В тот же день

Ты мне мозги не втирай! Думаешь, имеешь много здоровья? Последний тебе срок – две недели. Не внесешь в «общак» штуку – пеняй на себя.
Виктор зло смотрел в глаза «должнику». Валентин весь напрягся, ожидая удара в лицо.
Короче, немного помолчав, продолжал сборщик «общака». – Вот тебе два железнодорожных билета. Возьмешь в Биробиджане вместе с «Серым» несколько квартир – и растворитесь.

Виктор сжал пальцы, в кулак. Валентин от предчувствия удара втянул голову в плечи.
Не дрейф, - ухмыльнулся Виктор. – Все будет о, кей!

Поезд отходил через четыре часа. «Серый» стоял рядом. Достал из кармана пачку папирос, закурил. Потянуло сладковатым дымком.
- Конопля, - подумал Валентин.
На кражу ему идти не впервой, но что-то останавливало его сейчас. Он вспомнил один разговор. После хорошей «работы» во время бахвальства одного из собутыльников услышал он о том, как в областном центре менты успешно «пасут» залетных гостей, быстро выходят на след.
Валентин нервно передернул плечами. Ехать очень не хотелось, но где взять деньги?
Вышли из вагона. «Серый» нетерпеливо толкнул его в спину. В его синей спортивной сумке что-то звякнуло.
- Что там у тебя?
- Нежданчик ментам.
Валентин пожал плечами, нащупал в своем кармане выкидной нож. Пошел вдоль забора к вокзалу.

Встретили их хорошо. Натаха накрыла стол. На следующий день поднялись часов в восемь. Не пили. «Дело» есть «дело».
«Серый» возится с сумкой. Достал обрез, засунул его под куртку.
В дверях показались двое местных – наводчики.
- Тачка ждет, едим!

Дверь в квартиру открыли в несколько секунд, отжим работал четко. Взяли видик «Тошиба», три шапки. После третьей квартиры вернулись на «базу». Время было обеденное.

… Начальник уголовного розыска капитан милиции Спиваков был недоволен: три дня в городе обворовано пять квартир! Видна была квалифицированная работа. Редкие свидетели описывали приметы пятерых преступников – четыре парней и девушки.

Оперуполномоченный Дмитрий Капачинский  внимательно прочитал показания свидетелей. Тариэл Мурванидзе изучал список похищенных вещей.

- То, что они имеют наводчиков – бесспорно, сказал Спиваков. – Есть у них и транспорт. Сделаем так: Капачинский с двумя группами отработает район от переулка Швейного до автовокзала. А Тариэл возьмет Комсомольскую улицу.
… Около 15 часов Дмитрий шел по улице Калинина. Обратил внимание на худощавого высокого парня в куртке, похожего по описанию на одного из воров. Зашел парень в один из домов. Долго его не было. Потом, кроме длинного, с сумкой вышли еще двое, о чем-то оживленно переговаривались.
- Да, выбили мы ему все окна. Пусть немного остынет.

Дмитрий понял, что речь шла о Мурванидзе. Вчера у него в квартире разбили окна. Причем, не в первый раз. Запугивают.

Группа разделилась. Двое пошли на улицу Шолом-Алейхема, а один, что с сумкой, - к вокзалу. У перехода, что против автобусной остановки, Дмитрий нагнал его.
- Эй, парень, не спеши. Милиция.

Длинный дернулся, рванулся было в сторону, но потом резко обернулся, сунул руку под куртку. С ножом кинулся на Дмитрия. Капачинский успел крикнуть: «Рискуешь, парень, стрелять буду!». Передернул затвор пистолета. Длинный уже совсем рядом. Дмитрий уже выстрелил вверх, а парень – вот он! Бледное узкое лицо, белесые глаза…

Стоявшие на остановке потом увидели, как длинный выпустил из вытянутой вперед руки нож, а среднего роста мужчина с пистолетом повел его в сторону…
Уже потом, в отделе милиции, во время обыска у длинного изъяли немало золотых колец, других  похищенных вещей.

В это же время Тариэл Мурванидзе стоял у травмпункта – порезал руку, когда стеклил окна. Он обратил внимание на подозрительных парней, направлявшихся к телефонной будке. Пошел им навстречу. Парни словно почувствовав недоброе, свернули в переулок. На требование Мурванидзе  остановиться они ответили бранью. И вот уже трое барахтаются на земле.
Справиться с двумя здоровыми парнями не так-то просто. Обратился Мурванидзе к проходившим: «Я работник милиции, помогите задержать воров». Но, увы, никто не остановился, не откликнулся.
Кричал Тариэл, подтягивая к себе то одного, то другого парня. Так долго продолжаться не может. А мимо проходят все новые и новые люди…

Держись, Тариэл! – услышал он вдруг. – Крепкие руки выдернули из его крепких объятий парней. Невдалеке стояла машина взвода патрульно-постовой службы…
Мурванидзе встал, отряхнулся.

… На квартире, где гостили задержанные, кроме краденных вещей, изъяли ещё обрез, нунчаки, выкидной нож.

На первом же допросе Валентин сказал следователю: - Ведь говорили мне не ехать в Биробиджан. Говорили же. Не врубился…

02.03.1991 г.


Рецензии
Владимир, всегда ввязывалась во все переделки, терпеть не могу равнодушие. ненавижу трусливых мужиков.Меня все называли наивной за то, что я думала ( убеждена и сейчас), что в милиции работают и должны работать только порядочные люди. Не смотрю фильмы о коррумпированных милиционерах.
Вам - уважение!

Елена Ляхова   22.04.2016 16:54     Заявить о нарушении
Огромное спасибо! Тронут!

Владимир Винников   22.04.2016 19:31   Заявить о нарушении