Эта странная приставка вос

                Я с детства обожала русский язык за его веселую подвижность, за яркость и непредсказуемость. Когда я впервые услышала фразу «Гло;кая ку;здра ште;ко будлану;ла бо;кра и курдя;чит бокрёнка» - просто запищала  от восторга. Несмотря на явную абракадабру всем сразу становится понятно, что какая-то большая «тетка» сильно поддала какому-то папашке и еще издевается над его детенышем.
               Еще больше мне нравилось, что из любого слова, приделав к нему приставку и окончание, можно слепить совсем другое  - забавное  и звучное одновременно.
Вспоминаю, как моя болгарская подруга чуть не упала от смеха, когда я сказала: «Сейчас присобачу эту блямбу к  этой штуковине и всё будет в порядке». По смыслу она поняла, что я хочу прилепить ручку к коробке (уже не помню для чего это было надо). Она стала просить меня еще что-нибудь вспомнить про «собачятину». И я с радостью и гордостью за мой родной язык стала перечислять: собаку съесть, засобачить, собачиться, пересобачить и т.д.
            Интересно, что в болгарском языке «собака» с полуприличным названием «куче» - среднего рода, притом, что кошка и кот имеют свои наименования. А «куче» может быть «мъжко» (мужская собака) и «женско» (соответственно – женская).             Представляете, с каким пренебпрежнием они относятся к нашим верным друзьям!
            А  что касается приставки «вос», которая никогда до этого меня не цепляла, а наоборот казалось чем-то незыблемым и понятным, вдруг неожиданным образом именно зацепилась за мой пытливый мозг благодаря моей любимой  внучке Мариночке.
           Она пошла в садик, даже вернее сказать в ясли, потому что ей было всего  два с половиной года, а вечером, когда я её забирала и стала расспрашивать, что ей понравилось, она сказала: «У нас  питательница хорошая». Не сразу я поняла, что это не еда, а женщина.
           Конечно же мне сразу  захотелось поправить её, и я сказала: «Не питательница, а воспитательница». Но Марина не согласилась и еще долго говорила именно «питательница».
          Так я поняла, что это слово без приставки  «вос» получает немного другое значение. Так что же это «вос»?
Например,
ВОС-торг
ВОС-хищение
ВОЗ-вращение
ВОЗ-мущение
ВОЗ-никнуть и т.д.
          Почему без этой приставки, одиноко оставшиеся слова получают совершенно непонятный и неожиданный смысл.
         Казалось бы «вос» - это какое-то стремление вверх, такое вот парение (воспарение), ну а то, что осталось – это как? Почему хищение, как воровство, вдруг с приставкой превращается в такое сильное и красивое слово. Ведь мы говорим «восхищение», когда почти умираем от радостных и сильных эмоций. Я и так, и этак  вертела приставку, вспоминала другие существительные и глаголы и каждый раз поражалась превращениям знакомых с детства словечек.
  Но сколько можно удивляться? Всяких дел полно у нормального человека, поэтому я перестала заморачиваться и совершать сложные умственные упражнения, а просто  «восхитилась» необыкновенному богатству великого и могучего, к чему и вас приглашаю.


