Начальник уголовного розыска

На этот раз им повезло. С сумками в обеих руках они вышли из подъезда, осмотрелись.
Вроде  чисто, - сказал Николай. Рванули!

Они перебежали через дорогу, успели вскочить в отходивший автобус. «Хвоста» вроде бы не было. Николай был доволен: улов богатый: видеомагнитофон, двадцать кассет к нему, различное барахлишко.
Десять минут нервного напряжения и несколько месяцев безбедной жизни.
Николай позволил себе расслабиться, успокоиться. Осуждающим взглядом посмотрел на напарника. «Мешок» и только. Плоское невыразительное лицо, приоткрытый рот, редкие зубы. Он, Николай, даст ему фору по всем статьям: высок, голубоглаз. Девчонки заглядываются. Особенно они от него без ума, когда дорогие подарки им дарит.

В салоне немного было пассажиров. Никто не обращал на них внимания. «Как мыши всю  жизнь в нору тащат, - подумал он о женщинах с сумками. – Копят, чтобы кое-что приобрести. А я вот в два счета все их накопление прибираю к рукам. Бедные, бедные…»

Когда его задержали в первый раз, Николай почему-то был уверен, что не посадят. Молод ещё мол, ошибается, исправится. И, действительно дали отсрочку. Но уже через день после суда, он снова попался. И опять суд пожалел, дал вторую отсрочку. И вот когда в третий раз отпустили, Николай себя зауважал: умеет прикидываться безвинным, заблудшим, слезу вышибать у судей. Лучше сверстников он одевался, деньжата водились. Он принял: можно жить за счет труда других и всегда выйти сухим из воды. Как, это его тайна. Гуманный суд на его стороне.
К восемнадцати годам Николай достиг такого совершенства в «ремесле», такого материального благополучия, что ему могли бы позавидовать иные инженеры или строители. Он бравировал своей смелостью и неуловимостью. Ну, прямо с экрана зарубежного боевика сошел!

В автобусе стало тесно. В такой сутолоке легко затеряться. Но какой-то холодок  прокатился меж лопаток. Вроде  никто на него не смотрит, но что-то «не климатит».
Степан шепнул:
- Счас сходим.

Черные клочки облаков сцепились, совсем стемнело. Потом ударил гром, и крупные капли дождя забарабанили по крыше автобуса.

Они вышли на улицу. Холодок меж лопаток так и не исчез. А тут ещё Степан пристал насчет «косячка». Он и сам не против затянуться сладковатым дымком, но всему свое время.
Николай вдруг вспомнил, как его «колол» опер. Вежливый такой, выдержанный. Ой, как не хочется снова с ним встретиться!

Когда на квартире распаковали сумки, Степан аж ахнул от удовольствия. Целое состояние! Николай деловито раскладывал вещи по их стоимости, ветровки, кожаные куртки, шапки из ханурика, золотые серьги и броши. Ну, и видик.
В дверь тихонько постучали. Свои? Не похоже. Николай достал нож, встал за дверь, кивнул Степану: «Отвори!».
Крепкие руки буквально вырвали Степана в коридор. В комнату вбежали двое. И  медленно так, уверенно зашел тот самый опер.
Вежливый, спокойный, Николай сжал рукоять ножа, занес руку для удара.
Опер среднего роста. Как в масло войдет стилет в его грудь. А там – ходу. Но резкая  боль в плече обессилила Николая. Он громко вскрикнул. Капитан милиции Михаил Спиваков, пристально  смотрел ему в глаза. Голова стала тяжелей, стучало в висках. По спине побежали струйки пота. Все, опять влип. Теперь, видать, посадят. И надолго.

Сколько лет работает он, капитан Спиваков, в уголовном розыске, но никогда не был доволен собой. Нет, работу он любит, отдавал ей все свои силы и знания. Однако, какая-то неудовлетворенность глодала душу. Но сегодня он должен быть доволен – преступники довольно быстро были задержаны. Операция проведена четко.

В квартиру вошли понятые. Начали обыск. Замелькали украденные вещи, осталось оформить протокол. У стены стояли задержанные в наручниках.
У Степана нервно подрагивал кончик носа. Николай понуро смотрел на носки и свои белые кроссовки.
- Ну что, парень по душам поговорим? – обратился к нему капитан. – Давно ли встречались?

О чем говорить? Опер и сам все знает. О каждом его похождении. Нет, на сей раз снисхождения не жди. И так слишком много с ним возился.
Домой Михаил Спиваков приехал уже после десяти вечера. Заканчивалась программа «Время». Дети спали. Жена встретила у двери. Потеплело на душе: все без слов понимает. Ни о чем не спрашивает. Знала бы она, что над ним был занесен нож бандита.
Хорошо, когда жена - друг. Тогда и на работе все получается.

25.05.1991 г.


Рецензии