Эта Страшная Ночь, или их убивали по одиночке

Пролог:
Ночь и опять день. Ночь и опять день. День и ночь – так крутится наша грешная планета под красивым названием «Земля». Днём происходят не меньше разных убийств, краж, изнасилований и других преступлений, чем ночью. Особенно в тёмных подъездах и в подворотнях. Ночью этого бывает намного больше и чаще. Маньяков и воров во все наши дни было навалом. Как убийц, так и насильников. А почему? Как вы думаете? Правильно. Потому что ночью их никто не видит среди их чёрной одежды (маньяки так и делают), а днём они это делают явно, но хитро. Поэтому их редко ловят. Хитрость их заключается в тех же чёрных одеждах и масках, а явность в их самих.
Но вскоре на улицах таких городов, как Москва, Ростов, Питер и Смоленск в 1995 году стали появляться жуткие убийцы, которые убивали всех в тихие тёмные ночи в тёмных подворотнях. А если не получалось в подворотнях, то везде. И убивали, заметьте, мало защищённых мужчин и женщин безумно тихо и что преимущественно - по одиночке (что очень удобно). Этакие пираты своего дела! Будто им задание дал сам Сатана, а люди те, которых убивали, не думали о Боге, который мог их всех защитить. Они не были никем замечены, даже жертвой. Их было человек тридцать в каждом городе. На борьбу с ними были вызваны вся милиция России. А вот откуда они и, правда, взялись, и кто они, вы увидите дальше. Я вам сейчас расскажу всё по порядку. А это был лишь пролог.

Глава первая:
Началось всё с одного убийства на западном берегу Днепра, под мостом, ночью в конце того же 1995 года. Убили бомжа, шедшего собирать бутылки, один он там был. Милиция, приехавшая утром на место преступления, заметила, что этот бомж лежал на берегу с распотрошенными внутренностями, держа в руках острый со всех сторон нож. Нож был в крови тоже со всех сторон. Они, конечно, знали, что сам себя он убить не мог. Приехали же не просто так, а потому что пришёл в участок другой бомж и доложил об этом. Где он тогда взял нож?
Затем в другую ночь убили на улице Попова, около сотого дома двух ребят, укравших кошелёк у одного ошарашенного прохожего, который решил в двенадцать часов ночи идти в магазин за пивом и чипсами. Парням этим было по тринадцать лет. Их убили в разных местах и по-разному, так как в укромном месте им захотелось в туалет. Драться они умели, но они не заметили с кем драться-то надо – в темноте же не видно, а фонари не светили там, где они спрятались. Возле них лежали только острые со всех концов ножи, такой же формы, как и у других жертв. Обнаружили их тоже утром, потому что теми путями, коими те ходили, никто в ту ночь больше не ходил.

