289
А. записала любимые песни – всего полчаса, но проникновенностью своей они меня поразили….
В конце, правда, у нее настроение сменилось, стало полегкомысленней, потаратористей… (поздно!)
***
Встретились глаза и губы, когда носы благополучно разошлись, как в море корабли...
Поцелуй на расстоянии сменился конкретикой взгляда...
Любовь - это встреча в море; боязнь потерять друг друга в море – «уплывет; утонет» - и примирение с расхождением носов: «лишь бы борта были бок о бок и команды радостно перекликались, руками приветственно махали».
Катамараны любви: «лишь бы не катать плохих пассажиров, тех, кто гадит и грязными ногами, и так. Мы не против того, чтобы служить людям, но мы хотим остаться белыми - только белым птицам позволено летать над морем». - «А мы хотим остаться снаружи серыми, а внутри белыми - у белых снаружи не бывает частной жизни, их или убивают, или делают вождями; или сначала убивают, а потом все-таки делают вождями - после чего убивают окончательно...» - «Вождь - это такое же чучело, украшение интерьера, а чучело и украшение интерьера - это та же икона...» («Опять ты в свою путаницу ушел от любви» - «Да, то пафосом спалю кружева путаницы, то сетью путаницы захомутаю пафос. Я - зрелище ужасное, не видишь?!»)
__
Опять дожди, опять погода отмечает все трудности нашего с А2 пути. «В такие годы с унылым ужасом я сознаю, в каких же северных, темных краях я – вместе с другими – обитаю…»
Тогда, весной, заметив симпатию А., я просто подумал, что вот, она оценила мою к ней снисходительность. И даже готова постоять со мной на крыльце, вознаградить за прежние невстречи. («Не обрекай меня на новую невстречу» – пела А….)
__
Религии думают, что в храме молятся, а на самом деле в крепости с оружием сидят…
***
Она была свечой, а я убранным, красиво, легко и остроумно сделанным пространством - и одно к другому так подходит! Хотя свеча может гореть и в конюшне – «сама себе интерьер» - а хорошее пространство может и без свечи существовать – «сам себя освещаю мысленно», но: «зачем тебе конюшня, зачем мне пустота темноты?» Конечно, кто-то должен и конюшни освещать, и уборку в темноте тоже делать надо - чтобы потом, на свету не было неприятно так, словно ты в конюшне... «Приди ко мне, свечка моя - я самый красивый, легкий и умный мустанг-иноходец. Со мной не погаснешь - я взглядом зажигаю такие малые огни. Только б было, что зажигать, свеча осталась чистой - а то, как в конюшне побывала...»
***
Самая старшая из них уже погибла - и спасается около каменных храмов - средняя погибает, а младшенькая, самая симпатичная пока цела, но как не быть у меня ощущению, что и ее ждет та же самая дорога! И где мне взять сил, чтобы спасти всех трех! Чтоб сохранить младшую, исправить среднюю и воскресить старшую! Как не быть беспечным в отношении первой, раздражительным ко второй и как не махнуть рукой на третью! Ведь во мне самом столько погибло и столько безнадежно запуталось, что беспечно не исключаю, что и весь сгину...
Остается стараться; упав на самое дно, остается утешаться, например, так: «удобно лежать; никто не мешает (не помогает), никому не мешаю (не помогаю); какая прочная и вечная опора подо мной - сколько хочешь лежи! Я верю, что Бог не выдаст, свинья не съест. Да и они не такие уж инстинктивные и стайные рыбки…»
Дьявол ужасающе и силен, и грязен - у него даже конфеты грязные, даже добрые дела - по этим двум причинам всё время не хочется с ним бороться, всё время не верится, что его можно конкретно и реально побороть - чуда хочется, эдакой операции «чистые руки»... «Ты что, с мафией собрался бороться?! Она же всемогуща и тебя всё равно достанет» - а на самом деле часто там только кретины, которыми руководит какой-нибудь выживший из ума извращенец. И кругом сплошные неполадки - не до меня!
***
Понял тогда, что ко мне - и ко всякому человеку - сзади приделан плуг. Жил, как будто его нет, и он только скакал по поверхности, и сильно мешал мне, а тут вдруг понял, что на него надо нажать. И стал я пахать - думать... «У животных сзади бесполезный хвост болтается, а у нас сзади плуг - не будем же из него хвост мастерить, в тщетной попытке скотам уподобиться».
***
Истина многих увлечет, появившись в тот момент, когда все извращения будут испробованы. Христианство сначала бурно росло именно по этой причине - отсюда гнев апостолов по поводу, например, того, что кто-то спит с женой отца своего и прочее. «Иисус-суперстар» - явление на самом деле очень древнее. (Не за горами появление теории о том, что, вися на кресте, Он вступил в гомосексуальный контакт с тем разбойником, что Ему пришелся по душе - и оба, конечно, оказались в раю, прямо воскресли.)
__
Зачастил в туалет. Догадался: «это из-за сегодняшнего нервничаю» – «Обосрался?» – «Да… А. сейчас, наверное, тоже из туалета не вылазит!»
__
Учу обращению с «мазней», приданию ей центра, стержня и форм. Парадоксальный метод, но лучше ничего нет. Соединение облака (форм) с мечом (стержнем). «Такая метафизика в этом якобы детском лепете…»
Свидетельство о публикации №210110800330