Правда о катюшах

В лагере в Чуне , где я начал отбывать 6 лет наказания за листовки с призывом голосовать «против» на выборах, ветеранов войны было, пожалуй, более 2\3 всех заключенных.
В отличие от «ветеранов», выступавших на пионерских и комсомольских сборах, просто повторявших газетные статьи о всяких великих подвигах, они рассказывали о настоящей войне. Среди прочего и о военной технике: восхищались немецким и американским оружием, отмечая, правда, и наши определенные успехи в этом направлении.
 Что меня удивляло, они практически никогда не рассказывали о «катюшах», прославленных гвардейских минометах. Однажды я прямо спросил их об этом.
Мне разъяснили, что говорить тут особенно не о чем, так как данное оружие не играло в войне никакой существенной роли. Ракеты обладали чрезвычайно низкой прицельностью, бить из него по какой-то конкретной цели было бесполезно, можно было только обстреливать «квадраты». Но в этом случае несколько батарей обыкновенных артиллерийских орудий, из-за своей высокой прицельности, производили гораздо больший эффект. Снаряды для «катюш» были , в основном, двух видов - осколочные и , так называемые, термитные. Осколочные, по идее, должны были, разрываясь над целью, осыпать ее градом осколков; однако вследствие непредсказуемости времени полета ракет настроить их было практически нереально. Как правило, они разрывались уже на земле, оставляя небольшие воронки, а больше половины осколков оставались в земле. Другие взрывались в воздухе и падали, уже значительно потеряв скорость и поражающую силу, а обыкновенная каска уже достаточно надежно защищала от них. Достаточно безопасно было отсиживаться в глубоких окопах и траншеях. 
Что касается термитных снарядов, то они были заправлены каким-то горючим составом, что-то вроде напалма. Однако состав быстро прогорал  и самые простые укрытия , вроде развалин кирпичных домов, уже надежно защищали от него.. И те и другие снаряды были практически бесполезны против танков. (Сравните со знаменитыми Фауст-патронами!)
Сами установки были довольно громоздкими, легко определялись с воздуха по характерным очертаниям, занимали много транспорта для подвоза снарядов, быстро расстреливали боезапас и вынуждены .были отступать в тыл.
Зачем же они тогда вообще использовались? Они были любимой игрушкой военного начальства, а их мощный рев производил неизгладимое впечатление на военных корреспондентов. Особенно любили залпы термитными снарядами по кварталам с деревянными домами. Начальство удовлетворенно наблюдало поднимающееся море огня, не подозревая, что противник был не так глуп, чтобы держать линию обороны в деревянных домах. Поэтому, «катюши» били по пустоте, так как даже гражданское население предпочитало прятаться в землянках.
Вот, собственно, и все о «катюшах».
Как обычно, буду благодарен тем, кто компетентно сумеет опровергнуть мое мнение. Как знать, вдруг мне наврали те проклятые «антисоветчики»?
Впрочем, многие писатели, прошедшие войну в боевых частях, типа Быкова и Астафьева, тоже не упоминают никаких «катюш», как и мои ветераны.
Или я неправ?


Рецензии
Эффективность реактивных систем залпового огня именно в способности работать "по квадратам", что успешно используется и сейчас (например, система "Град")

Реактивные снаряды весьма успешно использовались на кораблях (те же "катюши"), и на внешней подвеске самолетов. Знаменитый ИЛ-2 прозван "черной смертью" не зря - на нем подвешивалось довольно много РС.

Кстати сказать, большинство задач ствольной артиллерии - та же самая стрельба по квадратам.

Александр Ревцов   24.10.2010 12:10     Заявить о нарушении
Случайно нашел контраргументы: http://vip.lenta.ru/topic/victory/katusha.htm
Впрочем, мой покойный отец (в войну командир эскадрильи Ил-2) отмечал довольно низкую эффективность этих реактивных снарядов пущенных с самолета.
С уважением,

Борис Пьянков   14.11.2011 00:57   Заявить о нарушении
Приведите пример эффективности систем залпового огня в современных военных конфликтах... ствольная артиллерия может стрелять и залпами и "по квадратам" т .е. способна полностью и с бОльшим успехом заменять "катюши".

Вадим Фомченко   17.12.2012 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.