Настоящий выходной!

Хочу чуть-чуть поговорить на тему выходных. Я не буду лезть в этимологические дебри, приводить сухие факты и так далее... Лучше так.
 Настощий выходной... Это не очередное "скучное воскресенье", то есть когда свободные дни тянутся один за другим, и уже тошнит от безделья. Это когда ты целую неделю ждешь его, надеешься, строишь планы... Обычно эти планы, конечно, проваливаются, оставляя ощущение, как в старом анекдоте ("а осадок-то остался"), но если... Если накануне выходного ты проведешь бессонную ночь где-нибудь... хорошо, скажу в клубе, за безудержными плясками, ну или в менее отдаленном месте, но за не менее бурным занятием, и "утром" самый настоящий дневной (в прямом смысле этого слова, т.к. уже никакое ни утро, да и обедать, наверное, уже поздновато) свет будит тебя, и ты, разбитый, но какой-то довольный, шлепаешь босиком на кухню; холодильник, соответственно, ничего нового, кроме своей бездонной пустоты, показать не может, и ты достаешь парочку гладких и прохладных яиц. Яичница! о! и кофе. Ты жаришь шкворчащую глазунью, варишь кофе (именно варишь, а не засыпаешь нечто едкое и кислое из пакетика), потом мягко режешь овощи. Конечно, возникает жуткое желание покусочничать, и ты борешься, хотя ноздри оживленно хватают "вкусный" воздух, а мысленно ты уже поглощаешь все это уже в готовом виде. Но когда это самое все - глазунья, ломтик свежего хлеба, чашка бархатистого кофе, тонко нарезанные овощи в салатнице, - и все ароматное, хрустящее, манящее уже на столе... ты, наконец, понимаешь, ради чего ждут выходных)


Рецензии
Прочитал три Ваших миниатюры и в каждой из них "кофе".Ничего плохого.Пустой холодильник хорош поздно вечером - лучше спиться.
Когда вы аппетитно написали:"шкворчащая глазунья",я тяжело вздохнул,у нас 9 вечера,поздновато для глазуньи,собираю в кулак всю свою волю.Это не рецензия,я не писатель,просто пообщался с незнакомым человеком. С уважением,Владимир

Владимир Рубанов   31.10.2010 04:05     Заявить о нарушении
На самом деле, миниатюра у меня всего одна) "Перчатки") а остальные - это так, записи из старых дневников, их трудно как-то классифицировать, поэтому значатся в миниатюрах. В лит.дневник не включила, в них никакой хронологии) Насчет кофе - очень его люблю и запах особенно. Только почему 9 вечера - поздновато для глазуньи? Это кто Вам такое сказал?))) Если хочется - почему нет?) Борщ в 2 часа ночи - тоже неплохо, по-моему, если приспичило!
с улыбкой, Корица))

Ксюша Корица   31.10.2010 09:52   Заявить о нарушении
Вообще-то, Вы правы,лучше борщ в два часа ночи,чем сны,которые не дают спать.С уважением,Владимир

Владимир Рубанов   31.10.2010 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.