Живые люди

Улыбчивая девушка, в белом воздушном сарафанчике, рассматривала идущих мимо людей из-под пушистых ресниц ,слушая старушку ,одетую в теплый платок, выцветшую юбку, лимонного цвета блузку и круглые очки с толстыми линзами, тихо рассказывающую девушке о прохожих.
-Смотри, внучка, - кивнула бабушка на угрюмого человека с тяжелым портфелем в руках,чуть сгорбленно бредущего по тротуару к остановке.-  Энтот не живой человек. Вишь какие у него глаза, пустые ,мертвые. А ходит, смотри ка, сгорбленно, будто ему на горб тяжесть каку положили. И вон она тоже не живая уже, - взгляд собеседницы этой старушки переместился на грустного вида девушку ее возраста, одетую кое-как, словно она одела то, что первое под руку попалось, запавшие глаза безразлично смотрят на небо. -А ведь погляди какая молодая, ровесницы небось. Да только в отличии от того ,сутулого ,она борется ,не хочет молодая душа умирать. Вишь как на небо смотрит, вроде и безразлично ,а нет-нет  да промелькнет  у ней жалостливость какая-то. Этакий борец еще будет жить. Без таких да без детишек ходили бы у тут одни мертвяки.
-Бабушка, а почему все дети живые?- немного озадаченно спросила, приложив пальчик к губам девушка.
-Ну, енти не всегда такие. Вон ,вишь того, расфуфыренного? -кивнула бабушка в сторону прямого ,как палка ,мужчину в дорогом костюме ,с суровым выражением лица  и поджатыми губами. -Слышь как надушился? Ажно до сюда ,вонь доходит. Вот у ентого детки-то и будут не живыми. Бабу-то он себе выберет такую, что и не пикнет в ответ.
-Но почему же, бабушка, у него дети не живыми будут?
-Дак ты ж посмотри , какие глаза у него, вишь как горят? Только недобро горят, недобро.
-Бабушка, а он живой?
-Живой, внучка, живой. - тяжело вздохнула старушка - вишь ли, милочка, живой-то не значит хороший. Ведь смотри ка, живые они ж помнят еще, как чувствовать, а мертвым енто и не нужно, вот и ходют, вот и живут как тот, сутулый. У мертвяков-то ничего не осталось, не нужно им енто .Вот те и вся разница, вот те и вся наука.- старушка умолкла ,прикрыв глаза,а может, задремала, девушка не стала ее тревожить ,а продолжила рассматривать прохожих или если точнее ,то их глаза.Ведь не зря же говорят ,что глаза зеркало души.


Рецензии
Вот это - интересная самобытная миниатюра.
С улыбкою,

Дон Борзини   02.11.2010 07:28     Заявить о нарушении
Спасибо,что прочитали внимателно,вникая в то ,что написано.

Регина Зайцева   02.11.2010 08:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.