Секреты английской разведки

               
В этом году в Англии вышла книга Кейта Джеффери ( Keith Jeffery)  «The secret history оf MI 6» («Секретные истории МИ 6»).
В книге описывается период действия английской разведки с 1919  по 1949 гг. При этом в ведении, написанным главой английской разведки Sir John Sawers сказано, что профессор Кейт Джефферри имел неограниченный доступ к архивам секретной службы за этот период. Т.е. по мнению руководителя английской разведки Кейт Джеффери имел возможность публиковать свои материалы без цензуры со стороны английской разведки. Так ли это было на самом деле?  В книге сказано, что к 1918г. английская разведка могла дешифровать пятьдесят два дипломатических кода, включая США и Франции.

Откуда спрашивается возник такой подъем  эффективности работы криптографической службы английской разведки именно к 1918 г.?  Прямого  ответа на этот вопрос  мы не найдем в книге Кейта Джеффери.  Хотя по косвенным признакам можно догадаться о том, что это произошло благодаря «дружеской помощи» руководителя криптографической службы Николая II Эрнста Феттерлейна.  Это его служба, которую он возглавлял,  дешифровывала многочисленные  дипломатические шифры. 

О его деятельности в разведке Англии в книге написано  мало. И только в конце книги написано об интересной встрече некоторых руководителей  английской разведки в 1928г. в отеле Савой, на котором присутствовал Э. Феттерлейн, что говорит о его значительной должности в  английской разведке. Напомним, что Э. Феттерейна бежал в Англию в 1917 г. и сразу был направлен в криптографическую службу Англии, что доказывает  его, вероятно,  долгое и плодотворное сотрудничество с английской разведкой.  В такие особо секретные сферы деятельности  государства посторонних лиц не допускают. Следует отметить, что адмирал Е. Феттерлейн был близким другом адмирала А. В. Колчака. Поэтому  А. В. Колчаку удалось с помощью него создать в своем Министерстве иностранных мощную криптографическую  службу, которая дешифровывала практически все сообщения Красной Армии. Весной 1919 года адмирал А.В. Колчак писал русскому посланнику в Греции: "Единственным источником информации нам служат перехваченные большевистские радио".

Вот так два адмирала Николая II занимались под управлением английской разведки борьбой с большевистским правительством России. Почему в книге Кейта не указано, что оба этих адмирала были задолго до 1917г. завербованы английской  разведкой объясняется тем, что ему предоставили архивы английской разведки после 1919 г., а до этих пор пользование было ограничено.  И это понятно, зачем рассказывать о том, как и кто совершал революции у своих союзников. Вероятно, впоследствии английская разведка приоткроет свои архивы ранее 1919 г. и мы узнаем более точно о «благородных делах» царских адмиралов.

В заключении хочется отметить, что  Кейт Джеффери написал прекрасную книгу о деятельности английской разведки. Читая её,  понимаешь огромное значение этой организации в решении крупнейших международных и военных вопросов.  Прочитав эту книгу, читатели смогут более точно разобраться в вопросе о том какую информацию разведка считает достоверной.


Рецензии
Всё верно - /Вот так два адмирала Николая II занимались под управлением английской разведки борьбой с большевистским правительством России/ - /Весной 1919 года адмирал А.В. Колчак писал русскому посланнику в Греции: "Единственным источником информации нам служат перехваченные большевистские радио"/.

Анатолий, Вы называете события 17 года переворотом.
Кроме политических игр разведки есть неопровержимые доказательства закономерности событий 17 года - СТАТИСТИКА.
Вот выдержка с сайта "клиодинамика", который опирается на фактологический материал и статистические данные http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=76

