Часы, которые стояли
первый сон инспектора.
Это был уже третий по счёту космический корабль, запущенный с Земли на планету Эя. Два предыдущих полёта закончились неудачей: связь с кораблями прерывалась в тот момент, когда они входили на орбиту Эи, дальнейшая их судьба оставалась загадкой. Русские надеялись именно на этот третий полёт, послав самый лучший экипаж. Командиром корабля был назначен Кирилл Кучин - опытнейший пилот, угробивший на своём веку немало космических кораблей. Вторым членом экипажа стал пилот 3-го класса Эдуард Пурков - молодой астронавт со стальными нервами и железной волей. После 12 месяцев полёта корабль уверенно приближался к таинственной планете. Кирилл Кучин занял своё место за центральным пультом управления и пристегнул ремни. Рядом с ним сидел Пурков и играл с бортовым компьютером в "Counter-Strike".
- Доложите обстановку, - рявкнул командор.
- Докладываю! Я выиграл! - бодро ответил Пурков.
- Очень важное сообщение. Благодарю. А менее важных каких-нибудь пустяков нет? - с иронией спроил Кучин.
- Есть! Мы входим в атмосферу Эи.
- Дальше.
- Минуту назад пропала связь с Землёй!
- Это всё?
- Всё!
- А если подумать?
- А Вы очень проницательны, командор! От Вас ничего не утаишь. Осмелюсь доложить: у нас закончилась туалетная бумага! - весело отрапортовал Пурков.
"Да, - подумал Кучин, - беда не приходит одна: связи нет, бумаги нет и мой помошник - Пурков...".
- Ладно, - уже вслух сказал Кирилл, - будем садиться. Надеюсь, посадка окажется мягкой и туалетная бумага нам не понадобится.
После серии хитрых манёвров и сумасшедшей тряски корабль шлёпнулся на поверхность планеты. Поднявшаяся при этом пыль накрыла звездолёт плотным облаком.
- Что случилось, Эдик?
- Чебурашки любят ушами, а ещё при сильном ветре их раскручивает как флюгер!
- Дельная мысль. Главное к месту. А по существу?
- Пыль осядет - будет видно.
- Будет видно, если Вы включите прожектор!
- Простите, командор, сейчас включу.
Первое, что увидели пилоты, когда луч прожектора разрезал клубы пыли, были два звездолёта, стоящие недалеко друг от друга...
глава 1.
Инспектор уголовной полиции Карек Куча проснулся ровно в 6 утра по местному времени. Эта привычка была выработана у него годами. Карек знал, что он ещё 5 минут понежится в постели, затем снова уснёт, проснётся в 8 и начнёт одновременно бриться, одеваться и завтракать, чтобы успеть на службу. К слову, так оно и произошло. Уже в трамвае, немного успокоившись, Куча вдруг вспомнил недавний сон. "Интересно, - подумал он, - что же там у этих русских с передатчиком случилось? По всей вероятности, какая-то неисправность. Хотя, может быть, просто что-то сломалось...".
Размышляя таким образом, инспектор не заметил, как добрался до полицейского управления. Войдя в здание, он столкнулся со своим помощником - сержантом Эльдаром Пурко.
- Господин инспектор! Вас срочно вызывает к себе шеф. Там какое-то дело появилось. И вы не поверите - его хотят поручить нам!
Карек Куча с быстротой лани (у которой был артрит, астма и две простреляных ноги) бросился в кабинет полковника. Отдышавшись, минут через 10 он постучал в дверь.
- Входите, - донеслось изнутри и инспектор вошёл в кабинет.
Кивком головы полковник предложил ему сесть.
- Послушайте, Куча, что Вы делаете каждый вечер по средам и пятницам в борделе мадам Лили?
- Сижу в засаде! - не задумываясь ответил Карек.
- Кого ловите?
- бен Ладена!
