К Веку Света Переход... Владислав Стадольник

Владислав Стадольник

      (Гуру – Н.К.Рерих). Сказано: «Рукой и ногой человеческой». Великий переход от века мрака к веку Света будет отмечен разделением человечества на сторонников мира, сотрудничества и Света и сторонников войны, разрушения и насилия. Первым суждена полная победа, вторым – поражение и уход с исторической сцены, а сознательным служителям тьмы и делателям зла – Сатурн. Необходимо пробуждение всех участников и строителей Нового Мира к пониманию значения происходящей борьбы между силами строительства и силами разрушения. Понявшие примкнут к Стану Света и будут иметь победу.
Грани Агни Йоги, 1972 г. 264. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.


К ВЕКУ СВЕТА ПЕРЕХОД*
(Из Посланий Высокого Источника)

     «Махатма переводится как Великая Душа. Некоторые представляют себе Махатм, как совершенно отдельную расу. Не нужно понимать Великую Душу, как совершенно отдельную. Каждый Махатма начал свое восхождение из гущи народной, лишь дерзнув избрать трудный путь Великой Души. Также рядом с дерзновением он открыл в сердце возмущение духа. Ибо как же иначе вспыхнут огни? На этих огнях претворяется ценное вещество секреций в целительную субстанцию. Можно видеть, как слюна огненного существа может устранять воспаление и вызывать жизненную энергию в отмерших центрах. С целебной мощью возложения рук рядом стоит сокровенное свойство секреций. Поучительно сравнить секреции человека с закрытыми центрами с выделениями огненной субстанции. Если Советую для обычных организмов растительные лекарства, то для более знающих имеется мощная лаборатория сокровенных выделений огня.

      Мою последнюю книгу поймут немногие. Кто же оценит сокровенное качество слюны Спасителя или возложение рук Моисея? Не привыкли люди оценивать огненное сердце. Может помочь книга тем, кто уже ощутил зачаток солнечного змея. Он свершает кольца свои между огненными извержениями. Нельзя представить себе утверждение подземного огня без извержений огней сердца. Знаете об обычных извержениях Йога, которые не могут быть ничем заменены, ибо этот газ огня должен выйти и соединиться с Огнем Пространства. Но редко достигают Йоги этого явления связи с Космическим Огнем. Мы называем эту степень святою, ибо свет Огня высших миров соединяется с лучами планетных Йогов; это кратчайший путь к Махатмам.

      Не опасайтесь напряжения, это тот же путь. Не смущайтесь тоскою, она от Огня. Не сердитесь, ибо сердце не любит этого корня» Учение Живой Этики: Иерархия. 305.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Путь кратчайший – постоянное предстояние перед Иерархом Ведущим. Что же мешает ему? Не ветхий ли человек в себе, противодействующий постоянно и восстающий против всего, что умеряет и сдерживает его своеволие? Ведь это враг номер один. Не нужен он ни Учителю, ни ученику. Ни пощады, ни снисхождения, ни жалости к нему быть не может. Сколько раз ввергал он дух в разорение и приносил ему явный ущерб. Выявив врага, с ним можно бороться. Не веригами, не власяницами, не самобичеванием, не подавлением, но мыслью. Огнь мысли сожжет темные накопления. Огнь мысль очистит. Огнь мысли неудержимо двинет вперед. Светлые мысли есть оружие Света.

     Всего легче утверждать качество духа, наиболее звучащее в данный момент. На нем сосредоточивается внимание. Мысль, устремленная и погруженная в анализ этого качества и его преимуществ, собирает вокруг частицы ментальной материи, сгущает их и кристаллизует их в форму. Эта форма связана со своим творцом прямою нитью связи, которая никогда не порывается и передает ему свои вибрации, то есть творец мысли находится под ее воздействием. Временами оно особенно усиливается, временами как бы отходит. Даже пущенная в пространство мысль на далекое расстояние все же возвращается к своему создателю. Качества утверждаются не легко, ибо ветхий человек внутри противодействует. Ценность и значение равновесия известны уже достаточно хорошо, и желание его приобрести прочно установилось в сознании, и все же мелочи жизни и подробности обихода часто его нарушают. Значит, надо усилить мысленное сосредоточение на этом ценнейшем качестве.

