Как я ЕЁ покупала
После всех вышеперечисленных событий получилось так, что даже подаренные деньги (по моему желанию все подарки были переведены в денежный эквивалент) кончились как-то незаметно. Сколько денег я вложила в июнь – даже считать страшно. И, тем не менее – покупать желанный подарок не на что. А хочется. Хочется достойной награды за затраченные усилия, и за желанный финал.
Дождавшись официальный оплаты за труд на благо родины, я приехала в уже родной «Амадеус». Меня там помнят, и помнят мою старушку «немочку», которую так бережно реставрировали, а потом мне нахваливали её звук. Я зашла, оглядела гитары, объявила, чего хочу, в какую сумму мне надо уложиться. И вот мне предложили ЕЁ (вообще, спорный вопрос, ОНА ли это если она называется Hohner. Если учесть, как утверждала Диана Сергеевна, что гитары подразделяются, как и автомобили, на мальчиков и девочек, то надо бы уточнить, кто ОНА и ОНА ли вообще, хотя…).
Я раньше думала, что выражение, типа «я взял её в руки и понял – моё!» - полный бред, что это самообман и преувеличение. И вот я взяла её в руки, села. Аккорды даже в голову не приходили – перебор пальцами пошёл сам с собой. Парни (они же продавцы, но в первую очередь – сами музыканты) улыбнулись – даже они почувствовали, насколько сильно и «по-своему» она зазвучала в моих руках… А мне уже и не хотелось думать о других на тот момент, когда прозвучала цена. Сколько?!? Мне не послышалось? Нет, я зарабатываю очень хорошо и со мной вся зарплата (я же только что с работы), но я не рассчитывала, что первая гитара, которую я себе куплю будет стоить СТОЛЬКО.
Я расстроилась. Дома совсем нет денег после бурного июня, и если я сейчас её куплю… Мне дома скажут, иди с ней туда, откуда пришла… Может другую?
Её убрали, дали другую (Мартинас, вроде). Я взяла, начала перебирать струны. Подруга, которая была со мной, попросила, чтобы Hohner подключили снова. Один из парней взял её, и понеслись безумные соло и ритмы… Я забыла, что у меня в руках Мартинас… Потом подключили и его для сравнения, потом снова Hohner…
- А сыграйте на ней акустически, ну, без электрики… Отключите и сыграйте, пожалуйста.
Это я сказала только что? Зачем? Итак, транс был такой от Хонера, что я и не заметила, как подруга начала переговоры по скидкам (о, это наша дибильная привычка по мирской работе в сфере продаж!).
И всё-таки он это сделал. И начал играть просто, потом соло, потом снова ритм… Я поняла. Мне никакую больше не надо. Не надо Мартинеса, не надо копить больше, чтоб купить лучше (а и такой вариант предлагали) Хочу ЭТУ, и пусть оставлю всё зарплату, и пусть меня выгонят из дома, и пусть… В конце концов, я университет закончила! Могу я сделать себе достойный подарок! Хотя, если честно, сумма на покупку полюбившейся гитары почти вдвое перекрывала когда-то подаренные деньги на ДР…
Просто, что произошло. Это самый великий транс для меня. Когда передо мной сидит мэн, круто, просто офигенно играет на электроакустике, и при этом сам так тащится от музыки, от ритма, от соития с гитарой… Он играет безупречно!!! И это мне до боли знакомо, это мне снова вскрывает сердце, это мне напоминает о том, ЧЕМ можно и нужно жить – музыкой. Всё-таки, видимо, на роду написано… А, будь что будет. Беру!!!
Алёна моя торгуется. Я не могу, хоть тоже в сфере продаж работаю, Бог знает сколько. НЕ МОГУ! Я за такие вещи торговаться не могу… Вот уж точно – музыка и маркетинг – вещи несовместимые… Я оформила накладную и пришла на кассу. И тут сам кассир (такой тоже классный мальчик, блин… тоже музыкант) предложил позвонить их генеральному… (видимо, Алёнка на тот момент всех уже поддостала, как и я с невозможностью определения).
Мы звоним, он даёт скидку!!! Пусть немного денег, но я домой увезу! Хотя, это уже не важно. Самая лучшая на данный момент для меня гитара теперь моя… Денис (он же кассир) проконсультировал меня, как её надо беречь, как настраивать, как подтягивать гриф и т. д. И на последок:
- Приезжайте ещё обязательно!
- Конечно! Куда я без вас! До свиданья!
- Пока!
Пока? Я выхожу на улицу с гитарой за спиной. Пока? Они сказали «пока»? Мы перешли на «ты»? Было бы круто… С такими профи надо дружить, тем более мне.
Заходим за ближайший поворот, и я понимаю – ремень не купила, а ведь играть приходится в основном стоя… Вот – вернуться придётся! Только не сегодня. Финансам пришёл неожиданный финал после хорошего старта, и теперь ждём следующего и снова в мой любимый «Амадеус»!
…Она очень красивая… Она ТАК звучит! Дома уже приходят новые идей, что для неё ещё купить – много чего, тот же усилок… Но главное – я ЕЁ купила! Я купила профессиональную электроакустическую концертную гитару! Гитару, о которой мечтаю вот уже полгода… И свои последние песни я писала уже с ней.
Мечты-то всё-таки сбываются!
При чём, без Газпрома. ;)
04.07.2009 г.
Свидетельство о публикации №210111501269