- Его что, видели в борделе? - брови шефа казалось вот-вот поднимут его фуражку.
- Нет, господин полковник, не видели. Но в этом-то всё и дело! Он думает, что мы его там не ждём, а там я! Как Вам такая идея?
- Когда Вам на пенсию?
- Скорей бы!
- Но я Вас вызвал не для этого. Произошло убийство. Убит Филипп Коровьи, ювелир. Адрес возьмёте у дежурного. Криминалисты уже там. Выезжайте немедленно!
- Коровьи... - переспросил Куча, - что это за фамилия такая?
- Его предки жили в России, - ответил полковник и добавил: - Вы ещё здесь?
Сержант Пурко ожидал инспектора и о чём-то оживлённо беседовал с дежурным офицером.
- Эльдар! Немедленно берите машину. Мы выезжаем на срочное задание, - отдал распоряжение Куча, спускаясь по лестнице.
Через минуту они уже мчались по оживлённым улицам города...
- Нюхом чую - дело серьёзное! - сказал инспектор, - А нюх для полицейского - это всё! Возьмём к примеру меня, - продолжал разглагольствовать Куча, - без лишней скромности замечу, что только благодаря моему исключительному нюху я смог арестовать таких известных преступников, как "Грязного Билла", "Вонючку Дика", "Помойку Хью", а так же всем известного грабителя Тино.
- Я извиняюсь, инспектор, какого Тино?
- Простого Тино.
- А при чём здесь Ваш нюх?
- Я вышел на него через его подружку. Её звали "Мими Скунс". Так что, Эльдар, если у Вас нет нюха - забудьте о работе в полиции. Отсутствие нюха и работа в полиции - вещи несовместимые. Например: как день и ночь, лёд и пламя, как...э-э...
- Водка и пиво! - подсказал сержант.
Инспектор, до этого смотревший только на дорогу, внимательно взглянул на Пурко.
- Вот что значит отсутствие жизненного опыта, - с грустью проговорил он, - Да, на первый взгляд водка и пиво не совместимы, но это только на первый взгляд. А вообще, скажу я вам, это ОГО-ГО!!!
Куча прекратил свою небольшую лекцию и попросил водителя остановиться у магазина головных уборов.
- Давно, знаете, хочу купить себе сомбреро!
- Шеф, но ведь у нас, кажется, срочное задание?! - попытался возразить Пурко.
- Что, действительно срочное?
глава 2.
В квартиру убитого первым вошёл Карек Куча в сомбреро, за ним семенил сержант с ещё четырьмя коробками для шляп. Полицейский врач уже собирал свои инструменты.
- А, доктор, - сказал инспектор, - хорошо что я Вас тут застал. Померьте мне, пожалуйста, давление!
- К сожалению, у меня нет тонометра.
- Почему?
- Мы не меряем давление покойникам.
- Жаль. Ну тогда по существу: Вы можете прямо здесь выписать мне бюллетень? Что-то не нравится мне это дело!
- Сожалею, но у меня нет бланков. Мы не выписываем больничные листы покойникам, - спокойно ответил доктор.
- Ах, ну да... Ладно. Придётся заняться расследованием. Как он погиб? - спросил Куча, кивнув на тело.
- Удар тупым предметом по голове, - отрапортовал врач.
- А не мог он скончаться от неосторожного обращения с бытовым электроприбором? - прищурив глаза, задал вопрос Карек, - например, с феном?
- Рядом с телом нет никакого фена, - вступил в разговор Пурко.
- Значит пойдите и найдите! - голос инспектора был твёрд и возражать было бессмысленно.
- Удар, - продолжал доктор, - был нанесён тяжёлым предметом. А где Вы видели тяжёлый фен?
- Я где-то читал, что в России их делают из чугуна! - ответил Куча.
- Вы - и вдруг читали?
- Ну ладно, пусть не читал. Но всё равно слышал. Вот увидите, Пурко сейчас обязательно что-нибудь найдёт.