"Голод, распространявшийся на обширные территории, отмечался в 1833-34, 1839-1840, 1848, 1856 годах. В 1847-1849 годах к голоду присоединились его обычные спутники – эпидемии, и вследствие постоянного недоедания огромных масс эпидемия холеры приняла катастрофический характер. Толпы нищих, как тени, блуждали по селам, прося милостыню; крестьяне питались мякиной и лебедой. Зимой к холере присоединились цинга и оспа. Причина распространения этих болезней, докладывал воронежский губернатор, «заключается преимущественно в недостатке питательной и привычной пищи. Болезнетворное влияние это еще более усиливается от недостатка в топливе, которое, в безлесных уездах, состоит большей частию из соломы, употребляемой на корм животным, с раскрытием даже избовых крыш. В 1848 г. по данным Министерства внутренних дел только от холеры погибло 668 тыс. человек, а в целом по России, по некоторым оценкам, число жертв эпидемии и голода в 1847-1849 годах составляло около одного миллиона (Нифонтов 1949: 43; Кабузан 1982: 69). Голод привел к невиданной до тех пор волне крестьянских волнений. В 1848 году было зарегистрировано 160 крестьянских волнений – число, примерно в четыре раза превышающее средний уровень.
На протяжении полувекового периода в России было два промежутка концентрации неурожайных лет, именно 1889-1892 гг. и 1905-1908 гг. В эти годы среднее потребление падало ниже минимальной нормы и недоедала уже не половина, а большая часть населения. Это был по-просту голод, голод 1892 года унес, по разным подсчетам, от 400 до 700 тыс. жертв (Robbins 1975:171), а голод 1905-1906 годов, судя по превышению реальной смертности над естественной, - около 350 тыс. (подсчитано по: Новосельский 1923: 117). Именно этот голод превратил тлеющую революцию 1905 года в крестьянскую войну. Таким образом, на протяжении полувека Россия балансировала на грани голода. По сравнению с густонаселенными европейскими странами душевое производство хлеба в России было сравнительно невелико, примерно как в Германии и Бельгии. Но в то время как Германия, Бельгия и другие страны ввозили зерно, Россия его вывозила, и в результате уровень потребления в России намного отставал от стабильных западных государств.Если бы все произведенное зерно оставалось в стране, потребление в начале XX века достигло бы примерно 25 пудов на душу – уровня социальной стабильности. Однако стремительный рост экспорта после постройки «вывозных» железных дорог привел к тому, что в 1870-90 гг. при росте душевого производства потребление убывало (Нефедов 2005: 253).
Возникает естественный вопрос: почему это происходило? Почему был возможен вывоз, доводящий крестьян до голода? Очевидно, существовал слой землевладельцев, имевших для продажи большие количества хлеба, и этот хлеб при поощрении властей уходил за границу, в то время как миллионы бедняков голодали. Кто были эти землевладельцы? Ответ, лежащий на поверхности, – это помещики. Действительно, помещики были кровно заинтересованы в том, чтобы продавать свой хлеб на мировом рынке, где цены были много выше, чем в России. В 1896 году совещание губернских предводителей дворянства напрямую потребовало от правительства еще более понизить тарифы на вывозных железных дорогах - сделать их ниже себестоимости перевозок (Соловьев 1979: 223).
«Лозунг “не доедим, а вывезем” был не пустым лозунгом, ибо рост внутренних цен был связан с ростом мировых цен, - писал известный экономист Н. П. Огановский. – Не только крестьяне центральных районов перманентно недоедали, не только производители яиц и птицы сами в рот их не брали… Главные сельскохозяйственные продукты шли за границу: половина товарного зерна, ; льна, яиц, половина масла. Отсюда ужасающая смертность детей, отсюда сила эпидемий, отсюда глухое недовольство масс, постоянная борьба всеми доступными крестьянам способами с помещиками и начальством и стихийные вспышки бунтов – предвестники революционной грозы» (Огановский 1927: 29)"
_______________________________________

Посмотрите пожалуйста ещё статью "О легитимности Октябрьской революции" http://www.proza.ru/2010/10/11/138

Ирина Купцова   03.01.2011 17:33     Заявить о нарушении
Ирина! Спасибо за интересные ссылки. На Ваше замечание : "Кроме политических игр разведки есть неопровержимые доказательства закономерности событий 17 года". Исследуя деятельность С. Витте можно однозначно сказать, что он разорял сельское хозяйство России. А результат - революция 1917г. Царская Россия была авторитарным государством. От решения нескольких людей, стоящих у власти очень многое зависело. Эти немомненно и воспользовались западные спецслужбы, что отбросить страну назад. Посмотрите, если будет время, мою статью "Исторический путь России" http://www.proza.ru/2009/03/07/297

Анатолий Клепов   03.01.2011 17:43   Заявить о нарушении
/При получении системой излишнего количества информации и энергии возможен переход на более высокий уровень организации за счет реорганизации системы/ - ключевая фраза! Вы являетесь поклонником современной философии, ничтоже сумняшеся. А Вам не приходило в голову, что Вы сами находитесь под влиянием тех же сил, коим Вы придаёте немалое значение в истории нашего государства?

Однако Ваши доводы вполне актуальны для объяснения новейших событий в истории нашей страны. Я говорю о гибели Великой державы СССР.

Вот короткая выдержка из статьи Хлобустова http://zhurnal.lib.ru/h/hlobustow_o_m/histsud.shtml

