Привычка свыше нам дана

Очень часто у Пушкина бывает так: мысль ясна и прозрачна! - ан, глянешь подольше – и смысла поглубже!..

Например, знаменитое обращение к самому себе: «хвалу и клевету приемли равнодушно…» Что противопоставляется (Хвале), что "не хвала"? – укоры? упреки? справедливая критика? ругань?.. Нет, все проще: кле-ве-та.
То есть, не то чтобы «Всяк сам себе загляденье», как в пословице, а тоньше...

Или, вот, слова, которые мы и вынесли в название: «Привычка свыше нам дана – замена счастию она».

Первая часть этого афоризма – сущий парадокс: привычка, на которой эмпирики всех времен строили свои теории познания, с ходу отвергая всякую (схоластическую) Illuminatio, всякий априоризм, всякое "свыше". Типа, сел какой-то питейкантроп, вставил бирку в дощечку и – давай вращать, от нефиг дела. Крутил час, крутил другой, а там... – сначала - огонь, потом - горшки... а там и CD-ROM на марше!..

Тут другое: Поэт ясно говорит: привычка свыше нам дана. То есть, Небо превращает при-вычку, которая сама по себе еще ничтожна, в на-вык, в обыкновение. Или в дурную привычку, которая, кстати, тоже может заменять – или подменять! – счастье. Правда, лишь периодично. И только до тех пор, пока позволяют здоровье, финансы и/или УК. Эти привычки… не то чтобы они "свыше", но... Так Небо наказывает человека: его привычками и за его привычки.

А может быть и так: такой привычкой как, скажем, пьянство, Небо щадит человека от гордыни, душевной черствости или других грехов и пороков (возможно и более губительных для человека: так в "Духовных людях" о. Вениамина (Федченкова)).

Но Господь милосерд. То, чем мы занимаемся изо дня в день, становится, собственно, не привычкой, а рутиной – как правило, противной. А навыки, которые мы получаем, могут позволить нам воспарить над этой рутиной и даже над самими собою. Это – как у другого поэта, где служанка Господа ждет Истину, как ждала некогда "гостя" ночною порой.

...Как говорят православные люди в одной из утренних молитв, «даруй ми, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и паки поработати Тебе без лености тощно, яко же поработах прежде сатане льстивому».

Тогда "борьба за выживание" станет "делом спасения души". Привычкою СВЫШЕ!


* * *

В стихах мы называем это "метафорой". В жизни это - "метаморфосис". А по–нашему, Преображение!


Рецензии
Хотя рецензий - и очень хороших - у этой миниатюры предостаточно, но дерзнем прибавить и мы сюда свои полкопейки. Миниатюра блестящая. Но блестит не полировка - а авторская живая нить мысли. Хочется думать о том, ПОЧЕМУ автору пришло на мысль желание разобраться с феноменом привычки? Какое движение духа за сим стояло? И с удовлетворением находишь ответ, который прост и чист как слеза ребенка, как истинно духовная мысль святых отцов. Они всю свою педагогику-аскетику строили на воспитании и привитии антинавыка: то есть привычки доброй, духовной, добродетельной, противоположной греховному навыку.Живая клетка вытесняет мертвую. И так пока все дурные клетки не будут вытеснены пришедшим на смену новым навыком. Способность привыкания - условный рефлекс - животное начало в человеке. Но поскольку Господом сказано "Без Меня не можете творите ничесоже", то и этот процесс вытеснения-замещения, да еще когда он осуществляется по вере и Бога ради, то при взаимодействии и участии в нем Божественной помощи-Благодати (в меру нашего усердия) происходят чудеса.
Повторенье - мать ученья.
А Пушкин - самый умный человек России (Николай I).

Екатерина Домбровская   12.04.2011 13:33     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, дорогая Екатерина, за "полкопейки" - а по сути, полцарства (если считать мою миниатюрушку "полцарством"). "Доброму сказу добрый ответ нужен" (наша пословица)

На самом деле Вы правы и, что интересно, толчком к написанию этой вещицы была не рефлексия по поводу какой-нибудь привычки, и не абстрактные раздумья, а именно обдумывание (т.с. медитация по поводу) пушкинских слов. А у Пушкина-то известно как: всегда нет-нет да увидишь что-то новенькое, даже в давно уж известных словах..!

Локсий Ганглери   12.04.2011 14:40   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Локсий! А мы, читатели приобретаем привычку видеть, следуя по следам гения... Бог помощь Вам в покорении "заказа".

Екатерина Домбровская   12.04.2011 14:57   Заявить о нарушении
На сей раз, даже не гения, а гениев! :)))

Спасибо за пожелание! (переводы - это ужас...)

Вам тоже - всего самого доброго!

Локсий Ганглери   12.04.2011 17:25   Заявить о нарушении
ЧТО У ВАС? ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ - МЫ ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИМСЯ!

Локсий Ганглери   08.05.2011 07:39   Заявить о нарушении
Дорогой Локсий - у меня все сошлось уже в астму - поводом было 10 дней назад ОРЗ, импульсом - сильная аллергическая реакция, которая у меня выражается покраснением горла (потому врачи скорой меня отправили в инфекционное отд.). После спасения оттуда и понесенных нагрузок при и так тяжелом состоянии - начались астм. приступы - каждые минуты 2 - почти непрерывно: четверг, пятницу, вчера уже чуть реже, но очень долгие и сильные - поэтому и не писали - Катенька не отходила от меня - только ее массаж как-то помогал (ингаляторы все есть и набулайзер тоже - почти все парадоксально провоцировало спазмы).
Сейчас паузы мира увеличились, я потихоньку начинают приобретать осмысленный взор.
Локсий дорогой,я целую Ваши руки за молитву - как я в ней нуждалась! Что после всех приключений делалось в мозгу - не передать. Как могу и я перебираю четку за Вас и мамочку Нино, которой тоже целую ее беленькие ручки. Сердце мое повернуто к Вам даже географически, и я не собираюсь менять курса.
Любящая и благодарная Екатерина.

Екатерина Домбровская   08.05.2011 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.