Рецензии
Здравствуйте Галина кириловна. Хочу показать свой взгляд на странную приставку ВОС. Это очень великая приставка, и её роль сильно принижена, я бы назвал её КОРНЕМ. Слово ВОС означает: В- Ведать, О - Он , Бог Отец, С - Слово( сначало было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог). Слог ОС - ОСЬ, это фундамент, основа, ось вращения, это основа жизни, вращение - это витки, ВИТО - Жизнь. Начиная с протона, электрона, заканчивая галактиками везде мы увидем вращения вокруг оси вращения( а всетаки она вертица). Не случайно ХристОС вошел в Иерусолим верхом на ОСле. Недавно в одной передаче показали древний храм и древнее панно , на котором распят ОСел, и голову ломают , что это могло бы значить. Очень много легенд, мифов о возникновении вселенной, о том , что она возникла из хаоса(ХА ОС), Слог ХА - это Божественная энерхия, буквица Х - это животворящий кресть. При пересечении потоков( холодного и теплого возникает вихрь) возникает вихрь, возникат жизнь. ХАОС - это не безпорядок, ХАОС это сруктура мироздания, ОСнованная на вращении. Ещё интереснее слово АВОСЬ, русский АВОСЬ, как говорил Пушкин о попе, что он понадеялся на русский авось. Буквица А - это начало, исток. Слово АВОСЬ - это великое слово, это айсберг, под которым бездонная глубина. В этом слове смысла больше, чем во всех книгах написанных человечеством, в нем вся материальная вселенная. Можно сделать вывод о "дикости" наших предков в до Христианские времена. Есть пословица - Авось не Бог, полбога есть.
Слово ВОС ТОК всегда было связано с Богом, это и понятно, оно прямо говорит, что ВОС ТОК - это поток и Бог. ЗапАД всегда противоположен ВОС ТОКУ.
ВОС ХОЖДЕНИ - хождение к Богу
ВОС ТОРГ - удвоение Бога ( ТОР - это Бог, Г - Глаголит)
ВОС ПИТАНИЕ - питание от Бога
ВОС ПРЕПЯТСТВОВАТЬ - препятствовать Богу
ВОЗ НЕСЕНИЕ - Бог несет
ВОЗ ДУХ - Божий Дух
ВОС ХОД
Интересен Бог ТОР, он связан с молниями, а это электрический ТОК - ВОС ТОК. Так вот, слова связанные с электрическими терминами мистическим образом происходят от Бога ТОР( все вихри в ОСнове мироздания представляют из себя , геометрическую фигуру - ТОР)
ГЕНЕ РА ТОР
ТРАНС ФОРМА ТОР
ИЗОЛЯ ТОР
КОНДЕНСА ТОР
КОМУТА ТОР
РАДИОЛАКА ТОР
РЕЗИС ТОР
Что бы понимать глубинный смысл исконных слов, а это очень важно, просто необходимо вернуть в школу АзБуКу, образный смысл буквиц. Мы так опрометчиво убрали её, как Буратино азбуку променял на входной билет в театр марионеток, так до сих пор мы пребываем в мире илюзий, так и управляют нами как марионетками. Ключик Золотой - это и есть АзБуКа, с помощью которого открывается тайная ДВЕРЬ в страну счастья(ХристОС говорил, что Я есть Путь, Я есть ДВЕРЬ, Я есть Истина). Обряд причастия называется ТАИНСТВОМ. В Евангилие сказано:
Ядущие Моё ТЕЛО, пиющие Мою КРОВЬ. Что бы это могло значить?
Идущие Моим ПУТЕМ, как через ДВЕРЬ постигнут ИСТИНУ.
Пиющие Мою КРОВЬ, это пить значит утолять жажду, жажду знаний, КРОВЬ - это не красная жидкость. КРОВЬ - это отКРОВения, манна соКРОВенная, поКРОВа Богородицы, соКРОВища , священная КоРОВа.
КРОВЬ - ЦЕРКОВЬ(ЦЕ КРОВЬ, Цель КРОВЬ) это духовные знания( К - прикосновение, Р - знания, О - Бог Отец, В - Ведать)
Что может значить слова присобачить, или собачится?
Сделаю предположение, что приставка СО - это совместное(СО служивец, СО трудник), а слово БАЧИТЬ может означать видеть(украинский). Иногда говорят - насобачился, получил опыт, натренировался. Поляки говорят, до побачинья, до встречи, до свидания. Хотя в этом я не уверен, тут есть пища для размышления.

Николай Плотников 2   28.01.2015 00:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за такое подробное и интересное объяснение.
Всего вам самого доброго!

