Первый поцелуй вампира
- Да, говорю, мол, я – Владимир. Место для аварийной посадки найдется?
Девица смерила меня глазами, быстро, но в тоже время дотошно. И я почти почувствовал, как она кончиками пальцев мусолит мою полосатую рубашку.
- Конечно.
- Вот, гляжу сидит модная девушка… Одна… Дай, думаю, скрашу ей субботнее утро.
- Вообще-то сейчас уже обед, - беззлобно, но безразлично бросила она.
- Ты, видать, ранняя пташка, - она посмотрела на меня так, словно хотела, чтобы я почувствовал, что еще одно лишнее слово, и она выхватит из сумочки бритву. Но мне уже было плевать на девичьи уловки, меня несло. – Просто ты видишь солнце с одной стороны горизонта, а я с другой. В остальном разницы мало. И сегодня ровно тот редкий день, когда юный и прекрасный вампир вышел в свете солнечных лучей, чтобы найти принцессу своего сердца. Ну, или что там у нас вампиров вместо него.
Она улыбнулась, почти без мимики, одними кончиками губ. И как бы для приличия спросила:
- А ты настоящий вампир или мясо на службе?
- Я то?
- Угу, ты-то? – настаивала она, потянувшись за тонкой сигаретой.
- Седьмом колене гвардии поручик, - поспешил реабилитироваться я.
- Трепло?
- Ну, если совсем чуток. Вообще, я серьезный. Я даже по пятницам роман пишу про детский крестовый поход. А сегодня вот вышел проветриться, составишь компанию?
- Ага, если за мой кофе заплатишь, - поймала девица общий тон.
Я сделал из носа курью попку, посмотрел на нее, на пустую чашку перед ней. А потом театрально махнув рукой, так же театрально выпалил:
- Ах, не устоять. Соблазн велик… Ваш кофе дорог мне, но вы дороже, - и махнул официанту.
Через час мы бродили по засыпанному листьями бульвару. Я продолжал паясничать. Иногда сдабривая разговор обрывками стихотворений осенней тематики. Беседа текла неспешно и в общем была не о чем. Я спрашивал откуда она, где учится и тому подобное. Она либо отвечала, либо не отвечала, чаще без затей отшучивалась. Еще через час мы опять сидели в кафе. Она курила тонкие сигареты и пила капучино. Я думал, чем бы ее сразить и дул чай с лимоном. Мне никогда не составляло труда трындеть впустую, особенно если меня перло. А сейчас меня несло, как редко бывает. Но мне очень хотелось, точно бабочку нанизать ее на что-то важное, задеть за живое. Чтобы пронять привлечь и уже не отпускать. Кажется, у меня появилось даже ощущение влюбленности. Девица же ускользала из моих пальцев точно ртутный шарик, мои слова не трогали собеседницу. Ей было забавно, но не более. Отчаявшись, я решил ломиться влоб:
- Ты целуешься при первом знакомстве?
Она хмыкнула, быстро заглянула мне в зрачок и небрежно бросила:
- Обычно нет, но с тобой буду. Ты ведь вампир, и если мы не станем целоваться, у тебя не будет возможности меня укусить? А если ты меня не укусишь, то я ушла… Прозевал, проморгал.
- Ха-ха, - загарцевал я, - А то… Укус вампира слаще меда, в нем вечности глоток.
- Ты ведь меня проводишь?
Фанфары победы зазвучали в уме.
День иссяк, как обычно и бывает неожиданно. Сумерки вылезли из щелей и подворотен и оплели город. Над головами заблестели желтые, подслеповаты фонари. Пешеходов стало меньше. И девушка засобиралась домой.
- Будет новый день, - сказала она и махнула проезжающему мимо автомобильчику. Машина остановилась. Она распахнула дверь и быстро о чем-то договорилась с водителем. Затем, взглядом предложила запрыгнуть на заднее сиденье, а сама села впереди. Удивительно, но как только спина коснулась сиденья, я задремал. И очнулся лишь, когда ее пальцы коснулись моего лица:
- Нам пора.
Вокруг, был обычный микрорайон, такие есть в любом городе. И все же что-то отличало его от остальных. Возможно, почти гробовая тишина. Нет, это была не тишина. Все вокруг дышало, шуршало и двигалось. И все равно складывалось ощущение, что мы одни. В темном окне на третьем этаже многоэтажки вдруг зазвучал Леонид Утесов. Из окна на пару этажей выше под фортепьянный аккомпанемент загнусавил Александр Вертинский. Я вздрогнул от резких звуков.
- Они всегда препираются, - улыбнулась спутница – Сейчас мы войдем в подъезд, там будет темно. У тебя есть право на один поцелуй, я обещала. Затем, ты развернешься и выйдешь.
Я не стал спрашивать, где мы и как выбраться отсюда. Возможно, я был уверен, что всегда смогу поймать такси, возможно, я надеялся заночевать у этой девушки. Я кивнул, и мы вошли в непроницаемый мрак подъезда.
Я не видел спутницы. Я ни чего не видел, и мне стало страшно. Потом моего лица коснулись холодные, костлявые пальцы.
- Ой, - вырвалось у меня.
Холодные руки несгибающимися пальцами продолжали шарить по моему лицу. Я чувствовал, как на загривке встают дыбом волосы. Ноги начали подкашиваться. Я сделал шаг назад, и уперся в стену. От нее пахло влажной известью. Жесткие пальцы легли на плечи. В голове проносились какие-то мрачные видения, ни то из Кинга, ни то еще из каких ужасотворцев. Держащие меня руки были такие жестские, что принадлежать живому человеку просто не моги. И когда одна из них поползла к паху я заорал, что было силы и ринулся, как мне показалось обратно к выходу. С разгона я врезался во что-то железное. Раздался жуткий грохот. Я орал. Руки отстали от меня, но где-то над макушкой защелкали щеколды и заскрипели двери.
- Вот и все, - стрельнуло в голове, и я с нарастающей силой продолжал колотиться во что-то железное отделяющее меня от свободы. Ослепительный свет вдруг ударил в спину. Я его почти почувствовал. А его отсветы на коричневой поверхности ослепили меня.
- Охренели что ли? – спросил кто-то совсем не страшно и по-домашнему. Я медленно повернулся и увидел щуплого сутулого мужика. Точнее темный его силуэт на фоне распахнутой квартирной двери. Он повторил вопрос:
- Заняться нечем, так идите вагоны разгружать, а дверь выносить нехер.
И тут я заметил двух девчонок катающихся в беззвучном приступе смеха. Они утирали слезы и размахивали гипсовыми руками, какие обычно рисуют художники на уроке рисунка.
- ****ь, - не найдя подходящих слов выпалил я, и нащупав кнопку вырвался наружу. Воздух был легкий и чистый. Следом, вывалилась моя знакомая, и, все еще давясь смехом, проговорила:
- Не уходи, я тебе еще поцелуй обещала. Пойдем, хоть чаем напою.
- Спасибо, зацелован уже, - бросил я и поспешил к троллейбусной остановке, что заметил невдалеке.
- Не обижайся, - крикнула она вслед – Мы просто пошутили.
Но вернуть уходящего меня было уже нереально.
Свидетельство о публикации №210101900096