Обычное дежурство

В его долгой службе это был обычный день, который начался с того,  что нужно было ремонтировать две машины, иначе работать будет не на чем.
Заместитель командира взвода патрульно-постовой службы старшина милиции П.Кириллов переодевался в рабочую одежду и открыл капот автомобиля. «Бедная развалюха, - подумал он. - Молодые ребята уже отказываются тебя ремонтировать».
Действительно, только у Петра Николаевича хватает терпения ежедневно возиться с дряхлыми машинами. За те 20 лет, что он работает в милиции, не переменился внешний вид машин, да и не улучшилось их качество. Вот уже его  сын учится в институте. Вроде недавно вместе с ним в одном экипаже нес службу на «общественных» началах. Хороший, дружный был экипаж.
Когда Петр Николаевич заступает на службу, можно быть уверенным – взвод ППС сработает четко. Не зря за последний год количество уличных преступлений в городе Биробиджане заметно снизилось.
Вместе с командиром взвода капитаном милиции Чекалдиным он работает не один год. И то, что среди личного состава взвода нет происшествий, а транспорт, несмотря на отсутствие запчастей, ещё хочет – его заслуга.

Крупные капли дождя разбивались о ветровое стекло патрульной машины. Петр Николаевич свернул к ресторану «Биробиджан». Приближаясь к нему, он обратил внимание на группу молодых людей, стоящих у крыльца и громко выясняющих отношения. Вот раздался хлесткий удар, даже в машине был слышен лязг зубов. Из группы  вывалился и приземлился на асфальт один, затем другой…
Петр Николаевич по рации сообщил в дежурную часть о происшествии, дал команду подтянуть к ресторану ещё две патрульные машины. Не ожидал их прибытия, он оставил напарника у машины, а сам направился к дерущимся.

Не надо думать, что он один в состоянии был прекратить драку, но установить главных зачинщиков должен был. За всю свою службу старшина Кириллов ни разу не спасовал перед правонарушителями и преступниками.

Из открытых окон ресторана неслась музыка, а здесь, под окнами дробили зубы и рвали модную одежду местные супермены. Большинство из них Петр Николаевич видел и раньше, но одно дело, когда они отпускали плоские острые среди себя подобных о «ментах» и этом длинном старшине, и совсем другое, когда отработанными ударами с перекошенными лицами, сбивают с ног пришедших отметить семейное торжество молодых супругов. Унизить парня перед его женой – разве не подвиг?

Петр Николаевич дважды предупредил хулиганов о намерении применить силу. В ответ – отборные маты и угрозы. Возникло опасение, что хулиганы уйдут безнаказанными, тем более, что трое уже обступили его, попробовали, крепко ли пришиты погоны.

Когда подъехали две патрульные машины и милиционеры, сориентировавшись в обстановке, раскололи группу на две части, стали изымать из толпы хулиганов, старшина Кириллов «успокоив» наиболее активных «суперменов», повел двоих для посадки в машину.
После доставки нарушителей в дежурную часть, привел себя в порядок и опять на маршрут.

В 19.40 по рации поступило сообщение, что в районе улицы Калинина из рук женщины, неизвестный вырвал сумочку с деньгами.

Перекрыв пути возможного отхода, стали двигаться вдоль улицы, вглядываясь в лица ребят. Возле гастронома, старшина заметил парня, похожего на того, кого описала потерпевшая. Он что-то бросил в урну. Петр Николаевич оставил машину, подошел к магазину и лицом к лицу столкнулся с подозреваемым. Тот, спокойно взглянул на старшину, потом резко шагнул в сторону – поздно.
Из урны достали сумочку – уже без денег.

И снова на маршрут. После закрытия ресторана на улицах стало меньше народу. Посвежело. Опять сообщение дежурной части. Два подростка угнали грузовик «КамАЗ». Машина движется в сторону села Раздольного.
Кириллов услышал по рации и первые доклады, что экипаж в составе старшего сержанта Шпилько, сержанта Афонина, младшего и старшего сержанта Авилова преследуют угонщиков. И тут сообщение вдруг прервалось. «Что-то случилось», - подумал Петр Николаевич.
Интуиция его не подвела. Зная, что угонщики – подростки, ребята не стали использовать оружие, попытались остановить грузовик. Но тут угонщики таранили милицейский «уазик» и сбросили его в болото. От удара «КамАЗ» вильнул и плюхнулся передними колесами на крышку милицейского автомобиля.
Угонщики выскочили из кабины и побежали в разные стороны. Через несколько минут, мокрых и дрожащих, задержали их подоспевшие к месту происшествия Кириллов и его помощник.
В салоне патрульной машины сидели четверо милиционеров. Под тяжестью грузовика прогнулась крыша, заклинило дверцы. Булькала вода, машина проседала в болото. Подбежавшие на помощь товарищи освободили их из плена. Выволокли, потом, из болота и обе машины.

На следующий день, вместо выходного Петр Николаевич оглядывал искуроченный «уазик», прикидывая, с чего начать ремонт.

24.09.1991 г.


Рецензии
Интересно, чем занимаются ветераны?

Юрий Дурнев 2   18.04.2014 10:48     Заявить о нарушении