Отрывок из романа

Он начал преследовать Ольгу с момента ее переселения в новую квартиру. Только первоначально она не знала, что звонящий ей регулярно по ночам в дверь, обрезающий телефонные провода, оставляющий горы пепла на утро от сигарет под дверью и есть ее сосед, живущий в их доме этажом ниже. Она только помнила его голос, который она услышала однажды ночью, проходя мимо входной двери в ванную комнату и круглые сумасшедшие глаза, смотревшие на нее, когда она эту дверь открыла. Как она ее закрыла, Ольга уже не помнит. Помнит только, что, собрав в памяти нужные слова, начала звонить в полицию. Когда же полиция приехала, под дверью уже никого не было, кроме пепла от сигарет и маленького клочка бумаги, на котором был написан номер телефона. Только этот клочок, оказавшимся вещественным доказательством, помог Ольге, впоследствии, принять от нее заявление в полицию.

- Вы кричите в окно: „Помогите!“ , если он будет опять тревожить Вас, - посоветовали ей в полицейском участке, куда Ольга занесла свое очередное заявление, после очередного ночного прихода.

- Помоги мне! - забыв обо всем на свете после следующего прихода «маньяка» - так Ольга прозвала своего преследователя – просит она своего мужа по телефону и виновато добавляет:  – Я боюсь.

- Сама справишься, - слышит она в ответ, и короткие гудки брошенной трубки. «Справлюсь ли я?» , сомневается Ольга и вытирает слезы, тихо бегущие из ее глаз.

Приходы маньяка к ней под дверь становятся все чаще и чаще, а груды пепла растут, не успевая уменьшаться. - Фрау Ретинберг, помогите мне, - прибегает она к помощи адвоката. И вот, наконец-то, вызов в полицию – на опознание.

На фотографии она видит все те же круглые сумасшедшие глаза.

 - Это Ваш сосед, - сообщает Ольге полицейский.

- Нет, я его никогда не видела, - уточняет Ольга,  –  кроме той ночи, когда впервые вызвала полицию.

И она опять начинает рассказывать, как она вынуждена была взять квартиру подешевле после ухода мужа, что живет она тихо и мирно, никого не трогая, что она совсем одна и защитить ее не кому.

- Даже если мы откроем против Вашего соседа дело, он же все равно останется Вашим соседом, - прямо намекает ей полицейский.

- Но, я не могу никуда переселяться, у меня нет больше не сил, не денег,  - хочет сказать Ольга в ответ блюстителю закона, но почему-то молча уходит.

 «Дело закрыто, за неимением состава преступления» , - получает она вскоре письмо от адвоката. И ей ничего не остается, как только молиться Богу, чтобы он ей помог.
 - Что уставилась, сука! -  отвечает Ольге жена маньяка, когда она вежливо здоровается с ней. «А что же мне делать?», думает про себя Ольга , "ни смотреть, не дышать, не жить..."

Она совсем одна. А вокруг нее только люди, люди ...

 


Рецензии
Когда молчит телефон, когда некому помочь, когда бывший муж - идиот, когда бессильны законы, когда....., когда.....
я даже и не знаю...
А жены маньяков и наркоманов - такие же уроды, как и они...
Сочувствую героине)

Кристина Коноплева   16.11.2010 16:03     Заявить о нарушении
Ax,Kristina,ty edinstvennyj chelovek,kotoryj ej posochustvoval.
Spasibo tebe sa eto.
Udivitelno,chto i vjisni nikto ne sochustvoval.
Kogda ona pervyj ras posle straschnoj nochi sanosila vmeste s perevodchizej sajavlenie v poliziju,to perevodchiza spkojno ej perevela,chto sajavlenie ot nee mogut prinjat tolko posle togo,kak ee ubjut i udalilas posle etogo po svoim dela,vsjav svoi sarabotannye 25 marok.A byla ona ej xoroschej snakomoj.

Раиса Пасичник   16.11.2010 16:22   Заявить о нарушении
Рая, помнишь знаменитое четверостишие:

Делись со мною всем, что знаешь,
И благодарна буду я.
А ты мне душу предлагаешь...
На кой мне черт душа твоя?

Люди стали чересчур практичными и равнодушными к чужим проблемам.
Жаль, что рядом с нежной и наивной героиней не оказалось НАСТОЯЩЕГО мужчины, или хотя бы смелой подруги...

Кристина Коноплева   16.11.2010 17:24   Заявить о нарушении
A Erix Marija Remark skasal,chto vse v jisni savisit ot odnoj kapelki tepla.(doslovno ne pomhju,no smysl peredala.)

Раиса Пасичник   16.11.2010 22:11   Заявить о нарушении