Через 5 минут к ним вернулся сержант, держащий в руках какого-то пластмассового осьминога со шнуром и туристический матрац с подогревом.
- Вот! - радостно воскликнул Пурко, - Нашёл!
- Ну это матрац. А это что за... - Куча не мог подобрать нужное слово и закончил, - за такое?
- Это электродоилка, Шеф!
- Да, интересно... Ну и как, по-Вашему, наш покойничек погиб?
- Задоился, - не раздумывая, ответил сержант.
- Ничего не выйдет, – прервал их доктор, - у меня диагноза такого нет.
- Тогда напишите «Умер от досады», - посоветовал Пурко.
- Это как?
- Недодоился.
Куча внимательно посмотрел сержанту в глаза, но кроме искреннего выражения собачьей преданности ничего в них не увидел.
- Да, будь у меня такой агрегат, я бы и в засаду к мадам Лили не ходил... Вот что, Эльдар, там родственник какой-то появился. Вы пойдите с ним, посмотрите, не пропало ли чего, а я займусь этим Коровьи.
Карек склонился над телом. Покойный был одет в домашний халат и тапочки на босу ногу. Рядом с ним лежали небольшие настольные часы. Стекло циферблата было треснуто. Часы показывали без пяти минут восемь и безнадёжно стояли. "Наверно от удара этот Коровьи упал и, падая, сбросил часы. Они хряцнули и остановились", - подумал Куча и уже вслух спросил: - А во сколько произошло убийство?
- Около восьми утра, - ответил врач и, попрощавшись, вышел.
"А время-то совпадает! Это хорошо! Что дальше? А! Мотив! Где этот лентяй Пурко?" - и, рассуждая так, Карек отправился на поиски сержанта.
Эльдара и какого-то молодого человека Куча обнаружил в спальне.
- А, инспектор! А мы как раз уже закончили, - убирая пустую бутылку и стаканы, сказал Пурко, - это его племянник.
- Я Нуари. Это так ужасно, господин полицейский! Так ужасно... Я единственный его родственник...
- Что-нибудь пропало? - спросил Карек.
- Видите ли в чём дело, шеф - он показал мне сейф своего дяди. Его явно пытались открыть. На нём видны следы от фомки, но саму дверь, кажется, не взломали.
- Значит так, сержант! Вызовите из управления наших стеноломов, пусть вскроют сейф и посмотрят что там. А я отвезу домой сомбреро, часок вздремну и буду ждать Вас в 15.00 у себя в кабинете.
второй сон инспектора.
Корпусы обоих звездолётов были сильно повреждены.
- Такое впечатление, что они перепутали педали газа с тормозом... - задумчиво произнёс командор, - Связи с Землёй по-прежнему нет?
- Нет. Глухо, - ответил Пурков.
- Так. Значит будем принимать решение сами.
- Сами - это Вы и я?
- Нет. К счастью, только я.
Кучин несколько раз прошёлся по отсеку и, немного помедлив, сказал:
- Кому-то из нас придётся выйти и обследовать оба корабля.
- Разрешите мне! - вскочил Эдик.
- Нет. Вы останетесь здесь и будете меня страховать. И если вдруг со мной что-нибудь случится....
- То я спасу Вас, командор! Хоть бы с Вами что-нибудь случилось! Вы б тогда увидели...
- Прекратите болтовню! Помогите мне надеть скафандр.
Спустя некоторое время, Кирилл Кучин уже стоял перед входом в шлюзовую камеру. Оглянувшись назад, он немного осипшим голосом сказал Пуркову:
- Постоянно поддерживайте со мной связь. Ну и... скажите что-нибудь на прощание, Эдик.
- Дорожная сумка из шкуры Чебурашки имеет два больших и тёплых кармана.
- Ну... и на том спасибо, - ответил Кучин и шагнул в камеру...
