Можно ли понять смысл жизни?!

Цель жизни невозможно понять!

Невозможно найти самое, самое – единственное, ради чего стоит жить, после которого уж нет ничего более желанного. Даже любовь, не бывает единственной, не смотря на утверждения людей, которые будто бы имели единственнуую любовь в жизни. Просто у них не было в жизни возможностей сравнивать, или они сами отгородили себя от этой возможности, тем что сосредотачивались только на одном человеке, которого любили (субъективно ощущая). А может быть, и даже очень вероятно, они путали любовь с ревностью, которая приносит боль и страшное влечение к человеку, который Вас не любит и уходит от Вас, а Вы этого перенести не можете и страдаете, думая, что вы любите.
По всей видимости нет ничего единственного, ради которого нужно жить. Надо это признать и с этой аксиомой жить, как с единственно правильным утверждением, что ничего единственного не существует, а значит нет и единственной любви.
Есть только временное большое чувство, которое не долговечно и не на всю жизнь.
НО ТАК ХОЧЕТСЯ придти к спокойствию души, избавиться от мучений духовных, чтобы БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!
Счастливого спокойствия, к сожалению, тоже не может быть, потому что станет скучно. Даже если Вы живёте при самом оптимальном режиме ощущений:
• Вы едите всё что Вы пожелаете
• Вы испытываете супер оргазм
• Вы слушаете прекрасную музыку, какую только Вы пожелаете.
• Вы имеете возможность иметь всё: от одежды – до дворцов, от красивейших женщин (мужчин) – до высшей славы, до всеобщего признания Ваших деяний-
Будет ли это тем, ради чего Вы живёте? Сможете ли Вы сказать, что Вы живёте единственную и самую счастливую жизнь?
Нет! Я уверен нет. Всё равно останется желание ещё чего-то, чего не будет хватать, для полноты ощущения счастья, но чего?
В чём же тогда смысл нашей жизни!?
Некоторые утверждают, что жизнь в движении- в динамике-в вечном познании нового. Не должно быть постоянства и в этом есть смысл жизни и любови.
То-есть вечный полёт к совершенству.
Но в  этом утверждении также заключается противоречие.
ПОЧЕМУ?
Для наиболее полного и глубокого понимания любой субстанции необходимо иметь возможность   созерцать.
Созерцание требует фиксации и покоя, что не возможно в полёте к совершенству (блаженству). То-есть в динамике, которая только что допускалась как единственно правильная форма смысла жизни, нет возможности глубокого созерцания.
ПОЛУЧАЕТСЯ ПАРАДОКС.
Движение лишает возможности созерцать, чтобы лучше понять,
но созерцая вы уходите от полёта и приближаете себя к однообразию, к скуке и Вам требуется полёт, чтобы уйти от надоевшего (единственного) и пойти к новому, которое Вы не можете понять без созерцания и покоя...


Рецензии
Не обо мне...Сравнивать, созерцать, совершенствоваться... -всё судьба подарила сполна... Но вот Любовь оставила одну !!! И боролась я за неё насмерть !!! - http://www.proza.ru/2012/02/12/1362
С теплом.

Надежда Опескина   16.06.2012 01:22     Заявить о нарушении
Спасибо Надежда за то, что прочитали мою миниатюру и написали своё мнение.
Желаю Вам Любви, но пажалуйста не бейтсь за неё насмерть... Если любовь пришла, то она не требует борьбы, она есть великое счастье этого мира...

Александр Клепфер   18.06.2012 01:25   Заявить о нарушении
Вы просто не прочли мою ссылку...

Надежда Опескина   18.06.2012 05:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.