Тайна Волшебника изумрудного города

"...Тихим вечером, тёплым и ясным,
Только Сердца коснётся мятеж
Сладких грёз, как мне хочется Сказки...
И на Небо Седьмое взлететь!!!"
Елена Буторина 1 http://www.proza.ru/avtor/enik9631

Автор книги «Волшебник Изумрудного города» Александр Мелентьевич Волков (14 июля 1891, Усть-Каменогорск, Российская империя — 3 июля 1977, Москва) — русский советский писатель, драматург, переводчик.
«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума (1856 – 1919), «Удивительный Волшебник из Страны Оз». За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно, лишь с незначительными заимствованиями.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД  А.М. Волков обратил внимание на эту сказку, потому что в 1939 году все жили «радостно» потому что Сталин сказал: «Жить стало лучше, жить стало веселей». Но чтобы видеть эту весёлость, всё нужно было видеть в «розовом» свете, как влюблённые.   Наверно, не в розовой, а в оранжевый, который возникает в тени развивающихся на солнце красных знамён.  Оранжевые очки были бы, кстати, они отражали бы суть, но А.М. Волков хотел жить, а прямые аналоги с социалистической действительностью были опасны. Он выбрал изумрудный цвет, но этот свет успокаивает, делает человека более безразличным к действительности. Когда выбирали цвета для светофоров, выбрали красный наиболее заметный, связанный с огнём и опасностью. Изумрудные украшения были в моде у женщин после войны, а перед войной женщины выбирают рубины, делают это они не осознанно. Просто посмотрите, что предпочитают женщины и поймёте, что ждёт впереди.
Когда я служил в армии, то видел оранжевые светофильтры на оптического прицела гранатомета, чтобы танки противника не так страшно выглядели. Странно о психологическом состоянии ни кто не заботились, важно было политико-моральное состояние личного состава.


Рецензии
Вообще -то это интерпретация героического путешествия для преодоления неуверенности, страха в своей душе и личности.

Филун Джарин   28.01.2012 22:11     Заявить о нарушении
Спасибо. Вы правы.

Игорь Леванов   29.01.2012 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.