Сквозь огромный иллюминатор Пурков увидел командора, медленно шедшего в сторону ближайшего корабля. Дверь грузового отсека оказалась открытой. Командор помахал рукой и скрылся внутри звездолёта.
Кучин шёл по кораблю. Слабое аварийное освещение едва давало возможность не споткнуться о бесчисленные ящики с оборудованием. Пройдя через центральный отсек, он подошёл к двери кабины пилотов.
- Вхожу в отсек управления кораблём! Ты меня понял? Пурков!
- Понял. Вы входите, входите... там не заперто.
Кучин открыл дверь. То что он увидел, повергло его в шок. Командор стоял широко раскрыв глаза, не смея даже пошевелиться...
глава 3.
Проснувшись, Карек Куча отправился в управление. "Вот прилипучий сон, - думал инспектор, - тут у самого забот полон рот, а ещё этот звездолёт. Переживай ещё за них! Нет, скорей бы среда - и в засаду!".
Пурко, запыхавшись, влетел в кабинет Кучи.
- Инспектор! Слава Богу, Вы здесь.
- Можете звать меня просто - командор.
- Хорошо, шеф. Мы вскрыли сейф. Деньги и камни на месте.
- Ну что ж. Я с самого начала понял, что это убийство с целью ограбления. Первое состоялось, а второе - не получилось. Проверьте алиби этого Нуари, а я поеду на работу к нашему русскому ювелиру.
Проехав несколько трамвайных остановок, Карек Куча вдруг осознал, что ужасно хочет в туалет. Сойдя на первой же остановке, инспектор направился к ближайшему туалету. Почти бегом он спустился по лестнице, доставая на ходу мелочь. Миловидная старушка, приняв от Карека деньги, вместо ожидаемого "Проходите", вдруг заявила:
- Заполните, - и протянула инспектору бланк.
- Зачем? - ошалело спросил он.
- Такие теперь у нас правила, мужчина. Не я их выдумала.
Вытирая вспотевший лоб и пританцовывая на месте, Куча стал заполнять бумагу. Наряду с обычными вопросами, касающимися личности и места жительства, инспектор должен был ещё указать:
10.Есть ли у Вас родственники за границей?
11.Есть ли у Вас судимости?
...
36.Есть ли у Вас видеосистема?
...
42.Членом какой партии Вы являетесь?
43.Если Вы беспартийный, то какой именно партии Вы не являетесь членом?
...
92.Болели ли Вы в детстве "желтухой"?
93.Если нет, то почему?
94.Если да, то зачем?
Заполнив бланк, Куча вручил его старушке.
- Теперь я могу идти?
- Минуточку, я должна проверить.
Бабулька, внимательно прочитав написаное, попросила поставить число и подпись. Дрожащей рукой Карек расписался.
- Это всё? - с надеждой в голосе спросил он.
- А Вы к нам по-большому или по-маленькому? Только честно!
- Да у меня сейчас такое маленькое, как у Вас три больших! - скрипя зубами, ответил инспектор.
- Тогда Вам нужно заполнить форму №16!
- Чего? - и Куча, не дожидаясь формы №16, бросился к турникету, но дорогу ему преградил большой живот охранника.
- Ваш пропуск?
- Что?
- Вам пропуск в кассе дали?
- Не пускай! Не пускай его! - заорала старушка, - Он форму №16 не заполнил.
- Ну что-же Вы, господин, - загудел охранник, - в туалет - и без пропуска?!
- Что это за бардак здесь у Вас творится? - возмутился инспектор.
- Это у вас там, наверху, бардак. А у нас, здесь, - порядок. Мы, может, с международным терроризмом боремся!
Проклиная всё на свете, Куча вернулся назад и начал заполнять новый бланк. Ноги выдавали бешеный рок-н-ролл, мочевой пузырь молил о пощаде.
- А Вы "желтухой" точно не болели? - спросила старушка, - А то у Вас что-то глаза жёлтые.
