Дневник размышлений
Почти всю сознательную жизнь я наблюдаю за людьми. Учусь у них, но не всему. Смотрю как они себя ведут. Пытаюсь понять.
Любому человеку достаётся ровно столько времени, чтобы вечно спешить. Спешить, и никуда не успевать. Кто-то верит в другую жизнь, но ответьте, как человеку может достаться такой подарок, если он и одной жизнью не может насытиться?
Прошлое… Его нужно помнить, но не цепляться, и уж тем более не жить прошлым. Жить будущим тоже глупо. У всех есть только настоящее. То, чем можно управлять.
Люди топчут все чувства, но зачем так и не поймут. Они забывают светлые моменты своей жизни, зато накапливают обиды и горести. Это напоминает анекдот «когда ты разговариваешь с богом, это называется молитвой; когда бог разговаривает с тобой, это называется безумием». Люди также не хотят принимать то, что не вписывается в их рамки понимания. В свою очередь эти границы созданы грязным миром лжи, насилия и жадности.
Люди забыли, что значит полагаться на голос сердца. У многих сердце утихло навеки и способно только перекачивать кровь. Доброта, красота, щедрость, понимание… эти слова или исчезли из словаря людей, или безжалостно мутировали. Люди упали так низко, что проявляют восхищение руганью. Как можно обругивать что-то прекрасное? На мой взгляд, это одно и то же, что действительно красивое полотно окунуть в болото.
Люди почти перестали улыбаться друг другу. Мне приходится тратить долгие месяцы, чтобы найти чистую улыбку, в которой нет ни грамма насмешки над кем-либо. Вы можете представить девушку, которая кружится под тёплым летним дождём и улыбается? Думаю такое люди ещё способны представить. А способен ли кто-то такое увидеть? Так радоваться умеют только дети, да и то уже не все.
Люди во много раз чаще говорят «я ненавижу», чем «я люблю». Способны ли вы ещё любить? Это загадка для меня. Я всё больше склоняюсь к тому, что и это чувство уже не для вас.
Хоть кто-то пытался интересоваться, что снится вашим детям? Войны, разврат? Некоторым ещё могу сниться формулы. Я помню, что раньше мне снилось, будто я лежу на лугу, вокруг никого, а надо мной только звёздное небо. Больше года назад я превратил этот сон в реальность, но скорее всего, вы не способны понять, что я почувствовал.
Вы всё также будете бегать по строкам взглядом, некоторые задумаются, но как только вы встанете со своего места, вы вспомнить о своих делах. Для многих это будет просто бредом. Для меня это слова в пустоту.
Свидетельство о публикации №210103100127