Длинная передача

Редактор «НВ»,
студент СГУ
Даниил Рубанов.

О том, как быть квотербеком...

 Чехов, Циолковский, Ньютон, Менделеев... Перечисленные имена знакомы каждому, и этих личностей связывает то, что они были выдающимися. Но разве такие великие люди могли плохо учиться в школе или ошибаться, когда им было 16 лет? Представь себе, что какой-либо гений мира, что бы он ни открыл великого в жизни, когда-то был маленькими ребенком. Таким же подростком, как и ты.

Покинув школу, я понял, что школа - это место, где знания и абсурд часто подменяют друг друга на службе. Только к 11 классу осознаешь, как нужно жить в школе, как крутиться и кого слушать... но это уже не пригодится, и тебя выбрасывают в самостоятельную жизнь. Иметь пятерки по всем предметом – не так уж важно. Школьный журнал вообще показателем не является. Но раз не оценки в колонке, то тогда что может гарантировать родителям, что их ребенок не пропадет в жизни?

Квотербек - это самая заметная фигура, играющая важную роль в американском футболе. Представь теперь, что вся твоя жизнь - это поле. Люди вокруг - игроки. И ты обязан быть этим квотербеком. Понимаешь? Передовым человеком, центральным игроком, на которого все должны смотреть, затаив дыхание. Быть лидером.

Я бы счел показателем участие в общественной жизни (хоть это и звучит ужасно - общественная), насколько ты активен и безумен в ней. Стремление что-то создавать воспитывает лучше, чем пятерки в журнале. Да и оторваться от родового гнезда - хорошая тренировка твоей самостоятельности. Жаль, что завтрак на столе уже не ждет, да и ужин частенько превращается в чай с печеньем.

Итак, запомни, если ты не на скамейке запасных и не хочешь быть зрителем - марш на поле и сделай самую длинную передачу в своей жизни!


Рецензии
"Перечисленные имена знакомы каждому..." Я бы не стал так утверждать категорично. Провел миниопрос среди ровесников автора(плюс минус пару лет) и оказалось, что фамилия Циолковский, если и знакома, то только на слух, а не по его делам и трудам. Фурсенко сейчас трудится над тем, чтобы и остальные фамилии ставили молодеж в затруднительное положение.
А сам рассказик вполне. Тема присутсвует и мысль.
С наилучшими!

Константин Керимка   21.02.2011 14:48     Заявить о нарушении
Ну да, ну да...
И Солнце - спутник Земли. Сначала не поверила. Потом сообразила: оно же видится маленьким... Солнце, Луна... Нам (отсюда) какая разница? Никакой, я считаю.
Фурсенко - чиновник, который в образовательных процессах не особенно разбирается. А вот "разработчики"... Те - да. Прокололись. Сосредоточились на удешевлении процесса. Видимо, как велено было. А пипл разок не схавал.

На Волне   21.02.2011 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.