Интернет -поиск решений, одно из них -одиночество

Проблема одиночества не в том, что человека один, а в ненахождении того, кто бы его понимал. Одиночество - вытекающее последствие непонимания.


Часто, в Сети, сталкиваешься с такой проблемой, как одиночество. Наверное, одиночество стало своего рода заболеванием - распространяясь по миру, заражает все больше и больше людей. Прививок от него нет, а лекарство от такого недуга одно - понимание. Человек может иметь семью и быть одиноким. Быть в окружении родных и не ведать понимание. Именно, это - желание быть понятым, - заставляет людей отдавать Интернету много времени. Ведение блогов на веб-сайтах, участие в форумах, лишь частично компенсирует недостачу в понимании. Хочется иметь одного-пару близких друзей, кому можно открыться, рассказать о наболевшем, поделиться с сокровенным, обменяться мнением, с учетом того, что тебя не осудят, поддержать во взглядах и примут таким, какой ты есть. Получать психологическое удовлетворение, посредством общения, становится жизненной необходимостью. Для этого не надо иметь много друзей, но и одного, понимающего друга, найти сложно. Понять человека, так, как бы он того хотел, может только тот, кто идеально вписывается в его мировоззренческие взгляды и разделяет интересы, при условии, что они равны в интеллектуальных возможностях и идентичны в психологических качествах. Образно, говоря - понимающий друг, это второе твое Я.

Проблема одиночества, ставшая глобальной проблемой множеств, говорит о другой, скрытой, проблеме общества - человек стал настолько информирован, что потребность в передаче информации превзошла запрос на нее. Делиться с информацией, стало большей необходимостью, чем поглощать ее. Когда спрос на товар превышает его предложение  - он становится дефицитом. В компьютерный век, информационных возможностей, понимание стало дефицитом. Если раньше, при дефиците информации, стремились понимать других (через понимание, вникая в информацию, стремились познать новое) то, сейчас, при насыщении интернет-рынка информацией разного содержания, на любой вкус и спрос, хотят обратного - чтобы понимали их. Этим и объясняется, что все больше интернет-пользователей заводят свои блоги, открывают свои веб-сайты, регистрируются одновременно на нескольких форумах и становятся активными участниками виртуального мира. Но сбыть свою информацию в Сеть - не значит удовлетворить психологический запрос - быть понятым.  Чаще, случается обратное - с непониманием встречаешься больше, чем с пониманием. Слишком разрозненное общество, слишком большой диапазон людей с разными интеллектуальными способностями и психологическими возможностями. Интернет велик, а таких как ты - единицы. И попробуй, среди многомиллионной аудитории, найти нужного человека. Все равно, что иголку искать в стоге сена...

Хотелось бы дать несколько советов тем, кто испытывает дефицит в понимании и с помощью интернета надеется решит свою проблему:

1. Открыто говорите о себе - это увеличит шанс найти того, кто разделяет ваши интересы и схож с вами в мировоззренческих взглядах.

2. Не выдавайте себя за того, кто вы не есть - обман рано или поздно раскроется и нужный результат, если он и достигнут, будет разрушен до основания.

3. Не приукрашивайте свои возможности и не умалчивайте о недостатках - вы же ищете равного, а равный - такой же, как вы.

4. Будьте внимательны ко всем, кто вступает с вами в контакт - невежливость или не оказанное должное внимание может отпугнуть того, кто окажется тем, кто вам нужен.


Рецензии
Это позиция молодого возраста - быть понятым и без ничего.... Я вас хорошо понимаю, но вам легче от этого? Одиночество - это когда телефон есть, но никто не звонит. Потому что вы никому не нужны. Мой телефон разрывается от звонков: стал садиться голос. Как вышла на пенсию - столкнулась с тотальным одиночеством. Зарегистрировала организацию "Общество защиты одиноких людей" в 2004 году. Работаю свахой, очень нужна людям, но только единицы могут понять меня, когда прочитают мою книгу. Одиночество отступает, когда человек очень востребован и нужен людям. Жить для людей и помогать людям прожить жизнь - значит не быть одиноким. Служить людям - это смысл жизни.

Вера Монастырская   11.01.2011 13:50     Заявить о нарушении
Благодарю, Вкра, за отзыв. Вы предельно ясно обрисовали, что в вашем понимании есть одиночество и выход из создавшегося положения - быть востребованной людьми.

Но у всех разный взгляд на жизнь и все по своему понимают, что такое быть одиноким. Быть одиноким - не ведать того, без чего бы он не был одинок. Большинство людей видят одиночество в разлуке с любимым человеком и для них выход из состояния одиночества - найти пару.
Одиночество, это не когда один, а состояние одинокого человека.

Даная Дан   11.01.2011 15:53   Заявить о нарушении
Простите, опечатка в вашем имене - Вера.
Ваше имя уже должно в вас вселять надежду. Как же жить человеку без веры? Никак. Пока живет, на что-то надеется и во что-то верит. И вера помогает преодолевать трудности.

Даная Дан   11.01.2011 15:56   Заявить о нарушении
Что значит "состояние одинокого человека"? Моя книга называется "Мутные реки одиночества". Она автобиографична и не только... У меня было около сотни мужчин, и десятка два звали замуж. Служить одному мужчине, расториться в нём - это не моё предназначение. Я пришла в этот мир с другой целью. Потому я вычерпала колодец одиночества до дна, пока не нашла способ самореализации. Я принадлежу всем людям и никому в отдельности. "Это тело моё, а это кровь моя..." - говорил Иисус. Я отдала всё людям, как было задумано моей судьбой. Хоть что-то я оставила себе? Нет ответа...

Вера Монастырская   12.01.2011 12:21   Заявить о нарушении
Вера, но это только ваш взгляд на одиночество. И ваше понимание жизни - принадлежать всем, а не одному.

Даная Дан   12.01.2011 13:51   Заявить о нарушении
Таких как я - людей много на земле. Они не посвятили себя служению одному человеку. У них цель, идея. Их называют бунтарями. Правильно ли? Они сгорели в пламени своего огня. Огонь светит и греет. Только сам человек ничего не решает в выборе пути.

Вера Монастырская   13.01.2011 11:30   Заявить о нарушении
Знаете, Вера, я бы предпочла посвятить себя одному человеку.

Даная Дан   14.01.2011 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.