Охранник, внимательно посмотрев в глаза Кучи, сказал:
- А глаза у Вас действительно, того... Как будто Вам в голову что-то ударило.
Инспектор отдал бланк. Старушка просмотрела его и, прищурив глаза, ехидно спросила:
- Точно "желтухи" не было?
- Никогда!!! - заорал Куча.
- Ну что Вы так нервничаете? Вот Ваш пропуск.
Схватив заветный клочок бумаги, он сунул его под нос охраннику:
- Вот!
- Минутку. Надо осмотреть содержимое Вашего портфеля, - серьёзно признёс он.
- Смотрите колько хотите! Меня только пропустите, - взмолился Карек.
- Ага, Вас пропусти, а вдруг там бомба?
- Тогда я Вам её дарю! Берите!
- Стоять! Бабуля, звони сапёрам! Он говорит, что у него там бомба!
- А я так и знала! - обрадовалась старушка, - У него, наверно, и "желтуха" была.
- Смотри за ним, а я за понятыми!
Охранник (по всей видимости отставной полицейский) был приучен искать понятых вблизи от места происшествия. Ударом ноги выбив дверь ближайшей кабинки, он рявкнул:
- Встать! Будешь понятым. Что значит "ещё не закончил"? Бомба ждать не будет!
- Да я сам полицейский! - скулил Карек.
- Знаем мы вас!
- Тогда я сейчас сам здесь всё взорву! И без всякой бомбы! - с этими словами Куча бросился к портфелю.
Старушка забежала в свободную кабинку и закрылась. Упав на колени перед унитазом, она стала читать какую-то молитву, причитая: "Вот нашла себе спокойную работу!".
В соседней кабинке, взгромоздившись на стульчак, охранник, отдав честь, хотел запеть Государственный Гимн, но ничего кроме "Yesterdey" в голову не приходило.
Воспользовавшись таким положением, Куча заорал:
- Всем находиться на своих местах. Не двигаться 5, нет... 10 минут! А то рванёт!!!
Именно столько времени и хватило Кареку, чтобы сделать то, зачем он сюда пришёл.
Спустя 15 минут, прибывшие сапёры обнаружили в туалете двух странных людей - охранника, который пел "Yesterdey", и старушку, которая пристально глядя в глаза, спрашивала у каждого:
- А Вы "желтухой" не болели? Нет, только честно!
глава 4. (короткая)
Войдя в холл ювелирной мастерской, Карек Куча подошёл к стойке клерка и представился.
- Я могу поговорить с Вашим начальником?
- Господина Коровьи сейчас нет, но я могу позвать его помощника, господина Сашо.
Франсуа Сашо оказался довольно приятным на вид молодым человеком.
- Присаживайтесь, инспектор. Чем обязан?
- Я по поводу убийства Филиппа Коровьи.
- Какого убийства? О чём Вы говорите?
- Я говорю о том, что с Вашим шефом сегодня утром произошла эта неприятность. Его убили.
- Этого не может быть! - воскликнул Франсуа, - Я же видел его сегодня утром!
- Правда? И он был уже... того?
- Нет! Он попросил, чтобы я к нему зашёл пораньше и взял кое-какие инструменты. Филипп собирался прийти после обеда, а инструменты мне были нужны с самого утра.
- Во сколько Вы были у него? - спросил Куча.
- Это было ровно в 6.30.
- Вы точно помните?
- Да, - ответил Сашо, - я тогда ещё на часы посмотрел. Они показывали именно это время.
- Такие чёрные, пластмассовые?
- Да.
- О! Всё сходится. А где Вы были в 8 утра?
- Здесь, на работе. Наш клерк и мадам Софи это могут подтвердить...
Карек Куча добрался домой довольно поздно. Уставший, он опустился на диван и уснул...
