брат. А ты не сможешь править страной. Прости, что говорю в глаза, но сам посуди, что ты далек от государственных дел. Тебе больше нравятся интриги. Ты не сможешь управлять государством во время войны.
- Спасибо за откровение, - язвительно ответил мне Ачор.
Я аккуратно снял гранату с тела и сложил в энергетическую сферу, отделяющую гранату от мира и энергетическим щупом дернул за кольцо.
- От греха подальше, - ответил я брату, предугадав его вопрос. – Бери за ноги, я за руки.
- А почему я сразу за ноги? – возмутился брат.
- Ладно, давай я возьму за ноги, - покорно согласился я.
- Не надо делать мне одолжений! - одним щелчком он поднял тела в воздух и направил их в окно. Послышался треск, грохот падающего стекла на каменный пол балкона. И где я теперь буду спать? Ночка-то не июльская! И вообще, как я сам до этого не додумался?
Брат осмотрел мою комнату и с видом выполненного долга вышел из комнаты. Все. Теперь я точно его не переношу на дух! И все же, где я буду ночевать?
Наступил июль и вместе с ним начались все возможные заговоры и интриги. Обожаю этот месяц – середина лета, самый жаркий месяц, наполненный грозами и солнечными днями. В этот месяц я всегда оставался во дворце, ибо мои придворные находили множество всякий идей по поводу моего свержения. Мне нравится распутывать интриги. Эти глупые люди считают, что их план по восхождению на трон идеален. На самом деле большинство неинтересны и однобокие. Самый лучший будет у Совета, это я знаю. Но вот когда они начнут играть?
Первый заговор был назначен на завтра. Небольшая группа вооруженных лиц накинется на меня в галерее картин, через которую я хожу в свою комнату. Они нападут и сильно изобьют меня, а потом заставят отказаться от трона в пользу моего ставленника. Кого я еще не знаю, но на всякий случай надену кольчугу, чтоб они не сильно радовались моей уязвимости. Ох, и попорчу я им праздник. Затем, будет казнь. После заговор просто по моему умерщвлению. И дальше много таких же заговоров.
- Привет, Яллен, - прошептала одна из служанок, сыпля яд мне в вино. Она что, дура, что ли? Нет, бюст у нее, конечно, красивый, но у меня глаза-то не обычные. Первый заговор.
- Привет, Короста, - поздоровался я.
- Я Коростина, - покраснела та.
- Не важно. Я хочу выпить с тобой, ты не против? – я протянул ей стакан с ядом. Она обомлела и попыталась отказаться. Я засмеялся. – Диарий, кто командир?
- Я думал, вы уже знаете, кто это. Главарь этого заговора Жакхей, твой дядя по материнской линии. Его уже давно не видели при дворе, но буквально вчера он вернулся. Сразу же позвал к себе служанку покрасивей, обещал на ней жениться. А девушки подозреваю, что они вас не интересуют и пытаются выскочить замуж за любого дворянина. Вот и Коростина решилась.
- А нечего голубым на трон делать! – воскликнула служанка и заревела. Я сидел ни живой не мертвый. Ни чего себе! Это я-то нетрадиционной ориентации?
Надо сказать, что завтрак проходил в большом обеденном зале. По утрам здесь собирались большинство придворных и совет в полном составе. Ее обвинение услышали все. Мужчины, сидевшие рядом со мной мигом отодвинулись. Я побагровел.
- С чего ты это взяла, женщина? – мой голос был подобен грому. Я с трудом удерживал свой гнев, чтоб не уничтожить ее и весь зал с придворными в придачу.
- А вы служанку убили зимой, и в этот же день Ачора привели в свою комнату…
Так. Почему она сказала, что я убил только женщину? Я обернулся к Диарию, тот лишь пожал плечами.
- Женщина, а почему ты не сказала о мужчине, которого я убил в ту же ночь?
- Так только же труп девицы нашли, - всплеснула руками она.
- Ачор, куда делся труп наемника?
- Я откуда знаю?
Я взорвался. Что было дальше, было отвратительным зрелищем. Я в мгновение ока убил простеньким заклинанием служанку и заговорщика. Дальше я вскочил и отправился в свою комнату, где я надел черные вещи. Теперь я мчался в храм Темного, мне было очень неприятно то, что люди, увидевшие меня крестились и падали на колени. Я дьявол.
Церковь темного стояла в центре цветущего сада. Многие люди приходили сюда, ослепленные красотой садов, забыв про истинную веру этой церкви. Но я смогу уничтожить ее, пока не поздно. Это не истинная вера и не вера настоящего. Они - маги, они – поработители.
Двери темной церкви были гостеприимно открыты, внутри не было ни идолов, ни икон. Стены были оббиты черным бархатом, на маленьких лампадках были руны смерти, церковь утопала в полумраке. Вдоль стен были расположены удобные лавки, посреди зала был поставлен трон, на котором часами приносили молитвы и проповедовали разные люди. Трон был деревянным, на нем грубой резкой были выгравированы разные руны старого языка. Обычные заклинания, написанные на другом языке. Вдали зала виднелась дверь, которую охраняли двое громадных троллей. Да, хороший доход у церквушки, раз таких охранников могут нанять. Из двери выплыл идеолог, который тут же направился ко мне. Видно он был близоруким, раз остановился в испуге лишь, когда подошел ко мне почти вплотную, видно спутал меня с наемником. Я ловко схватил его за руку. Он даже не пытался вырваться.
Один из троллей схватился ха палицу. Я же быстро активировал поле защиты, которое спасало меня не раз. В церкви не было антимагического щита, чтоб не уменьшать внушение, которое происходило с помощью всех этих рун. А их темный – никто иной, как Вельфеес, мой нынешний враг. Ох, что-то мне подсказывает, что он не очень-то желает меня видеть.
Я вытащил свой клинок из ножен и пустился в бой, при этом заранее оглушив проповедника. Битва с троллем, о чем я мог еще мечтать?
Свидетельство о публикации №210101901199