Галина Кириллова   28.01.2015 09:28   Заявить о нарушении
Здравствуйте Галина Кириловна. Немного добавлю в предыдущую рецензию. Слова:
ВОС ХИ ТИТЬ, слог ХИ означает отражение(И -равный, равновесие, Х - Божественная гармония, животворящий крест), Лунная структура.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, , ВЕТ ХИ, ВЕТ-ВИТ означает витки, вращение, ВИТО - жизнь, ХИ отражение, ЗА ВЕТ (ЗАкон ВЕТ-Жизни), книга отражающая процес возникновения жизни, и правила безопасного проживания (заповеди Божьи). Не суй пальцы в разетку, током ударит, не зная броду, не лезь в воду, не прыгай с высоты- разобьёшся.Люди не выполняют заповедей, нарушают правила безопасного проживания, что вызывает социальное напряжение, конфликты, войны и т.д. Интересно то , что Иоан креститель называл фарисеев пораждением еХИдны, видимо фарисеи считали Богм Луну , а ни Солнце. Христос лечил каких то лунатиков, расслабленых, пРАКАженных. Он лечил тех, в ком слабый свет истины, слабый свет РА, и даже тех в которых его совсем нет, РАКА - это гроб. Есть болезнь РАХИт, она возникает у людей при недостатке солнечного света, нужен загар, кто пользуется отраженным светом , тот болеет рахитом.
Дети рождаются не с замутненным сознанием, поэтому ваша дочь правильно гворила на воспитательницу -ПИТАТЕЛЬНИЦА. ВОСпитатель питает от Бога, а атеизм просто питает, без Бога. Устами младенца глаголит истина.
Ещё интересно слово
ПРА ВОС СЛАВИЕ, приставка ПРА - это первый(Наш ПРАотец - Адам, Первый РА - свет, РАсвет)
Ещё мы пишем ПРОТОН, но говорим ПРАТОН, что значит слово ПРАТОН?
ПРА - первый, изначальный, ТОН ( Т - Твердо, проявлено, О - Бог Отец, Н - Наш), ТО - это проявленный Бог Отец, все что твердо, что можно потрогать , это и есть проявленный Бог Отец. Показывая пальцем , мы говорим - эТО ( ЕТО - Есть проявленный Бог Отец)
Протон - это начало всему веществу, всему сущему, вся таблица Менделеева, правильно говорить Божья таблица , ибо сказано
Я Альфа и Омега, Начало и Конец, Был, Есть и Грядет, ГОСподь Вседержитель.
Интересное есть звание у священникор - ПРОТО ИРЕЙ ( служитель ПРОТОна)
На каждом православном хРАме можно увидеть модель атома водорода - это купола. Там есть сам атом - маковка, ТОР, повыше меньший шарик - электрон, выше КРЕСТ - символ межатомных связей ( КРЕСТалическая решетка) В апокалипсисе Бог говорил одной из церквей, что почему ты забыл свою первую любовь, покайся, не то приду и сдвину твой светильник с места. Прямо говорится об однобоком подходе, отрацании материального, упор только на духовном не правильный, нужна гармония материи и духа.
Атеисты отрицают Дух, Теисты отрицают материю, как писал Пушкин,
ПовариХА, и ткачиХА с сватьей бабой бабарихой, смотрят трое четырьмя.
Русский язык - это просто пторясающая глубина, там все тайны мироздания, фундамент всех наук, как писал Пушкин,
Там Русский Дух, там Русью пахнет.
Почему говорят
Не в силе Бог , а в пРАвде, потому, что в слове пРАвда есть РА.
Дом Бога хРАм. ВеРА - это ведать РА. Икона - это обРАз. РАть - божье войско, бРАт - Божий РАтник, сестРА, РАвин, ТО РА, РАб Божьй - свет Божий, РАдость - РА дасть, РАдуга.
Достоевский говорил, что кРАсота спасет мир.

Николай Плотников 2   29.01.2015 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.