Утро
- Проси всего, чего желаешь!
- Не загораживай мне солнце! -усмехнулся Диоген. Ему нравился этот ритуал, который разыгрывался каждый раз, когда ученик навещал его.
Звякнув ножнами об камни, рядом со стариком сел Александр.
- Мальчишка приходил?
- Рано еще. Что спрашиваешь?
- Твой новый ученик?
- Мой учитель.
Диоген повернул голову и открыл глаза. Александр разглядывал иссушенную травинку, застрявшую в ремешках сандалии.
- Много последователей? - Александр кивнул на костры в отдалении.
- Дураков хватает. Носят лохмотья, и отправляют рабов на рынок за едой!
- Я плохой ученик, Диоген? -спросил Александр
- Да нет, лучший.
- После всех битв я не слишком похож на человека, стремящегося к свободе от богатства и мирской суеты!
- Без завоевателей нет жаждущих свободы. Все равно с собой ты ничего не заберешь. -Диоген нехотя поднялся, накинул лохмотья и пошел к городу.
Александр остался на берегу. Он достал короткий меч и стал ковыряться в камнях, сооружая некое подобие маленького защитного рва. В центр он положил несколько плоских камней, чтобы возвести стены. Пару раз он глянул вслед старику, которого в народе называли собакой. "Наверное, последний урок" - подумал Александр. Он привык к такому поведению старика - "уйти, ничего не сказав лучше, чем уйти, сказав гадость!". Воткнув меч между камнями, Александр лег, закинув руки за голову и закрыл глаза.
Диогену нравилось наблюдать за мальчишкой. У детей нет лишних движений, нет суеты. Еще неделю назад он выкинул свою чашку, глядя, как мальчик пьет подставив в фонтан ладони. Правда, вино так пить не годилось, но эту проблему Диоген решал, бесцеремонно заходя на празднества горожан. Выгнать его боялись, зная о возможных последствиях, в виде измазанных фекалиями дверей и безобразных сплетнях, которые старик распускал о самых богатых горожанах. К тому же, философы были нынче популярны и дикие выходки старика немало веселили.
- Слышишь, сопляк? Иди сюда!
Мальчишка подбежал, с трудом удерживая смех. - Тебе чего, собака?!
Услышав свое прозвище, Диоген смачно сплюнул под ноги мальчику. - Фонарь мне принеси и свечу!
- Так утро еще?!
- Принеси, сказал! - Диоген потянулся к уху мальчика, но тот с хохотом отскочил и побежал домой. Через пару минут он уже бежал с фонарем, свечами и кувшином вина.
- Тебе отец передал, собака! Говорит, пусть лучше этот сумасшедший пьет, только не гадит перед домом!
- Передай отцу, что кабы не ты, то я бы ему в лицо плюнул, гаже места в вашем доме я бы не нашел! - Старик запрокинул кувшин, хитро подмигнув вышедшему из дома мужчине.
Поставив горящую свечу в фонарь, Диоген поднял его высоко над головой и прокашлялся. Мальчик держался в стороне, чтобы, в случае чего, заступиться за старика. Сил у него было маловато, но детские крики нервировали мужчин, собирающихся побить старика и настраивали на свою сторону жалостливых женщин.
- Ищу человека! - громко сказал Диоген, прислушиваясь к своему голосу.
- Ищу человека! - крикнул он и пошел в сторону городской площади.
Мальчик пошел следом, предвкушая событие.
Люди расступались перед ним. Одни откровенно боялись старика, другие с любопытством ждали разгадки очередной выходки. - Ищу человека! - кричал Диоген. - Я ищу человека!
- Я человек! - приезжий торговец вышел перед Диогеном. Тот остановился. Медленно поднимая взгляд, начиная от дорогих сандалий, прослеживая все переплетения изысканных узоров на одежде, щурясь от блеска украшений вокруг толстой шеи Диоген посмотрел в глаза торговцу. Выдохнув вином, Диоген всхрапнул носом и плюнул в лицо торговцу. - Я ищу человека, а не дерьмо!
Толпа ликовала! Диоген повернулся спиной к растерянному торговцу и закричал - Ищу человека!
Вечером, выйдя из города к берегу моря и сев рядом с треснувшим пифосом, старик и мальчик расхохотались. - Тебе принести завтрак, собака?! - еще смеясь, спросил мальчик.
- Принеси вина. Мне больше доставляет удовольствия радовать голову, а не желудок! - Диоген тяжело откашлялся. - Иди домой, надоел!
- До завтра, собака!
- До завтра, сопляк!
Диоген зашел в море. Теплая ночная вода ласково держала старика, растворяя на время его старость. Он отплыл от берега и решил нырнуть, вспомнив, как мальчишки соревнуются между собой, ловя крабов и вытаскивая ракушки. Несколько раз глубоко вздохнув, Диоген прикрыл глаза и, неуклюже взмахнув руками, нырнул в черноту. Прохлада глубины неожиданно резко обожгла кожу и свела мышцы. Он вынырнул, отплевываясь и испуганно растирая ногу. Вся магия ночи улетучилась, море стало неприветливым и жестоким, бесцеремонно напомнив о старости и слабости. Ругаясь на себя, он не заметил, как подплыл к берегу и со всей силы приложился онемевшей ногой об подводный камень. Боль была такая яркая, что Диоген вскрикнул и, на мгновение, ушел под воду. Выбравшись на берег, сильно хромая, он дошел до своей бочки и, привалившись к задней стенке, обессиленный уснул.
Утром его разбудил мальчик. Сквозь странный гул в голове, он слышал, что мальчик испуганно зовет его по имени и постоянно говорит "Твоя нога", "Что с твоей ногой?". Он открыл глаза. Страшно лихорадило, в ноге под кожей словно вились змеи, заставляя судорогой биться все тело. Мальчик прикладывал ко лбу старика свою тунику, отирая пот.
- Иди домой. - сказал Диоген.
- Я тебя не брошу! - плакал мальчик
- Вино принес? - Мальчик кивнул и поднес кувшин к губам Диогена.
- Хватит.
- Ты умираешь. - После этих слов мальчик закусил губу, чтобы не разрыдаться совсем. По щекам текли слезы, прочертив на пыльных от морской гальки щеках дорожки.
- Знаю. Скажи в городе, что я умер, отравившись сырым осьминогом! - Диоген, кашляя, рассмеялся. - Может быть, будут меньше подражать!
Говорить стало невмоготу. Мальчик плакал, прижавшись щекой ко лбу старика. Он шептал слова, которыми клянутся влюбленные при разлуке. За минуту он несколько раз пообещал жизнь за старика всем богам. Он умолял и шептал, а его дыхание от слез стало похожим на запах подкисшего молока и горячего хлеба. Диоген вдыхал его и с каждым вздохом ему становилось все легче. Голос мальчика превратился в звук колоколов, а в закрытых веках розовым светом вспыхнуло солнце.
Свидетельство о публикации №210102801527