В гостях у красного смещения

                В ГОСТЯХ У КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ


     К нашей полевой лаборатории я подкатил к часикам 16-ти. Оркестр охраны меня не встретил. Видимо, проспали. Пришлось воспользоваться мобильной связью. И залаял оркестр. Хозяин меня встретил и держал дверь, чтобы рвущаяся охрана не покусала гостя.
     Не успел я раздеться, как меня уже напрягли смотреть. А что смотреть? Оказывается фрагмент монитора, который соответствовал билайновскому "Подключить-отключить" модему. Оказывается фрагменту соответствует такой слабый поток, что уже на расстоянии двух-трех шагов меняется тональность. У фотокамеры на этом расстоянии без увеличения зума фрагмент исчезает за горизонт событий. Минут 15-ать мы были заняты тем, что проверяли и перепроверяли эффект.
     Интересно, как оптики-профессионалы могут не замечать, что тональности фронтов потоков излучателей разные на разных расстояниях, что однотонное направление - это направление вдоль фронта потока излучений, но не в направлении распространения потока? Это надо умудриться!!!


Сергей Веселов, Горелово СПб, полевая лаборатория.
P.S. Желтое при удалении на два-три шага становилось красным (оранжевым).


Рецензии
Это что обозачает, что глаз сам избирает в какой волне принимать вещание? Значит потенциально можно адаптировать зрение на иные волновые диапазоны???

Равшан Салиев   16.11.2010 18:49     Заявить о нарушении
Вы ... Представления, согласно которым излучатель испускает фотоны или волны так, что потом с определенной длиной эти волны или фотоны распространяются, ложны. Если выбрать направление действительного распространения потока, то вдоль этого направления изменяются характеристики потока, т.е. убывает величина его энергетической характеристики, поток ослабляется. Если величина энергии находится как произведение частоты на постоянную, то частота уменьшается. Если считают, что это волна, то длина увеличивается. Но физики-оптики имеют дело с проекциями, а наблюдают вдоль фронта потока, где действительно не изменяется величина энергетической харатеристики потока. Но сам-то поток не распространяется вдоль этого направления!!! Но именно к нему привязаны все системы координат физиков-оптиков. ОНИ МОДЕЛИРУЮТ В ПЛОСКО-СЛОЙНОМ МИРЕ. Вот и чудят они. И только слепые не видят.

Иг Кппк   18.11.2010 08:18   Заявить о нарушении