третий сон инспектора
В командирском кресле вразвалку сидело какое-то многолапое существо с четырьмя огромными, как у паука-мутанта, фасеточными глазами. Повернувшись к остолбеневшему Кучину, существо какое-то время рассматривало его, потом что-то решив, быстро к нему приблизилось. Нависнув всем телом над Кириллом, монстр произнёс:
- Здравствуйте.
От неожиданности командор присел и шепотом сказал в микрофон интеркома:
- Эдик! Я вступил в контакт с представителем потусторонней цивилизации.
- Что-что? - раздалось в шлемофоне, - Вы вступили в связь и Вам делают стерилизацию? Говорите громче, а то у меня тут музыка орёт!
- Я - Элох, - продолжало существо, - и я Вас жду.
- Чтобы съесть?
- Нет, я ничего Вам не сделаю, если Вы не будете бросаться на меня с кулаками, как это делали те, кто прилетел сюда перед Вами.
- Наши товарищи погибли?
- Нет. Я их закрыл в другом корабле.
- Объясните мне, что здесь происходит, - немного успокоившись, попросил Кучин.
- С удовольствием. Планета, которую Вы называете Эя - это не совсем планета. Вернее планета, но не совсем. В общем, это большой космический пылесос. Мы очищаем космос. А Эя - это ёмкость для мусора, только вывернутая наизнанку.
- А Вы кто?
- По вашему я - дворник.
- Потрясающе! Космический дворник! А почему наши корабли так повреждены?
- Понимаете... У нас это... Как его... Не могу подобрать в вашем языке подходящее слово. А, вот!!! У нас одна "фигня" разрегулировалась. Создалось очень сильное гравитационное поле. Но сейчас нам доставили новую "фигню" и теперь всё в порядке.
- Значит мы можем лететь назад?
- Конечно!
Эдуард Пурков, слышавший весь разговор, с облегчением откинулся на спинку кресла и сказал:
- Медведь наступил на ухо Чебурашке. Потом подумал и наступил на другое.
глава 5.
Утром Карек Куча стоял по стойке "смирно" в кабинете полковника. Было невыносимо жарко. Инспектор потел, но слушал.
- Если Вы, Куча, к завтрашнему вечеру не найдёте убийцу, я отправлю Вас на пенсию!
- Но, господин полковник, мне того... ещё это... рано... - бормотал Карек.
- Вы меня не поняли? Я отправлю Вас на пенсию по инвалидности! А уж инвалидность я обеспечу Вам самолично! Вы свободны!
Вытирая пот, инспектор вышел на улицу. "А дело - дрянь! - думал он, - Пурко проверил всех медвежатников. Все в районе 8 утра имеют железное алиби. Просто тупик. Что же делать? Вот не хотел я браться за это дело. Прямо как чувствовал... Нет, надо идти к врачам. С ними я договорюсь. Лучше уж здоровым получать зарплату по больничному листу, чем пенсию по инвалидности!". С этой великолепной мыслью Карек Куча отправился в госпиталь. Он быстро нашёл кабинет хирурга и, бросив в сторону ожидающих своей очереди посетителей "Мне только подпись поставить...", вошел внутрь.
Врач, видимо не ожидав такого вторжения, стоял рядом с медсестрой и что-то шептал ей на ушко, при этом, наверное для большей доходчивости своих слов, поглаживал её в районе седалищнного нерва. Куча кашлянул...
- Что? - встрепенулся доктор.
- Здравствуйте. Мне бы с Вами поговорить...
- Почему без стука входите? Что, большая шишка?
- Да нет, в общем, она как у всех... - замялся Карек, - Я в принципе здоров...
- Все вы здоровы! А как разрежешь, так и диссертацию писать можно. Давайте Вашу карточку!
Хирург, надев очки, начал её изучать. Через некоторое время он нахмурился и, показав карточку медсестре, ткнул пальцем в какую-то страницу. Медсестра понимающе кивнула. Оба внимательно посмотрели на Кучу.
