Кто же остановит 20-летний рост цен?

 Экономисты - сторонники свободного рынка отвечают: устойчивая средневзвешенная цена может иметь место только при наличии конкурентов с альтернативными товарами (ценами).
   А ни для кого не секрет, что цены на товары задаются прежде всего общими для всех производителей ценами на энергоресурсы. Значит - конкуренция должна иметь место прежде всего на уровне энергоресурсов.

     Но теперь зададимся вопросом - а с кем же конкурируют наши энергетические корпорации? А - ни с кем. Просто - не с кем. Потому как прежнюю единую общенациональную государственную монополию, работающую на всех - взяли и расчленили на несколько частно-корпоративных, так и оставшихся диктующими монополиями. Ибо новых никто не построил, дабы поконкурировать на ценах, и эти разрезать на несколько самостоятельных приват -корпораций физически невозможно. Они и принялись диктовать цены по собственным тарифам.

   А в результате вместо реанимации прежней экономики, пришли к экономическому абсурду - куб газа, литр бензина и киловатт электроэнергии как были по качеству 20 лет назад, так такими же и остались. А по стоимости стали чуть не золотыми даже для своих производителей. А соответственно - и производство товаров и сами товары.

  Но страдает-то в конечном счёте - семейный бюджет налогоплательщиков. И уже независимо от того - устанавливаются новые налоги, ухудшающие положение налогоплательщика, или нет. Какая разница, что ухудшает это положение - налоги, цены на ресурсы или цены на товары?  По сути, все эти накладки и означают то же самое, как если бы семьи принялись облагать новыми непомерными налогами.

   И получается, что все эти 20 реформаторских лет - все меры государства, предпринимаемые с целью монетарной поддержки жизненного уровня, способствуют вовсе не улучшению его, а тому, чтобы только  удержаться и не свалиться вообще - за черту минимального прожитка, просто позорного для такой богатейшей страны.


Рецензии
Вы правы. Сложившаяся налоговая система носит чисто фискальный характер, она не регулирует хозяйственную деятельность и не имеет социальной направленности.

Линейный НДФЛ для всех, сниженный налог на дивиденды сверхбогатых, одинаковый процент налога на хижины и дворцы, налоги заложены в цене на электричество и на бензин для всех, богатых и бедных, таможенные сборы со всех дают 40-50% бюджета...

Фома Заморский   12.11.2010 10:59     Заявить о нарушении
Они так и говорят: Поймите, РФ - лишняя, она всем мешает! И потому участь ее ужасна - развал, распад!(Зам. Чубайса, бывший министр, ныне сенатор Кох).

Петр Евсегнеев   12.11.2010 17:30   Заявить о нарушении
Непонятно. Наверное, ошиблись с адресом.

Фома Заморский   12.11.2010 19:36   Заявить о нарушении
Суть то в том, что одна из задач реформации была перевод экономики на свободно-рыночные отношения. А их, начиная с питающих экономику энергоресурсов - как не было, так и нет. Только цены отпустили свободно-рыночными. Но если рынка нет, то под свободно-рыночные выдают волюнтаристские монопольно навязываемые. То есть в отношении монополизаци ничего не изменилось по сравнению с государственной монополией 20 века. Только раньше монопольные доходы распределялись на всех, а теперь только в частно-корпоративные сейфы по их усмотрению. А их усмотрение предпочитает запад.

Савин Альберт Федорович   12.11.2010 20:52   Заявить о нарушении
О том что экономикой просто прикрывают сплошной чисто финансовый бизнес - я уже писал.

Савин Альберт Федорович   12.11.2010 23:07   Заявить о нарушении
Система изначально создана для разграбления - как в 1918 это произошло при Ленине! Вопрос только в том - найдется ли кто-то, кто как Сталин решительно перекроет каналы ограбления страны родной?!

Петр Евсегнеев   13.11.2010 00:39   Заявить о нарушении
Сувереном может быть не только царь (Сталин), но и весь российский народ, как написано в нашей конституции. Народ как нация, однако, пребывает в младенческом состоянии.

Фома Заморский   13.11.2010 09:40   Заявить о нарушении
Общество людей само по себе не может образовать суверен. Для его организации в обществе и существует власть. Другое дело, что власть либо твёрдая, либо либеральная.

Савин Альберт Федорович   13.11.2010 20:19   Заявить о нарушении