Невежество рождает дуализм

        В мечтах фантасты говорили о переходе к новой эре - из трехмерного пространства в четырехмерное и, возможно, более многомерное. Казалось, тайны мира бесконечным потоком будут раскрываться , а жизнь обретет новое , какое-то особенное содержание… Но оглядываюсь вокруг, и наблюдаю странную картину, создается ощущение, что мир наполняется все больше двухмерными категориями, все отчетливей его дуальность … Потаенности не стало, а значит: «Ты слышал..?» В ответ : «Конечно…». Интернет, новости , газеты, сервис, медицина, киноискусство, спорт , и пр. –все проявления жизни кажутся МНОГОМЕРНЫМИ, а вот их восприятие - ДВУХМЕРНО. Вершиной невежественного совершенства становится реклама и вкус к этой жизни , благодаря ей ,становится столь -же примитивным таким – же – дуальным!
 Категоричность в восприятии, агрессивность, жестокость, ненависть, обида, все это черты нашего беспокойно летящего в тартары мира - мира человеческих отношений.
 Дуальный мир прост и очевиден ,в нем шаг за шагом человек обретает цинизм орфографического словаря.

 К 2000г. истерия конца света обрела столь же гипертрофированные формы...
 СОН в канун нового тысячелетия…1999г.

 Тьма. Широченная река , иду вдоль берега, страшно и темно, кожей ощущаю гул - нарастающий вой огромной и бесконечной толпы людей (ощущение вселенского собора),постепенно продираюсь через нее, хочу понять, почему так ужасен плач, лиц не вижу, все взгляды устремлены к холму, и душераздирающий крик разрывает мою грудь от страха и боли : на Голгофе пылающий крест невероятной высоты, но без Христа… В толпе испуг, вызванный огнем, и, словно никто не замечает пустоты на кресте . «Его нет. Он нас оставил. Время искупительной жертвы истекло», - спешно мелькали мысли и сковывал ужас грядущего холода. Проснувшись, я долго приходила в себя и мысленно твердила :« Он нас покинул. Осиротели.».
 Началось новое тысячелетие, без Жертвы , искупающей наше грешное существование, без Света , мы начали жизнь с новой страницы, и каждый сам уже в ответе за свои прегрешения… Живем не уповая на Бога, веря только в свои силы и возможности…
 Невежественная дуальность предполагает конец света в виде глобальной катастрофы, которая повергнет мир во тьму, но разве люди сегодня, падающие в самолетах, погибающие в страшных цунами и стихийных бедствиях, потопах , пожарах и войнах не думают в момент потрясения, что это их конец Света?! Для них , ведь он уже настал!!! Он происходит постепенно не только в момент катастроф ,но и в каждой отдельно взятой квартире, в каждой душе…Невежество ускоряет этот процесс и доводит до логического конца. Многомерность пытается иногда проникать через своеобразное восприятие мира, философию, смятение души, захватывая в свои лабиринты, но двухмерный мир диктует свой координаты.


Рецензии
Доброго здРАвия, Алина!

Посыл Вашей статьи по сути верен, но термин Дуализм применен Вами неправомерно.

цитата из словаря:
"ДУАЛИЗМ (от лат. dualis – двойственный) – философское учение, исходящее из признания равноправности и несводимости друг к другу двух основных начал универсума – материального и духовного, физического и психического, тела и души".

Хотя, я и не со всем согласен в этой примитивной формулировке, по сути она частично отражает сМЫСЛ сего понятия.

Мы живем не в двух мерах, и не в трёх, а в четырёх - длина, ширина, высота и время, это самый примитивный из гармоничных миров. Следующий гармоничный мир шестнадцатимерный, а далее безконечность гармоничных и негармоничных миров
Двухмерные и трёхмерные миры гармоничными не являются, хотя существуют...

То, о чём написали Вы, не есть Дуальность, это называется плоскомыслие или скудоумие.

И обобщать не стоит, есть среди людей и просветлённые - обладающие многомерным мировоЗприятием.

На "кресте" тела Христа и не было, ибо "казнь" на самом деле была всего лишь спектаклем для толпы - массовая галлюцинация, то самое ИСКУШЕНИЕ, о котором Христос предупреждал своих учеников во время молитвы перед взятием под стражу.

Успехов Вам, сЧастьЯ и РаДости!

Рад знакомству!

Казаков Виталий   05.04.2014 08:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.