Милицейские участки Промышленного, Заднепровного и Ленинского районов (а в этих районах их много) не могли понять, в чём здесь дело. Найти этих убийц было просто невозможно. Они знали только то, что и любому понятно: их специально убивали по одиночке.
По этому случаю каждый участок затеял свой совет в кабинете начальника. Вызвали свой весь персонал, можно сказать, сами начальники, их (наверно) майоры. И, конечно же, днём, после второго случая. Посмотрим, как это происходило в Промышленном районе. Я же живу в Промышленном районе. Мне интересно, какие же милиционеры у нас работают.
- Такая банда убила троих острыми со всех сторон ножами, - начал их майор, - что характеризует ужасные порезы в области живота и наличие тех же ножей. Будто действовал один и тот же человек или одна и та же банда. Раз ножи одинаковые. Хотя ножи, как показала экспертиза, не имеет номеров и марки, где и кем изготовлена вещь. Нас ставят в тупик.
- А может, и больше их было, - крикнул кто-то в самом углу.
- Может. Но мы знаем пока троих, - ответил ему начальник, зная и слыша того, кто задал, то есть прокричал этот вопрос. - А что мы будем делать? У трупов ничего не спросишь, свидетелей нет.
- Надо следить, - предложил один, старший сержант.
- Молодец! – похвалил начальник старшего сержанта. - Как?
- Как? Надо по городу поставить по пять человек сразу в темноте, туда, где не светит ночные фонари. Одеть их надо в чёрную одежду, конечно с оружием и с фонариком в руках… Наши убийцы же убивают по одиночке и в темноте, видимо тоже одетые в чёрные балахоны. Так круче…
- Хорошо! Просто отлично, Сусликов!
- А мне кажется, - сказал самый младший сержант из всех писклявым голоском, - что это черти. Они же убили даже преступников…
Начальник на долю секунды призадумался, стоя:
- А что, Лебедев, ты прав! Как-то это мне сразу в голову не пришло. Только одно «но». Если это черти (что, вряд ли), то, как они, эти черти, из ада вылезли? Где достали ножи? И как они этими ножами убили, если они не видимые, а ножи самые натуральные? А? Товарищи! Вы знаете? Бред какой-то! А всё так складывалось хорошо! Ну, главное, что будет в Новый Год? Резня бензопилой?.. – продолжил он.
- О, классный фильм!.. – крикнул в радости один офицер.
Тишина. На него все посмотрели сурово.
- Продолжаем дискуссию, - продолжал опять начальник. - Нельзя поймать тех, кого не видно и не знаешь их в лицо. Так что надо сейчас немедленно патрулировать город, а ночью устроить засаду. Если это люди убивают, то мы их арестуем, а если черти (что опять-таки, вряд ли), то мы здесь беспомощны. Понятно? Всем за работу! Я договорюсь со всеми другими районными участками. Действуем все по раскладу старшего сержанта Сусликова.
– Подождите! – сказал вдруг капитан Ложкин. – Товарищ майор, следующий же год – год крысы…
- Правильно, - значит, идите, найдите и арестуйте этих животорезов, чтобы их, как крыс не расплодилось в следующем году.
Все ушли из кабинета начальника со своими мыслями в голове.

Глава вторая:
После того совещания, описанного в первой главе, прибегает в кабинет того же майора один сержант, отдал честь и сказал:
- Можно к вам?
- Да, заходи сержант! Что случилось? – с предвкушением опасности спросил он.
- Только что звонили из Москвы.
- И что? – ещё в большем испуге.
- А то, - продолжил он входя. – Что такие убийства и ещё с большей фантасмагорией случились и у них и в Питере и Ростове… да по всей России.
- Ужас! – сказал он, схватившись рукой за сердце. – А в каком смысле «фантасмагории»? Они что летали что ли?
- Да. Начальник московской милиции говорил об одном очень странном свидетеле, который видел, как один труп летал на своих двоих (я о руках говорю) перед смертью, а у другого вообще внутренности сами по себе выскочили из брюха и бегали по земле.
- И что, допросили этого свидетеля?
- А его не поймали, товарищ майор. Он по телефону звонил,… по сотовому.
Не буду говорить, в каком духовном и физическом упадке был тот майор, но он был настоящим мужиком – просто по-человечески дурно стало от такой информации.
- Иди, скажи капитану Ложкину, чтобы сегодня же ночью организовал во всём городе охоту на них, договариваясь с другими районными участками. И чтобы подключил даже вневедомственную охрану каждого из них. Это – духовная война. Потом пусть придёт и доложит, что договорился с охраной, хотя я сомневаюсь в том, что их начальник согласится отдавать своих ребят на жуткую охоту за чертями.
- А Вы и, правда, верите, что это черти?
Майор на него посмотрел понимающе, как на родного сына.
- Да. Знаешь, после твоего доклада я в это поверил. А ты, например, не веришь что ли?
- Верю. Только не понимаю, как и Вы – зачем им это. Они же в аду.
- Так, для забавы. Или… из-за грехов нашей страны. Дьявол нас задуматься просит…. Хотя зачем ему это?..
- Что?
- Ну, зачем просит задуматься? Какая ему выгода?
- Вам бы Библию почитать, товарищ майор. И всё поймёте.
- Ладно, иди, иди уже! – крикнул он. – Раскомандовался здесь!..

