Глава 77. - еду служить

                " О! Воин, службою живущий! Читай устав на сон грядущий и
                ото сна восстав, усиленно читай устав!" 
                ( А.В. Суворов)      




                О  громадных просторах нашей необъятной Родины,  о её величии и бескрайности я узнал уже
не из школьных учебниках, а когда в течение девяти суток наш поезд следовал к пункту назначения моей службы – к городу Хабаровск.
    То, что нас везут в Хабаровск,  нам сообщили только в поезде наши  ответственные сопровождающие. Везли нас как белых людей и не в «телятниках» как часто доставляют призывников до места службы, а в нормальном плацкартном вагоне и у каждого было своё спальное место. Кормили нас регулярно и не испытывали мы никаких неудобств. Про дальнейшую нашу службу старшина особо не распространялся, но то,  что она будет в войсках связи, мы видели это на маленьких эмблемах его старшинских погон.
      А за окном вагона пролетали деревни, леса, реки и речки, поля уже, с убранной рожью и пока ещё не обмолоченной, и составленные в суслоны. Не было ещё в то время такого изобилия комбайнов и сельский люд, а это в основном только русские бабы жали рожь  только серпами, потом вязали снопы, а из составленных снопов строили своеобразную цилиндрическую пирамидку, которая и называлась суслоном. И множество, и тысячи и тысячи этих суслонов мелькали за окном поезда,  и была уверенность, что хлеба намолоченного из этих суслонов хватит  всем россиянам.  Мелькали полустанки и мелкие железнодорожные станции, на которых наш паровоз не делал остановок, видимо, не такого значения они были для нашего паровоза. Часами простаивал я у окна, или в проходе или в тамбуре, наблюдая за мелькающим пейзажем.   С ностальгической болью в душе,   вспоминал я свою детскую деревню -  с её пацанами, нашими рыбалками и деревенскими играми, с ночными «вечёрками» и комок в горле застревал, и глаза увлажнялись от обиды, что этого уже никогда невозможно вернуть,  а тебя ждёт суровая солдатская служба.  И  ты уже не тот пацан, а ещё немного  и станешь защитником своего Отечества, принявшего присягу,  и обязанный выполнить долг перед своей Родиной, перед своим Народом, который направил тебя служить в надежде, что ты выполнишь свой долг честно и добросовестно  и все люди твоей страны,  могут спать спокойно – ты же едешь их  защищать!
    Многое,  что в голове варилось тогда, так как информации и событий перед отъездом было столько, что мозги мои были укомплектованы по полной программе.  А поезд всё шёл и шёл, паровоз иногда издавал протяжный гудок, вероятно, что - то означающий.  Нудность и томительность этого столь длительного и первого путешествия уже начинала надоедать, но некуда было от этого деться.
   В Иркутске нас перегрузили в другой поезд, и мы продолжили своё следование по земле сибирской. Столько времени прошло после этого? Да больше полувека, а точнее пятьдесят четыре года, а общее впечатление от этого «рейса» где-то осталось в закоулках моей памяти. Я помню, что мы какое-то время ехали по берегу Байкала и все прилипли к окнам вагона,  наблюдая за этим величественным озером. Кто – то сказал, что мы будем проезжать возле огромной скалы, на которой высечен барельеф И.В. Сталина и высек его один заключённый репрессированный, и вроде, как за это получил свободу. Но что-то я не увидел этого барельефа, а может быть,  ночью его проехали, не знаю? 
Мы приближались к Хабаровску, но сам Хабаровск и его улицы я увидел и прошёлся по ним ещё очень не скоро, а,  наверное, только через год после службы.  Сама воинская часть, в которой мне предстояло прослужить все три года, находилась в четырнадцати километрах от города.
   Ну,  наконец-то мы прибыли  и нас сразу рассадили по машинам и доставили в конечный пункт назначения – отдельный полк правительственной связи (это я потом уже узнал), а для всех, и для нас и наших родных - обычная воинская часть с присвоенным ей номером, писать его здесь нет необходимости и так уже многое лишнее рассказал, но за давностью лет, можно кое-что и рассекретить.
  Нас сразу постригли, помыли, а после мытья каждый получил по шматку какой-то серой массы, похожей на солидол и было приказано втереть её  вокруг полового члена, короче прошли полную санитарную обработку.  Одели всех в чистое белое исподнее (кальсоны и рубаху) и обмундировали сразу же, так что после бани я мог уже называться солдатом советской армии!  Вперёд к службе! (продлжение следует)http://www.proza.ru/2010/11/11/1542


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.