124 Дети - в Церкви

Артём Киракосов

цикл ГИМНЫ РАДОСТИ

2008 **** 2018


НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

что-то // типа того // дневника






124
ДЕТИ – В ЦЕРКВИ 


Дети в Церкви! Дети! В моей. Церкви. Сколько нежности в прикосновениях молодых… Мама – это вечно святое. Чистота. И красота. Мадонна со младенцем. Дети как-то общаются сами: девчонки расплетают и заплетают косы друг другу, в ход идут книжки, карандаши, плюшевые игрушки, какие-то электроприборчики, мобилки. Дети ведут себя идеально. Не хнычут, просто спрашивают, скоро ли конец? “Пустите ко Мне детей”, “Будьте как дети”! Смотришь на них – НАДЕЖДА. Нашему жестокому сердцу – надо непременно смотреть НА ДЕТЕЙ: это лекарство от чёрствости и бездушия. И от опущенности рук. Смотришь, и видишь: БУДУЩЕЕ. К Причастию детей берут на руки и несут первыми. Церковь ЧИСТА своими детьми. В их непосредственности – очищения наших умов. Никогда не будет женщина, молодая, так ласкова! – как в заботливых жестах к ребёнку. Жест – к ребёнку – стоит ВСЕЙ ЖИВОПИСИ! Богородица со Христом – СПАСАЕМЫЙ МИР! Нет чужих детей. Продолжение нашей жизни! – отпевают, крестят, венчают… – в тот же день. Золото наших крестов, золото наших куполов, золото наших алтарей, золото наших облачений, золото наших свечей, золото наших душ, золото их глаз и улыбок. Мы все вместе в Храме Любви Нашего Господа: стар и млад, больные и здоровые, образованные и не, одарённые и не, красивые и не очень. Как выглядит НАДЕЖДА я теперь знаю. И в чём смысл жизни я теперь знаю тож. И где утешение разбитым от разочарования словам и рукам – знаю, также. Цветы нашей жизни – не подведут: ДЕТИ. Умирая, дать ПЛОД. Сохранивший себя, гибнет, и губит своё. Эгоизм – безродный, безсеменной, безлик, жалок! Служи детям! – смотришь на мам и понимаешь ГЛАВНЫЙ ИНСТИНКТ ЖИЗНИ:  п е р е д а т ь … По ступеням лет взбирается ЖИЗНЬ: мы уходим, они заступают, мы завершаем, они приходят… День за днём СОВЕРШАЕТСЯ ЛИТУРГИЯ ЖИЗНИ! Святость – в этом циклическом ходе событий! Никто не пожалей усилий! – смотрись в детей! Пей напитком ЦеломМудрия их немые сцены общения. Мир детей – в Церкви, нашей, – целое явление будущих событий, когда мы будем также рады друг другу, как они, и будем также пускать слёзы – при исчезновении из виду! Дети – украшение! Настоящее ЗОЛОТО, что не теряет цены, а только тяжелеет! Если – в любви! Менее заметны – молодые отцы. Редко увидишь любящих, опрятных, вежливых мужчин. А вот здесь, в Церкви нашей, – присутствуют! Успешные и здравомыслящие, молодые и крепкие! И Церковь наша, как оказалось, МНОГОДЕТНАЯ! Какая-то особая радость от полноты! А ВерхоВодство Епископа соединяет Приход с ПОЛНОТОЮ всей Христовой БРАТИИ! Да будут милости с нами Его всегда! Да НЕ скудеют Сосуды Неба! Да не смолкают хвалы! И пусть рождаются дети!             


14 октябрь , ВОСКРЕСЕНИЕ 2010 ~ осень ** ** осень ~ 2010 ВОСКРЕСЕНИЕ , ноябрь 14

День совершения памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, асийских врачевателей, и матери их преподобной Феодотии (III-ий век).

Престольный Праздник Храма Космы и Дамиана в Шубине, Москва, Столешников 2:

http://www.damian.ru/

Праздничное БогоСлужение совершил епископ Зарайский Меркурий, викарий Московской епархии.

 “СВЯТИИ БЕЗСРЕБРЕННИЦЫ И ЧУДОТВОРЦЫ КОСМО И ДАМИАНЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС”.

“Дорогие братья и сестры!
Поздравляем всех с Престольным Праздником нашего храма. Спасибо всем, кто смог прийти и разделить радость праздничного богослужения, всем, кто помогал готовить храм, всем, кто молится и помнит о нас”.


Рецензии
Ярко и эмоционально,
Хорошего вам настроения.

Серебряный Песец   16.11.2010 15:43     Заявить о нарушении
*к слову, меееелким шрифтом*

да спаси Б-г детей от церкви...
православной, католической, лютеранской, мусульманской, иудаистской, хиндуистской, - любой.

да спаси Б-г детей от правил, ограничений,
и разочарований в тех, кого эти церкви возносят в земные ранги сопоставляемые людьми с описаниям-не-поддающимся рангам вне-времени-места.

Серебряный Песец   16.11.2010 15:45   Заявить о нарушении
Каждому пошлются свои испытания, и для всех будет свой час, но чтобы научить детей жить, надо научить их видеть и ценить настоящее, а оно всегда окружено мусором, пусть пачкаются, важно не то, что снаружи, а то, что будет от них изнутри, их духовным пещеварением мы занимаемся, а этого достаточно вполне, мы давно не дети в этой вселенной лажи,

Артём Киракосов   16.11.2010 20:59   Заявить о нарушении
Артем, "духовным пищеварением" заниматься можете ВЫ -
судя (хотя кто я такая судить :)?) по вашей прозе - вы не умеете ненавидеть, держать обиду, задерживать свой взгляд на тех местах, где Л. отсутствует - вы не темная сторона, вы сами - солнышко...

У подобных таких дети могут учиться! Таким и полагает быть учителями, тренерами, лидерами, такие Начинают Церкви/религии/течения/дживения. Но как только нечто Светлое начато - появлется "мусор", устанавливающий правила для удобства быта и контроля. Разве не легче будет детям отличить "мусор" если они будут сами устанавливать свои правила, по сравнению с запихиванем их в рамки церквей... =)?

Серебряный Песец   16.11.2010 23:04   Заявить о нарушении
Можно на "ты" - я же не пижон!
Всякий человек держится ЛЮБОВЬЮ ДРУГОГО!
Это и есть - ГЛАВНАЯ СВЯЗКА ЖИЗНИ.
Можно научить плавать только в волне!
Отпуская с рук - без страховки.
В Церкви Всё Совершается Спасителам - но нашими руками! - из рук в руки, из уст в уста.
И там, где нет НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА - будет зияющая дыра.
И без личного участия - очень и предельно активного - мало что возможно! - да ничего невозможно! - как вложишься - такие и дети будут.
Вы - ПРЕКРАСНОЕ ПОКОЛЕНИЕ!
И я вас не просто люблю, но отличаю...
Вам досталось.
Но - время ещё есть!
И вы только-только начали ещё.

Артём Киракосов   17.11.2010 05:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.