     Через овладение собою и через власть над собой приходит человек к власти над тем, над чем хочет он ее утвердить. Начинать и продолжать это утверждение можно во всяких условиях, ибо это процесс внутренний, который может идти независимо от того, что происходит вовне. Обычно человек – раб своих настроений. Настроения меняются самотеком, который имеет явно выраженный рефлекторный характер. Человек просто подчиняется воздействиям или со стороны людей, или пространства, или своих собственных рефлексов. Но в это течение может вмешаться его воля. Можно, отложив в сторону любое настроение, создать свое собственное, прямо противоположное данному, независимое от него и построенное творческим воображением и волей. Мир, который выше обычного разумения, извне не придет. Он придет изнутри, из глубин духа. Но его надо призвать, его надо оформить в сознании силой воображения, и притом не считаясь ни с настроениями окружающих, ни с чем бы то ни было идущим со стороны. Сумасшедшие могут жить своими собственными настроениями и эмоциями, вне зависимости от окружающего. Неужели здоровый, нормальный человек, призвав свою волю и желание, не может оградиться от отрицательных или темных воздействий.

     Внутренний мир человека – его царство. В нем может он распоряжаться свободно, если поймет, что высшая власть в этом царстве принадлежит нераздельно ему. Хочет призвать мир – утвердит мир, хочет спокойствия – утвердит спокойствие, хочет радости – утвердит радость. В рефлекторное течение своих настроений он вносит волевую струю, направляя их усилием воли. Быть флюгером для чужих ветров не приличествует победителю. Ветер будет пусть свой, созданный его собственной волей. Обычные люди обычно живут, сознательно или бессознательно подчиняясь или собственным рефлексам, или воздействиям, оказываемым на них отовсюду. И никто не думаете том, чтобы, хотя бы внутри себя, в своем собственном микромире, утвердить власть над собою. Как же поддерживать равновесие, если воли своей не призвать к действию? Как же не стать базарной заводною куклой, которую каждый может дергать за ниточки рефлексов, если воли своей над ними не утвердить?

     Человек – владыка своей мощи. Власть дана ему над всякою плотью, то есть материей, от начала времен. Но ведь в право наследства, космического наследства, надо вступить, и в нем утвердиться, и сделать это сознательно, зная, что это космическое право неотъемлемо. Лучше все потерять, но приобрести это право, чем весь мир приобрести, его, то есть космическое это право свое, утеряв. Многие ищут какие-то другие пути к этой власти. Многие хотят найти ее в магии, в каких-то таинственных формулах тайного знания, многие хотят получить ее от кого-то, многие во власти земной ищут решение этого вопроса. Но путь к могуществу духа лежит только через себя, ибо человек, сам человек, со всем его изумительным внутренним миром, и есть этот путь. Формула достижения могущества духа остается все той же, и формула эта гласит: «Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить».

     А теперь остается утвердить перед собою самим и пространством Близость Мою путем постоянного, непрерываемого памятования об этом, то есть предстояния постоянного. В течение дня будем как можно чаще об этом вспоминать, чтобы сделать, наконец, его непрерывным. С трудом поддается сознание этому процессу, но в конце концов подчинится велению воли. Противоборствующий внутри ветхий человек не желает уступить место новому человеку, идущему ему на смену. Символ младенца в Чаше служил напоминанием об этом, а также и феникс, рожденный из пепла, символизирующий преображенного человека. Сказано: «Если не родитесь вновь, если не будете как дети, не сможете войти в Царство Небесное», в Царство Света, в Мир Мой. В прежних Заветах много Сказано о самом наиглавнейшем в формах, доступных для понимания людей тех времен. Ныне Учение Жизни призывает к тому же, но уже в соответствии с уровнем ступеней эволюции, достигнутых человечеством. И если раньше что-то давалось для какого-то определенного народа, то теперь Учение Жизни дается для всех, ибо это диктуется наступлением конечных сроков и приближением начала Нового Цикла.

____________
* Подробнее в эссе: Ветхий внутри человек. Часть 2.
Размещение в Стихи.ру 23 октября 2010 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии
К Веку Света Переход - хорошее название и содержание статьи.
Для того чтобы идти к Свету надо понять все тёмные
стороны нашей жизни, всю систему разложения нашего общества
и открыть своё духовное сердце - Любви и Свету, Красоте и
Гармонии жизни. Конечно не каждому суждено это понять и
тем более идти к Свету Творца. Но я обращаюсь к тем,
кто примет моё "Открытое письмо народу России."

Юрий Иванов 4   11.11.2013 16:38     Заявить о нарушении