Через полчаса пришёл капитан Ложкин и сказал и сделал так же, как и сержант:
- К вам можно?
- Да, входите Вы! – Не выдержал начальник. – Ну, что, охрана согласилась?
- Никак нет, товарищ майор!
- А Вы сказали, что от меня просьба?
- Да, но их начальники не могут, а участки на осаду и патрулирование согласились…
- Всё понятно, хорошо. Значит, будем действовать сами, без охраны. Да, добавлю, только, одежды надо, как в охоте – тёмный камуфляж и лица разукрасьте чёрной краской. Хотя, зачем, если они – черти. Всё равно увидят?!..
- А вы что, уже верите в это?
Уже второй спросил, заметил майор. Будто и не были сегодня на совещании. О чём думают?!
- Да, пришлось, ибо фантасмагорией занимается только сатана со своими ангелами. Только я до сих пор не понимаю, как они вылезли из ада?.. Они же не должны были.
- Ну, Сатана, значит, дал команду и всё, а Бог разрешил…
- Наверно. Будьте осторожны. Действуйте, как и говорил недавно: по плану Сусликова – хороший парень. Только Сусликова самого не берите, - жалко будет, если убьют….
- А меня не жалко? – обидчиво спросил он.
- Ладно уж, иди, подумать мне надо, - отвязался шеф. – О, чуть не забыл: пусть стоя на стрёме, твои святят во все стороны фонариками, если кого приметят. Если это черти, то они боятся света. Запомни: ты, Ложкин, за главного. Оденься в свою повседневную одежду, чтобы не пугать людей и убийц, если это они, и патрулируй улицу.
- Да, слушаюсь! – Он опять отдал честь и вышел.

Глава третья (последняя):
Наступил тёмный зимний, предновогодний вечер. В «Киселёвке», в 12 часов ночи, как правило, никого почти не было только так, мелочи. Вот за этими «почти» они и следили. Да и «мелочь» пыталась ночью не ходить по тёмным подворотням. Зато было полно людей в других районах. Но не факт, что они будут убивать только по одному, и только в подворотнях, - знали милиционеры, поэтому стояли, как и приказано было, кучками, по пятеро в темноте, но с фонариками в руках. Эти, например, стояли за домом, на пустыре.
- Слышите, парни, как вы думаете, их много, а? – спросил один сержант других четырёх, которые стояли сзади.
- Не знаем, - ответили они. Может триста, а может и один.
Тишина. И опять тот спросил, глядя всё время вперёд, или в стороны:
- А они нас будут убивать? Мы же с вами находимся в тёмном месте? Нашего капитана не будут, он пошёл, где посветлей. Что вы молчите? – опять спросил он и обернулся, светя фонариком: а там – о, ужас, - все четверо висели в воздухе, над землёй с вытянутыми языками и выпотрошенными внутренностями. – Тогда тот, который остался в живых взял быстро в руки табельное оружие и, выставляя его вперед, бешено кричал, бегая по всем сторонам:
- Эй ты, убийца,… чёрт, выходи! Я тебя по стенке размажу за моих друзей! Выходи! (Его никто не услышал, а могли запросто).
Здесь вдруг, не откуда вышел мужик во всём чёрном.
- Милейший, что ты так кричишь? – спокойно спросил он.
- Убили!.. Вы не видели здесь убийцу?.. Нет, постойте! – Это Вы – убийца! Вы убили моих друзей! Вы во всём чёрном – вы – чёрт, Сатана! Ааа! – (Его опять, чудом, никто не услышал).
- Да никого я не убивал. Успокойся! Я только что пришёл, с того дома - (показал рукой в правую сторону) - А здесь, что кого-то убили? – Тогда надо заявить скорей в милицию.
- Да, я сам милиция. Я сержант!..
- Да ты что? А я не видел сержанта милиции… - (он незаметно взялся за рукоятку шпаги) – Без головы! – Сказав это, он так снёс бедняге голову, что тот даже понять ничего не успел.
- Ха-Ха! Теперь осталось шесть: капитан… и ещё пять, которых должны будут убить мои ребята. Но если эти милиционеры такие же доверчивые, как этот, то с ними будет справиться легко. – Он также мгновенно спрятал шпагу, как и вынул и пошёл искать капитана. Капитана он себе оставил, предупредив об этом своих смелых слуг.

