C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Сказки куклы Глафиры

Давным-давно в старые времена жила-была одна девочка. Жила она в доме у самого леса вместе с бабушкой-знахаркой и кошкой Лукерьей. Бабушка варила целебную микстуру, делала мази, лечила людей и животных. То белке коготь полечит, то медведю занозу вытащит, то зайцу шкурку зашьёт. В лесу жизнь так и кипит - всякое случалось. К дому знахарки вело много тропинок, но каждый  гость шёл по своей.
Нюся бабушке помогала – собирала смолу, сушила травы, ходила за родниковой водой. К семи годам чего только не умела! И дом уберёт, и перевязку сделает, и блинов напечёт. Словом, помощница!
Жили они не бедно и не богато. Спали на простынях, не голодали, время от времени ходили на ярмарку. То платок бабушке купят, то Нюсе игрушку, то подзор на кровать. В домике было тепло и уютно. Печь, две кровати, стол, дубовые лавки. За ситцевой занавеской висела одежда, в чулане лежали запасы, на окнах красовалась герань.
Всё было хорошо, но по родителям Нюся скучала. Бывало, плакала втихомолку. И её можно понять. Год назад ушли отец с матерью по ягоды и не вернулись. Деревенские мужики искали-искали, так Нюсиных родителей и не нашли. Куда они пропали, в какой стороне сгинули, неизвестно. В деревне решили, что видать, унесла их нечистая сила. А где она живёт, в каком обличье ходит, никто не знал. Старики говорили о лешем, старухи поминали кикимору, а кузнец твердил о карлике - бородатом, в камзоле, с шапкой на седых волосах.
-  Давеча рубил я дрова, - рассказывал кузнец. - Вдруг из-под земли выскочил карлик. Сверкнул глазами, топор у меня из рук и выпрыгнул. Еле от него увернулся!
Мало кто мужику верил, но в лес стали ходить с опаской. Бог его знает, кто в чаще живёт! Может, лешак в виде карлика, а может, бандит поселился.
Бабушка в те времена ни слезинки не пролила, только морщинок на её лице стало больше. Как-то, увидев заплаканные глаза внучки, прижала Нюсю к груди и сказала:
-  Чует моё сердце, вернутся твои родители.
Нюся слушала удары бабушкиного сердца, и ей казалось, оно говорит: «Тук-тук, скоро. Тук-тук, верь».


Рецензии
Леночка, очень понравилась серия! Как-будто ты сама все это видела и знаешь жизнь гномов и других сказочных персонажей!))) Речь плавная, без углов, читается очень легко.Сопереживаешь с Нюсей, хочется, чтобы она быстрее нашла родителей!
ЗдОрово!

Лидия Гусева   02.11.2010 08:33     Заявить о нарушении
Ну, вот мы с тобою нашлись и на просторах прозы.ру!
Спасибо, милая!
Однако быстро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Так что планирую большой цикл.

Елена Янге   02.11.2010 14:15   Заявить о нарушении