Гроза...

За окном разгулялась гроза, и ночь обречена на ненастье.
Проснувшись от шума, ты не можешь уснуть. Подушка рядом пуста и холодна, и ты слышишь только свое дыхание.
В грозовую ночь еще сильнее ощущаешь свое одиночество.
Куда привычнее – тепло плеча и сильная мужская рука, спокойно и уверенно отгородившая тебя от природной стихии…
Куда привычнее – теплые губы легким прикосновением успокаивающие твое внезапное смятение…
Куда привычнее – заснуть вместе под шум водопада капель, дыша в такт...
Все это было. Все это помнится.
Но! Теперь только одиночество. Рядом днем и ночью, неотступно. За каждым шагом, каждый миг.
Днем заботы, вечером – усталость, ночью – забытье. Но в такую гудящую от грозы ночь одиночество обрушивается на тебя, как тяжелый ливень на землю, и не спрятаться от него, не укрыться ни под какой крышей.
Сколько таких, как ты, сейчас вновь ощутили свою незащищенность перед одиночеством.
Сколько их ворочается на смятой горячей подушке с единственным желанием - поскорее забыться, уснуть, но непрошеные мысли отгоняют сон – непогода растревожила душу...
Ночь разбита. Кто-то пьет воду, хватается за книгу, закуривает по привычке сигарету, сжимает старательно веки, включает тихую музыку-релакс…
Шум дождя за окном, некогда неизменно сближавший тебя с мужем, отзывается вернувшейся болью. Тоска и одиночество смешиваются в тяжелый коктейль воспоминаний о том, чего уже никогда не будет в твоей вдовьей судьбе.

...Дождь смывает все следы. Но нет того дождя, который бы смыл из памяти то время, когда все было так привычно: мужчина и женщина, маленькие дети, теплый дом и счастье, которое, казалось бы, поселилось в нем на долгие годы.
Почему горе именно в твоем доме? Почему из жизни уходит именно твой родной и любимый?! Почему ты несешь эту ношу, непосильную для женских плеч и души, - одиночество? 

Гроза. За твоим окном. Через всю ночь, то чуть слабея, то вновь усиливаясь. Не уснуть, не забыться, не уйти от мыслей...
Выключен компьютер. Торопливые буквы непривычно текут неровной карандашной строкой по бумаге.
Скоро утро. Нового дня. Твоей жизни.

...Дождь смывает все следы, и жизнь продолжается.


Рецензии
Мила! Прочитала несколько Ваших миниатюр, в которых явственно прослеживается тема одиночества. Очень актуальна для многих! Мне давно нравится высказывание Шекспира, приведённое Вами в резюме о том, что "ничто само по себе ни хорошо, ни плохо, лишь ваши мысли всему придают эти качества."
Думаю, это касается и мыслей об одиночестве. Наша привычка "быть в кругу" , наша привязанность к друзьям, близким, "тепличность", в некотором смысле, постепенно делает нас зависимыми настолько, что когда что-то меняется в привычной для нас обстановке, в людях, которые нас окружали, в предсказуемости событий, которые следовали одно за другим, то мы попадаем в ситуацию, когда предстоит менять и своё отношение к происходящему. И вот в этом случае важно иметь тот достаток душевных сил, с помощью которых мы смогли бы переориентировать свои мысли на позитивные, именно с целью избежать потерь и ощущения собственного одиночества.

С Новым Годом, Мила! Здоровья, Радости, Вдохновения!
Успехов и благополучия во всём!
С уважением, Вера.

Вера Июньская   04.01.2012 15:36     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Верочка!
Вам - всего доброго в новом году - жизнь продолжается!

Наши мысли - наше восприятие окружающего мира и своего места в нем. Но мысли зависят от нашего собственного настроя: Чего мы ждем от жизни, Чего хотим для себя. Увы, как часто мы идем традиционным путем, опираясь на т.н. "общественное" мнение. Но! Нужно доверять самой себе, своим желаниям, устремлениям, и идти вперед, выйдя за пределы известного "круга": раз ничего не меняется, нужно изменить свое отношение к событиям, самой создавать нужные для себя события. Стать независимой от воспитанного чувства "стадности".
Одиночество... Он само по себе не хорошо и не плохо - смотря когда, в какой форме и объеме.
Примерно 20 лет тому у меня была довольно большая семья: мы с мужем и трое детей плюс мои родители, и жили мы в соседних подъездах. И работа, и домашние дела, болезни детей и неизлечимое заболевание мужа... Иногда я говорила маме: "Как мне хочется пожить вдвоем с тобой, в тишине и покое..."
Но! Бойся исполнения своих желаний...
Умерли муж, затем отец, разъехались дети, и я осталась с мамой, больной и старенькой. И это было совсем не то, о чем я когда-то мечтала. Это было одиночество, но не полное - до пенсионного возраста еще далековато.
После смерти мамы осталась одна, став сама мамой-заочницей и бабушкой-заочницей.
Состояние одиночества перманентно: с одной стороны полная личная свобода, с другой - не хватает паривычного - родной души рядом. Но, увы, не каждая душа может стать родной...
Все же сколько интересного остается в жизни, что придавать одиночеству слишком большое внимание не стоит. Как и всякая идеализация, это только ухудшает психологический настрой.

Так что важно именно то, что вы отметили: "в этом случае важно иметь тот достаток душевных сил, с помощью которых мы смогли бы переориентировать свои мысли на позитивные, именно с целью избежать потерь и ощущения собственного одиночества."
Очень точное замечание!

Удачи. Жизнь продолжается.

Мила Логвинова   04.01.2012 19:52   Заявить о нарушении
Мила, извините, что невольно навела Вас своими рассуждениями на грустные воспоминания... Я понимаю, как это тяжело - потерять очень близкого человека.
По всему, чувствуется, что Вы - мужественная Женщина и я желаю Вам только радостных и приятных обретений и чутких, понимающих людей рядом с Вами.
Спасибо Вам за общение.

Вера Июньская   04.01.2012 20:22   Заявить о нарушении
Верочка, поделилась с Вами, потому что одиночество настолько многолико, как и восприятие его, Больно, когда оно именно "твое", а не вообще.
Боль либо проходит, либо убивает человека. И большинство борется, преодолевая ее.
Жизнь продолжается, прошлое осталось в прошлом веке, и я вновь обрела себя.

Удачи!

Мила Логвинова   04.01.2012 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.