Про тетку и рояль
Огромный холл санатория был пылен и пахнул плесенью. Облезлые , шаткие перила пестрели ребрами годичных колец и прыщами сучков -фактура, появляющаяся после прикосновений неисчислимого количества рук.
Выделяясь из полумрака кариесными зубами клавиш, у стены чернел допотопный рояль.
Уборщица,проходя мимо, поставила ведро и швабру у его потертого бока. Затем она села и, закатив глаза и высоко вскидывая полуобнаженные руки, все покрытые сплошь синюшной гжелью каких-то полууголовных татуировок, заиграла Шопена. Расстроенный вальс закружился у сальной, закопченной , массивной люстры , на просторах которой можно было смело начинать раскопки в поисках доисторических мух.
Сидя в провалившемся кресле, в котором умер , наверное, не один десяток престарелых постояльцев этого санатория я ,пораженный, наблюдал, как люди ходят мимо, нисколько не удивляясь происходящему. Если бы эта тетка за роялем зажгла , вдруг, дикий рок-н-ролл , влезла бы с ногами сверху и наяривала , помогая себе пяткой в районе первой октавы ,то все равно в этом царстве дневных процедур и ночного фенозепама не произошло бы революции.
Тетка экзорцировала Шопена из рояля и принялась за Листа. Тот выходил скупо и цеплялся за рояльные струны фальшивыми нотами.
Бетховен же , напротив, удивительно проникновенно обратился к Элизе, хотя , может это подействовала валерьянка , густо заструившаяся из комнаты неподалеку. Я чихнул. Тетка открыла глаза и, не окончив мольбы Бетховена , встала , взяла ведро, швабру и побрела мимо меня убирать комнаты. Я все- же успел разглядеть некоторые "наколки" - восходящее солнце и "Нина". Руки пестрели синеватыми шрамами , видимо особо уродливые ( или потерявшие актуальность) надписи она пыталась вывести каким -то варварским способом.
С тех пор я был самым постоянным ее слушателем. Глотнув какой -то гадости в процедурной, подышав приторными травами в ингаляторной я спешил на свое место в первом ряду. Я не подходил к ней , боясь испортить впечатление о происходящем. Все было неожиданно , удивительно, а главное - загадочно.
Она не проявляла интереса ко мне и играла не для меня. Жертвенный дым музыки растворялся в коридорах с деревянными полами и чешуей дешевого пластика на стенах. Неведомые боги этого подагрического царства были безнадежными эстетами.
Откинувшись в кресле , я, почти касаясь пола задом в проваленом сиденьи, закрывал глаза. Несмотря на некоторую корявость звука , музыка была величественна. "Шербурские зонтики" раскрывались, как перезрелые подсолнухи и засыпали тучными семенами весь пол в холле. "Лунная соната" капала дождем с потолка , а затем затопив помещение , хлестала сквозь раздавленные окна , на улицу. "Дети капитана Гранта" на огромном корабле врывались в холл и , сделав пару кругов над моей головой, устремлялись по ступеням вверх , на третий этаж , и там , видимо как - то, через чердак , уплывали искать своего отца. Джон и Йоко иногда приходили, садились на пол рядом и , раскуривая странные цигарки, предлагали представить, как изменился бы мир , если бы все были добрее друг к другу.
Я открывал глаза и долго не мог собрать и успокоить растревоженную личность , чтобы , наконец, встать и пойти скушать свой обед.А тетка с "прошлым" закрывала крышку рояля, брала ведро, швабру и шла мыть полы.
Свидетельство о публикации №210110201001