Любимый Fred. Исповедь одной прихожанки

Он появился на приходе молодым щенком. Можно сказать, почти подростком. Кто-то из благодетелей отдал настоятелю храма внепланового, а может и с брачком, породистого пса с хорошей родословной. Можем мы вот так. На тебе, Боже, что нам негоже! Кличка у него была Фрэд, но дали и церковное имя Нечай, к которому он так и не привык. Это был один из лучших представителей  московской сторожевой с благородным и добрым характером сенбернара, но только для близких друзей.

Мы полюбили друг друга с первого взгляда. Я смело подошла к маленькому теленочку и сказала,
— Фрэд! Будем дружить? Ты очарователен! — а он, посмотрев мне внимательно в глаза, встрепенулся, допрыгнул до лица, и  в знак согласия, лизнул в нос.
— А дружеское рукопожатие? — спросила я. И пес с готовностью протянул толстую когтистую лапу.

Его никто ничему не учил, не дрессировал, толком даже не ухаживал. Изначально и будочка у него была какая-то дрянная, маленькая, ущербная. Он в ней и не жил, игнорировав такое убежище. И в дождь, и в зной, и в холод валялся пёс перед храмом, зорко исполняя роль охранника. И, если визг и поползновения некоторых неразумных детей, бесшабашно копошащихся около него, он миролюбиво и смиренно терпел, то взрослых особей, истовых прихожан и просто любопытных, допускал к себе далеко не всех. Грозный рык и могучий вид собаки останавливал  желающих познакомиться с очередным «Бетховеном».

А отношение церковных служек к нему было... Ох! Как бы сказать помягче.

Свекровь все время возмущалась.
— Как можно верующим  так небрежно и безразлично относиться к собаке. Холодные и равнодушные люди! Ни плошку не помоют, ни водички свежей не нальют. А кормят чем? Живодеры! Видела сама, как одна прихожанка приносила псу замороженные куриные головы. Так и бросала в него, как  ледышками, боясь поближе подойти. Собака же  заболеет от такой еды и бездушного обращения.

Я, как могла, защищала и верующих, и служащих в церкви, и всех, попадающих под острый свекровушкин язык. Как могла, лишь бы не допустить нарастающей злобы осуждения. Не ожесточиться. Но сердце у самой больно сжималось от людской бессердечности и черствости, прикрытых ветхим покрывалом мнимой  веры в Бога.

Ребенок жаловался после очередной службы.
— Мамуля, посмотри на этих злых, вечно болтающих бабок. Им же все равно, где сидеть. На лавке во дворе, в торговых центрах на скамеечках, или в храме. Они же не молятся, а только замечания всем делают, — я отвечала ему, любя, как можно спокойнее,
— Не обращай внимания на них, сынок. Смотри себе в сердце, — но в душе была боль и тоска.

Муж подрабатывал «ночным директором», сторожил молитвенную обитель ночь через две за чисто условную зарплату. Я упросила его, ради Бога,  потому что никто не хотел за такие копейки работать сторожем в ночное время. Тихая, кроткая храмовая  служащая Валюшка, отдав ключи, провела по всей церковной территории и разговорилась с новым человеком о непростом житие-бытие.

— Какая у твоего мужа душа светлая и чистая. Какой он добрый, порядочный и отзывчивый. Сейчас таких и среди верующих нет, не то, что... — горячо шептала она мне на ухо, прямо во время вечерней службы.
— И Фрэд его принял сразу, как старого друга, а ты же знаешь, он к себе не всех допускает, — продолжала та, удивляясь.
Я приложила палец к губам. Ох, как любят у нас поговорить даже во время молитвословий, да еще о мирских бытовых делах.

Понятно, что вся наша семья очень любила и заботилась о собаке. Готовили горячую и свежую еду, тщательно укутывали  банки, кастрюльки и ехали, чтобы побаловать верного друга. Вернее, полноценно накормить. Предварительно вымыв его грязные плошки, с остатками закаменевшей постной каши и протухшей  воды.

Нечай отвечал своей преданностью и любовью. Пройти незамеченным мимо пса было нельзя. Он рвался с цепи, радостным лаем приветствуя нас, даже  если кто-то из членов семьи, просто проходил мимо церкви, не заходя в  ограду.

Иногда, возвращаясь с Божественной Литургии или Всенощной службы в чем-нибудь красивом и светлом, хотелось потихоньку проскользнуть  мимо любимого дружка. Но даже равнодушно лёжа мощным задом к проходящим  людям, он мигом оборачивался и мчался ко мне, как только я оказывалась поблизости. И уже не разбирая дороги,  сама бежала к нему. Фрэд клал мощные грязные лапы мне на плечи и, радостно повизгивая, облизывал  лицо, грудь, руки. А потом, после ритуала братания, валился, как глупый маленький щенок, на спину, раскинув все  четыре  лапищи,  и доверительно подставлял свое незащищённое, мохнатое пузо, разрешая его почесать.