- Какая операционная у нас свободна? - спросил врач.
- Третья, - ответила она.
- Через час начинаем!
- Вы думаете его с таким диагнозом ещё можно спасти?
- Чудес на свете не бывает, - вздохнул доктор, - но по крайней мере хоть посмотрим, что у него там внутри.
Стены кабинета поплыли у инспектора перед глазами и он потерял сознание...
Куча лежал на каталке, которую, тихо беседуя, толкали два санитара.
- И о чём они думают, эти врачи?
- А что такое?
- Как это что? Через час морг закрывается, куда мы его потом денем?
С этими словами они въехали в операционную.
- А вот и моя диссертация прибыла! - улыбаясь, сказал хирург, - Вот придёт анестезиолог и начнём.
- Доктор, а я жить буду? - спросил Куча.
- Конечно! Вы ещё так танцевать будете, что все завидовать станут.
- Если честно, доктор, я не очень хорошо танцую.
- Поверьте мне, после операции ничто Вам не будет мешать стать хорошим танцором!
В это время в операционную ввалилась шумная толпа молодых людей в белых халатах.
- А это что такое? - удивился хирург.
- Мы студенты. На практику.
- А, молодая смена. Это хорошо. Ну и что вы сейчас проходите?
- Трепанацию!
Хирург задумался.
- Вообще-то у нас были другие планы, но если надо, то сделаем ещё и трепанацию!
Дверь снова открылась и вошёл священник.
- Исповедываться будете?
- Некогда нам, святой отец, вот когда отпевать надо будет, Вас позовут.
Кучу начала бить дрожь.
- Не волнуйтесь, - успокаивал его хирург, - этого бояться нечего, а вот если придёт раввин, то тут уж глаз да глаз нужен. Так и норовит чего-нибудь отрезать.
В этот момент дверь в операционную снова открылась и Куча увидел ворвавшегося мужчину в белом халате. Обняв хирурга, неизвестный начал, захлёбываясь от возбуждения, что-то говорить.
- Ты послушай! Это революция в медицине! Я - гений! Нобелевская премия моя! Новый метод удаления зубов! Я тебе его сейчас покажу! - и, продолжая что-то бормотать, он бросился к лежавшему на столе Куче.
- Он ещё не под наркозом, - остановил его хирург.
- Жаль! Ну ничего. Я как раз успею за инструментом сбегать.
Инспектор с облегчением вздохнул когда за мужчиной закрылась дверь.
- Вообще-то, - начал объяснять доктор, - он психиатр, но всю жизнь мечтал стать стоматологом. Гинекологом у нас работает.
Ненавистная дверь снова отворилась.
- Слушай, друг, выручай, горю! - выпалил вошедший, обращаясь к хирургу, - Срочно нужна почка для пересадки! Сможешь сделать?
- Нет проблем, - ответил хирург, глядя на Кучу, - Зайди через часок.
В дверях нуждавшийся в почке врач столкнулся с наконец-то пришедшим анестезиологом.
- А вот и я, ваш усыпник-наркозник! Что тут у меня сегодня?
- Ты не поверишь! - заговорил хирург, - Трепанация черепа, удаление почки, обширная зубодробильная тематика, ну и на последок кое-что надо отрезать. Короче, не операция, а пальчики оближешь!
Анестезиолог улыбнулся и пошёл мыть руки. Стены операционной снова поплыли перед глазами Кучи...
Придя в себя, инспектор с радостью обнаружил, что он по-прежнему находится в кабинете хирурга. Испуганная медсестра нюхала нашатырь.
- Что же Вы такой впечатлительный? Ни с того, ни с сего взяли и упали в обморок. Шуток что-ли не понимаете? А зачем Вы, собственно, ко мне пришли?
Не говоря ни слова, Карек Куча пулей вылетел из кабинета и помчался домой. Приняв 200 млг успокоительного, он забылся тревожным, чутким сном...
