Янтарь

В лучах заходящего солнца вода переливается. Ослепляет, заставляет брести с прищуренными глазами. Круглые, отшлифованные терпеливым морем, вдоль берега рассыпаны разноцветные камушки. Небо кажется нарисованным, с неестественно яркими красками. Багрового, темно-синего, ярко-алого, переходящего в многочисленные оттенки фиолетового, сиреневого цвета. Мягкий песок бархатным ковром расстилается под ногами. Я  неспешно иду по этому безлюдному пляжу, наблюдая за причудливыми узорами облаков на предзакатном небе, за невероятно красивым полетом чайки над водной гладью. Птица протяжно кричит, будто зовет куда-то за собой. Опускаюсь на ещё теплый песок, вытягиваю ноги так, чтоб волны, с тихим шумом набегающие на берег, могли касаться их. Перебираю песок, набираю его полную горсть. Он сыпется из моей руки тоненькой струйкой. Я люблю так делать. Смотря на песок, многое переосмысливаешь, задумываешься над вещами, которые раньше не трогали тебя, к которым ты была равнодушна. Последняя песчинка беззвучно падает вниз. Чуть отряхиваю руки и поднимаюсь. Вновь иду вдоль берега, по камушкам. Я знаю, что в этом месте порой находят кусочки янтаря. Говорят, они приносят удачу. Пройдя ещё чуть-чуть вдоль моря, вновь опускаюсь на песок, набираю полные ладони и высыпаю его так, как мне нравится. В моей руке остается небольшой камушек. Я отряхиваю его от нескольких едва заметных песчинок и поднимаю вверх. Под светом ленивых вечерних лучей этот невзрачный камушек начинает переливаться, сиять изнутри неповторимым светом. Я поднимаюсь на ноги и крепко сжимаю маленькую находку в руке.


Рецензии
Элис, я был на Балтике в Лиепая. Мы там проходили военно-морскую практику в 1972 году. Я на пляже нашел кусочек янтаря. Долго он у меня был, но потом в связи с многочисленными переездами, затерялся. Прекрасно передан пейзаж, природа. Место не указано, но сразу понимаешь - это Балтика! Спасибо,

Юрий Ткачев   30.10.2011 20:30     Заявить о нарушении
Я искренне люблю то, о чем пишу, поэтому и вкладываю в каждую миниатюрку кусочек души. Я хочу, чтобы любой, даже тот, кто никогда не был там, чувствовал, мог представить это место таким, как запомнила его я..
Приходите ко мне на страничку, Юрий! Спасибо Вам, вы дарите мне уверенность в том, что хотя бы кому-то это нравится!

Элис Кайлер   03.11.2011 20:22   Заявить о нарушении
обалденно близко...стиль почерк Ваш

Роса Ирис   18.11.2011 00:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.