И знал, что всегда будут угощениями любимые леденцы «взлётные», «бабаевские». Мы специально ездили на центральный рынок за кислинками. Именно эти конфетки-хрустяшки, которые он вкусно разгрызал, продавались только там, в маленьком закуточке. Таком же, как его будочка.

Бабульки охали и причитали,  видя наши горячие, дружеские отношения, такие нежные щенячьи чувства. Но больше всего они жалели мои белые наряды. А я жалела собаку.

В те  первые сторожевые ночи мужа, он, предварительно купив поводок и новый ошейник, с удовольствием, и к великой радости Фрэда, наматывал с ним круги по микрорайону. Летом водил в пруд купаться. Зимой бегал с собакой. Как-то раз, посадив сына на санки, дав ему в руки поводок, использовал пса, как добрую лошадку.

Фрэд, не смотря на отшельнический образ жизни, оказался очень умной и благородной собакой. В первую же ночную прогулку они встретились с питбулем и его хозяином. Питбуль решил тявкнуть для острастки. Четвероногий церковный сторож, молча, приняв угрожающую стойку, так фыркнул в сторону бойцовского пса, что тот, заскулив, забился между кривых хозяйских ног. А их обладатель, тоже заскулив, но по-человечьи, стал злобно  выговаривать мужу, слегка заикаясь от страха,
— Тты, ччё, тты, ччё, осторожнее надо. Гуляешь ттут ббеззабботтно с ттакой огромммеенной,  оху...ой собакой. Такой оху...ной!

После первой встречи с трусливыми представителями и ласкового вразумления, как себя надо вести на улице благородному псу, Фрэд понял, что все  разношерстное собачье царство не стоит ни одного его коготочка. И, в дальнейшем, даже не натягивал поводок в сторону каких-нибудь шавок, но  гордо и невозмутимо неся свой крупный красивый торс, спокойно проходил мимо.

Хотя, впрочем, одна маленькая сявочка, "нищенка", "побирушка", как я звала  её, все же посягнула приходить к остаткам еды, этой страшной каши в его плошке. Он, снисходительно отвернувшись, великодушно позволял съесть свой незамысловатый церковный ужин. Зная, что придут друзья и полакомят его от души.

Мы мечтали забрать Фрэда к себе. Жилплощадь позволяла ему летом жить на дачных просторах, зимой в квартирных хоромах.

В церкви нужно брать благословение на всё. Для начала, хотя бы взять разрешение на ночные прогулки с псом. Но муж наотрез отказался подчиняться правилам.
— Гулял, и буду гулять. Я это делаю во благо собаки, для ее здоровья. И спрашивать ничего не буду! — сказал он, как отрубил.
— Отец Петр, благословите на прогулки с Нечаем, — слезно просила я настоятеля, после горячей исповеди, — пес погибнет, сидя на цепи. За ним в храме нет никакого ухода. Или отдайте  его нам насовсем. Мы пожертвуем на церковные нужды, много, Вы же знаете. Отдайте, Христа  ради, — канючила я.
Обычно, в чем-то мягкий и уступчивый батюшка, решительно отклонил все мои мольбы, был неприступным и твердым и не благословил даже, на такие необходимые для собаки, короткие пробежки.
С тяжелым сердцем, вся в слезах, сокрушенная, отходила я от аналоя.

А муж прогуливал Фрэда по ночам, как ни в чем не бывало. Только однажды пришел с дежурства  суровым и опечаленным, сказав, что сегодня не удалось погулять с псом, так как цепь к ошейнику собаки была приварена намертво. А сам ошейник был увенчан замысловатыми шурупами. В следующее дежурство он взял с собой пассатижи и еще какие-то слесарные инструменты, и справедливость восторжествовала для четвероногого друга. Но только на время. О мечте забрать благородного пса пришлось забыть. Сын плакал, свекровь ругалась. Я скорбно молчала. Но "ночной церковный директор" продолжал невозмутимо  гулять с верным любимцем .
 
Надвигалась лютая страшная зима. Хоть клетку более просторную сделали для собаки, и даже какую-то подстилку кинули. Ночью столбик термометра опускался  ниже тридцати градусов по Цельсию. Фрэд грустнел, был вялым и, казалось, коченел день ото дня. Когда дежурил супруг, то практически на руках втаскивал "телёночка"  в прихожую маленькой трапезной, единственное место, где можно было как-то согреться. А утром, пока никто не видел, уносил  обратно в будку, предварительно утепленную принесенными из дома одеялами и ковриками. Но, люди есть люди. Пошел ропот, что в трапезной пахнет псиной, что невоцерковлённый сторож, вопреки всем канонам, не благословясь, водит греться туда собаку, оскверняя всё и вся.

