Беседы о русской истории. Колчак

- Мне очень нравится исторический сериал «Колчак»!
- Ты наверное подумаешь, что я вредный зануда, но этот сериал очень далёк от понятия – «исторический». Это скорее любовная история на историческом фоне, где сама история, кстати, показана очень однобоко и авторы этого сериала явно добиваются симпатии зрителей к Колчаку.
- А у тебя такой симпатии нет?
- НЕТ! И я против того, чтобы интенсивно «обелять» «белое движение». И я не оправдываю «красный» террор, но вот знаю из исторических источников, что ЧК, конечно, арестовывало царских офицеров и, в начальном этапе революции, как правило, отпускало их под честное слово не воевать с советской властью, видимо надеясь, в дальнейшем, найти в них союзников, но абсолютное большинство этих офицеров оказалось в рядах «белой» армии. Ты об этом знала?
- Нет.
- Вот видишь! А как же офицерское слово и офицерская честь? А зверства «белой» контрразведки, а зверства некоторых офицеров (типа атамана Семёнова) … Почитай исторические документы … Это конечно труднее, чем читать «исторические» любовные романы и труднее, чем смотреть «псевдоисторические» сериалы, типа «Колчак» в котором прямо проводится параллель между Колчаком и лейтенантом Шмидтом, но это далеко не так.
Лейтенант Шмидт действительно возглавил восстание моряков, прекрасно зная, что оно обречено на провал и идя с ними на смерть. А вот Колчак на что-то надеялся и возглавлял братоубийственную войну и ему было «наплевать» на русских солдатиков, хотя он , да и Корнилов, Деникин, Врангель, прекрасно знали, что Московская и Питерская промышленная база находится в руках большевиков и они могут сопротивляться очень долго, тем более, что их поддерживает основная часть простого народа (а как не поддерживать такие лозунги, как - «земля – крестьянам, фабрики – рабочим, хлеб – голодным, мир – народам»). Колчак ничего подобного сказать народу не мог, да и не хотел – он защищал интересы дворянства и буржуазии, а им плевать было на русский народ и они были готовы отдать часть нашей земли и Англии и Франции и Японии и народ это видел и поддержал большевиков и наказал дворянство за многовековое рабство русского народа.
- Но ведь большевики расстреляли царскую семью …
- Давай об этом поговорим завтра, а ты пока подумай над тем, что я тебе сказал и почитай документальные материалы …


Рецензии
Обычно вымысел отличают от действительности. Тем более киношного Колчака от Колчака настоящего отличать необходимо.

Так же жизненно необходимо для человека отличать сладкое от горького, горячее от холодного, воду от водки, большое от малого, белое от черного, основное от второстепенного, правильное от неправильного.
Если человек не может или не хочет делать таких различий то он долго не протянет.
Государство, в том числе Россия, то же состоит из людей.
Часть людей в таком государстве могут отличить одно от другого, а часть нет и собственно успех или провал такого государства зависит от соотношения количества первых и вторых.
Мне почему то кажется, что в России вторых больше (возможно я не прав, но есть такое ощущение).

А по поводу белых офицеров может стоит почитать что-то. Могу предложить сугубо для ознакомления (затравки) "Гражданская история безумной войны".

Да и кстати Шапошников с Тухачевским то же пролетариями не числились

Бивер Ольгерд   06.02.2014 13:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.