четвертый сон инспектора (короткий).
Корова в сомбреро и с подключенным к ней доильным аппаратом лягала двери операционной...
Карек Куча проснулся. Часы показывали 2 часа ночи.
- Что-то не то, - сказал инспектор, повернулся на другой бок и снова уснул.
пятый сон инспектора
Космический корабль уже изрядно отдалился от загадочной планеты Эя. Командор Кучин, оставив отдыхать новых пассажиров, зашёл в центральный отсек управления.
- Что у нас нового, Эдик? - спросил он у Пуркова.
- Да, вот, Чебурашке с личным не повезло. Всю жизнь с крокодилом прожил.
- Ну, это не только у него. Тут, понимаешь, и у меня тоже... Ну да ладно. Главное - летим домой! По прибытии на Землю, буду рекомендовать тебя на должность "командора".
- Благодарю Вас!
- Да, да, на должность "командора" учебного тренажёра! Кстати, как у нас насчёт связи?
- Связи нет, - ответил пригорюнившийся Пурков.
- Странно... Гравитационное поле Эи уже далеко, а передатчик так и не работает.
- Ничего странного нет. Всё довольно просто. Там батарейка села. У неё гарантия - 12 месяцев...
глава 6. (последняя)
Озараение - это великая сила! И теперь в ряду великих учёных - Менделеева и Ньютона - появился ещё один озарённый: инспектор уголовной полиции Карек Куча.
- Будь я проклят! А что, если... вдруг... действительно! - воскликнул он и, не умываясь, наскоро оделся и выскочил на улицу.
По пути прихватив с собой сонного Пурко, Карек отправился на квартиру Коровьи.
- Что случилось, шеф? Террористы взяли в золожники нашего полковника?
- Пока нет. Как насчёт алиби у Нуари?
- В порядке.
- Я так и знал.
Вскоре они добрались до кваритиры покойного Филиппа. Куча первым делом бросился к часам. Они так и лежали на полу. Карек аккуратно положил их в пакет и вручил Пурко.
- Мигом тащи их в лабораторию, пусть сделают заключение. И как можно скорее!
Добравшись в управление, Куча зашёл в свой кабинет и тяжело вздохнув, уселся в кресло. Время тянулось мучительно долго: секундную срелку держала какая-то пружина, минутную - гиря, часовая, казалось, просто приклеилась к циферблату!
Наконец, в кабинет вошёл Пурко.
- Вот заключение, - сказал сержант, бросив на стол бумагу, - А часы-то остановились 5 дней назад! Батарейка сдохла!
Вручая именную расчёску почти что лысому Кареку Куче, полковник был несказанно рад.
- Блестяще, инспектор! Раскрыть такое дело! Это просто великолепно! Как Вам это удалось?
- Всё очень просто, господин полковник. Убийца не знал, что у Филиппа Коровьи остановились часы. После убийства, которое он совершил ещё около 5-ти утра, Франсуа Сашо перевёл стрелку на без пяти восемь, не заметив, что часы стоят, и стукнул их об пол. После, он подогревал тело в матраце. Сашо ушёл из квартиры где-то около семи, специально оставив дверь открытой, чтобы труп пораньше обнаружили. Доктор констатировал смерть именно в то время, которое нужно было убийце, а часы эту версию только подтверждали. Вот и всё. Кстати, фомку мы нашли дома у Франсуа Сашо.
У дверей полковника Карека Кучу поджидал сержант Пурко с букетом роз.
- Поздравляю, командор! Вы просто гений!!!
Карек снисходительно принял цветы, сделал несколько шагов, потом повернулся к Пурко и сказал:
- Эдик! Поройтесь в энциклопедиях и к завтрашнему утру доложите мне - кто такой Чебурашка?
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №210110601541
Олег Железнов 12.07.2011 15:13 Заявить о нарушении