Капитана он искал недолго. Он стоял за углом, одетый просто: серые штаны, серая поношенная кофта, но чёрная кожаная куртка. Он, как и было приказано майором, следил за порядком, не пугая редкий народ. А вот как тот человек догадался (если это был человек), увидите потом. Но здесь, не задача: прибегает один по типу человек с тёмными очками (невидимый для людей, конечно) и говорит:
- Ваше Тёмное Высочество! Милиционеры, что стоял вот там – показал куда-то в сторону своей рукой, - я уже убил, остался только капитан. Вы, сказали, что сами им займётесь. Я пошёл…
- Да? Спасибо. А я его хотел искать! – съязвил тот по типу человек (хотя мы уже догадываемся, кто это может быть). - Ты не мог прийти с доложением попозже! Он же нас услышит!.. Я же видим пока.
- Ой, извините, оплошал, Ваше Тёмное Высочество. – Сказал и ушёл.

- Здравствуйте, капитан милиции!.. – начал тот.
- Откуда вы знаете, кто я?
- Но как? Я здесь живу уже двадцать лет вот в этом доме, около которого мы сейчас стоим, и знаю практически всё. Да здесь же милицейский пункт и Вы имеете здесь друга.
Капитану он оказался очень уж подозрительный: во всем тёмном.
- Да. А Вы кто такой, в какой квартире живёте?
- В десятой. Со старенькой мамой.
- А документы есть? Предъявите документы! – потребовал Ложкин.
-«Ох, какой умный попался!» - подумал странник.
- А зачем мне документы брать, я же просто вышел погулять.
- Погулять с тёмными очками и в чёрном плаще? – Странно!
- Просто у меня глаза больные, - ячмень там; они не выносят темноту и свет от фонарей. Врачи прописали. А эта одежда, которая на мне – моя самая любимая.
- Странно. В первый раз о таком лечении слышу…
- Хотите, и у вас такое будет? – сказал он, оглянувшись.
- Чего??
Но не успел капитан понять, как мигом взлетел, перелетел через дорогу, стремительно поднялся, бешено размахивая руками и хлопая бешеными глазами до девятого этажа (дом был девятиэтажный) и головой сильно, со всей силы, ударился об чьё-то окно, повредив сильно свои тщетно закрытые глаза. Ударившись (дико кричал от боли в глазах), сразу, мигом полетел вниз и… упал об асфальт.
Короче, тоже умер.

- Ха! Чего-чего! А вот чего. – Странник, пока никто не видит, ушёл также необычно, как и пришёл. И наверно, вы догадались, мои дорогие читатели, что этот был сам Сатана. Я, конечно, не знаю, как на самом деле выглядит, (никто не знает), я просто я его так себе представляю. Что - не традиционно с рогами и хвостом красного цвета? – Ничего. А кто вам сказал, что он именно так выглядит? Сколько людей, столько и мнений.
В другом районе людей было больше, но всех их тоже убили. Наутро патруль прочёсывал улицы города, и что он увидел: милиционеры, и обычные люди были жестоко убиты на каждом квадратном километре. Но больше всего убитых было в ту ночь из числа незадачливых милиционеров.
В России случилась паника. И все майоры, генералы милиции и армии, несмотря на свои внутренние верования (ранее тоже не думавшие о Боге), перекопав в своей голове все случайные и неслучайные убийства за прошедшие дни, всё-таки поверили, что это орудовали в их городах не шайка животорезов. А самые настоящие черти, ибо так быстро и много убивать никто из людей не может. Во-вторых, это было понятно, когда наутро милиционеры стали осматривать дела потерпевших. Выяснилось, что гуляли (кроме милиционеров) только преступники разного закона, и даже те, кто шёл пешком с ночной работы домой. Что странно. Да и здесь не осторожность с людской стороны – ехать надо домой на такси, даже, если живёшь рядом, а потом просить, чтобы муж или брат тебя старший встретил, или же те же родители. Освещение же не везде есть. Чертям же, как увидели, было всё равно – свет, не свет, - у них были одеты очень тёмные очки. Только как они все вышли из ада? И зачем убили хороших милицейских? – Эти два вопроса их мучили до сих пор. Может, позабавиться, ими хотели. Ну, а у меня другой ответ.


Рецензии