"Участники "исторического процесса" забыли упомянуть об одном чрезвычайно важном обстоятельстве. Как доподлинно известно, испытывая "чувство глубоко удовлетворения" от подписанного в прямом смысле слова исторического документа об уничтожении Советского Союза, Б.Н. Ельцин первым делом позвонил... президенту Соединенных Штатов Америки Джорджу Бушу-старшему! И это было глубоко символично!
СССР был объектом поражения в "холодной войне".
Американский исследователь П. Швейцер остроумно замечал, что "Анализ причин развала Советского Союза вне контекста американской политики напоминает расследование по делу о внезапной и таинственной смерти, где не берется во внимание возможность убийства и даже не делаются попытки изучить обстоятельства данной смерти" (Швейцер П. Победа: Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря. Минск., 1995, с. 5).
В декабре 1987 г., выступая на очередной пресс-конференции директор ЦРУ У. Уэбстер заявил американским журналистам:
- Основные усилия американского разведывательного сообщества будут направлены на более качественное и продуктивное использование существующей в настоящее время на территории СССР агентурной сети, а также на ее активное наращивание и обновление.
Агентурная разведка является критически важной даже в эпоху разведывательных спутников и других технических средств разведки. Мы очень заинтересованы в получении разведывательных сведений с помощью агентуры.
По указанию Дж. Буша ежегодные ассигнования на проведение только агентурной разведки с 1989 г. возросли более чем на 20%.
В США в 2007 г. для ветеранов ЦРУ в связи с 60-летием образования разведки отчеканят специальную медаль "В ознаменование победы в холодной войне".
А в феврале 2009 г. Конгресс принимает решении о возведении монумента в память победы США в "холодной войне"!

Мнение главного редактора Иельского университета Джонатана Брента наиболее объективно характеризующего судьбу Советского Союза:
- Можно сказать, что советских людей предали их лидеры. Почему?
Потому, что идеологические обязательства и всепоглощающее стремление удержать власть были для лидеров главным и мешали смотреть правде в глаза. Как говорил Метью Арнольд, "поглощены собой они". И хотя информации у них часто было больше, использовать ее с максимальной отдачей им не удалось. Выигрывая сражение за сражением, они проиграли войну (Бейли Дж., Кондрашов С.А., Мэрфи Д. Поле битвы - Берлин. М., 2001, с. 14. Подробнее см.: На пути к гибели Великой державы)"

Ирина Купцова   03.01.2011 20:20   Заявить о нарушении
Но Вы напрасно не предаёте значения материальным факторам. Почему был возможен вывоз зерна, доводящий крестьян до голода? Очевидно, существовал слой землевладельцев, имевших для продажи большие количества хлеба, и этот хлеб при поощрении властей уходил за границу, в то время как миллионы бедняков голодали. Кто были эти землевладельцы? Ответ, лежащий на поверхности, – это помещики. Действительно, помещики были кровно заинтересованы в том, чтобы продавать свой хлеб на мировом рынке, где цены были много выше, чем в России. Строительство железных дорог способствовало развитию товарообмена. Ну а дальше действовал принцип сообщающихся сосудов.

Ирина Купцова   03.01.2011 20:28   Заявить о нарушении
Если следовать Вашей же логике /При получении системой излишнего количества информации и энергии возможен переход на более высокий уровень организации за счет реорганизации системы/ мощь СССР была впечатляющим результатом реорганизации устаревшей системы.

Ирина Купцова   03.01.2011 20:34   Заявить о нарушении
Кстати, счастливые строители светлого будущего были действительно счастливы!

Ирина Купцова   03.01.2011 20:35   Заявить о нарушении
А сегодня счастливых что-то не видно. Московских беспризорников измученные лица для меня до сих пор жуткий нескончаемый сон - фильм ужасов. Как это нас незаметно так приучили смиренно принимать неприемлемое? Святые отцы туда же.

Беда наша в том, что забугорные подачки бандитам власть дали - на нашей земле. Точно также, как когда-то в Германии. С "окончанием холодной войны" началась горячая. Коммунизм с фашизмом на одну доску поставить пытаются и равенство доказать. А у Фимиды нашей глаза развязаны - всё видит и совсем соглашается. Нет, значит, у неё никакого выбора - так видимость одна.

Ирина Купцова   03.01.2011 20:42   Заявить о нарушении
Ирина! Будет время, то прочитайте мою статью "Кто прослушивал телефоны Кремля". Никто телефоны в Форосе у М. Горбачева не отключал. Как-то многие позабыли о спецподразделении ЦК КПСС, которое отвечали за шифрованную связь высших руководителей ЦК КПСС. Это подразделение КГБ СССР не подчинялось.

Анатолий Клепов   03.01.2011 22:28   Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, прочту.

Ирина Купцова   04.01.2011 12:36   Заявить о нарушении
Анатолий, укажите ссылку, пожалуйста.

Ирина Купцова   05.01.2011 19:17   Заявить о нарушении
Ирина. Статья "Кто прослушал телефоны Кремля" ссылка http://www.proza.ru/2008/11/01/484
И еще есть статья "Чеченское авизо, Геращенко и экономический кризис в России" ссылка http://www.proza.ru/2010/03/04/933. Если в России украли денег больше стоимости выпущенных ваучеров, то не стоит удивляться и всемерному обнищанию России. То же самое было и в царской России. Великие князья безмерно грабили российскую казну поэтому денег на развитие сельского хозяйства и не хватало. А в результате возникал голод. Примерно, 90% краж из государственной казны приходился на высший уровень государственного бюрократического аппарата России. Так было при С. Витте.

Анатолий Клепов   05.01.2011 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.