Супруга пригласил для беседы отец настоятель. Долго разговаривал с ним о терпении, смирении, послушании. О том, что надо выполнять церковные правила, поступать на благо людей, а не зверей, что на всё есть воля Божья. После чего своевольный "директор" ушел из храма, даже не взяв окончательный расчет. Еще три недели мы каждый  вечер, ездили к любимому псу и, как могли, отогревали его. А еще через несколько дней Фрэда не стало.

И так спокойно констатировала  смерть собаки церковная служка, что умер он не от голода, не от злейших морозов и отсутствия человеческого внимания. У него, оказывается, был врожденный порок сердца. От этого и сдох. Поэтому и выбраковали из общего помета, не ставшего элитным, красавца щенка.

Сколько раз мы собирались сфотографироваться с общим семейным любимцем. Все откладывали на потом. Наша память осталась лучшей живой фотографией.


Рецензии
Ирина, мы, конечно же не без греха, и пусть "тот пусть первым бросит камень", но...отец Пётр,прежде,"чем встать перед людьми, объявляя себя наставником веры, должен был прежде начать с себя"...
Не начал, и, боюсь, речения его убеждают не совсем, а душе с ним не так светло, как дОлжно бы светло быть...
Нельзя с собакой так, и не губить, отдать можно было б... А это: "цепь к ошейнику собаки была приварена намертво", дабы не гуляла... Где, в каких книгах написано, что дозволено такое?..
Так не должен поступать ни один священнослужитель, независимо от кофессии...

Зайнал Сулейманов   13.02.2017 22:48     Заявить о нарушении
Зайнал, приветствую сердечно. Рада видеть Вас:)
К сожалению, раньше не могла выйти в вирт...
По поводу отклика... "Где, в каких книгах написано, что дозволено такое?.."
Кратко расскажу, вернее, перескажу.
В оном из монастырей к духовному наставнику на исповедь пришел инок.
Плачет, бьет себя в грудь, кается в осуждении брата по келье.
Терпел долго, не одну ночь, оказываясь невольным свидетелем его греха.
Не хотел осуждать, но как терпеть и понимать такое постоянство еженочное?
Авва спросил его, а что видел он потом, глубокой ночью, как вел себя брат по келье,
что он делал после совершенного греха?
Послушник отвечал, что он не видел ничего. Поздно было очень, он засыпал.
На что старец сказал, зря ты не видел, не слышал, как брат твой плачет до утра горючими слезами,
выжимая постель свою от их влаги, как кровавыми слезами рыдает его душа,
как он искренне просит у Господа помощи для борьбы с тяжким грехом.
Ты не видишь, не разумеешь, но Бог все видит и принимает его искреннее покаяние.
Бог один Судия праведный. Он один знает все. Так что, видя только поверхностное,
не зная скрытых и потаенных глубин не смей осуждать никого, брать на себя права Божьи.
От себя могу добавить про айсберг. То что видим на поверхности не идет ни в
какое сравнение с тем льдом, скрытым от нашего взора в толще и на глубине вод.
С уважением и пожеланием света, добра, чистоты, мудрости, всех благ.

Ирина Ярославна   17.02.2017 16:44   Заявить о нарушении
Ирина, "По Божьей милости, в Рай ведет восемь дверей.
Одна из этих дверей - раскаянье, дитя мое.
Все другие двери иногда открыты, а иногда закрыты,
но дверь раскаяния не закрывается никогда.
Приди, не упускай эту возможность: дверь открыта;
немедля проноси туда свои пожитки."
Если священник покаялся, то и вопросов нет, просто, насколько помню, в эту сторону рассказ не углублялся...

У Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) был злейший враг, который рьяно выступал против Ислама, воевал против него. В одном из боёв сподвижник Пророка занёс над этим человеком саблю, но тот произнёс формулу единобожия и принял веру. Но сподвижник, подумал, что тот просто испугался за жизнь и от того произнёс эти слова и всё же убил его, хотя не должен был этого делать. Когда он рассказал об этом Пророку(да благословит его Аллах и приветствует), тот разгневался:"Как ты мог его убить, он же перестал быть нашим врагом?" - "Но он сказал это из - за страха быть убитым" - Откуда ты знаешь?! Разве ты открыл его сердце, разве заглядывал в него?!"

Я, конечно, в сердце священника тоже не заглядывал, если чем - то обидел ненароком Вас в Вашем отношении к этому, извиняюсь...

Зайнал Сулейманов   17.02.2017 17:11   Заявить о нарушении
Зайнал, это рассказ. Написанный для того, чтобы каждый заглянул в свои потаенные уголки души, примерил "творческое одеяло" на себя... И сделал выводы.
Как меня можно обидеть?(:)
Если обижаешься, значит гордость тебя превозносит. Чтобы потом низвергнуть со своей мнимой высоты. Зачем мне это надо? И так "синяков" и "шишек" предостаточно:)))
Мир Вашему дому и душе. С уважением,

Ирина Ярославна   17.02.2017 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 78 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.