Чёрно-белое
под музыку The String Quartet – Here, There Be Monsters.
Небольшая комнатка, обклеенная старыми, где-то уже отрывающимися от стен, обоями. У стены, у входа — высокий, под потолок, шкаф для одежды, одну дверку которого, украшало зеркало — грязное, запачканное, оно отражало всю грусть, посеянную в четырёх стенах. Прикованные к стене проржавевшими шурупами полки, несли на себе рамки для фотографий. Рамки…, они были пусты. Тёмные рамки с белым внутри картоном.В засыпанном песком углу, тонули небрежно брошенные пуанты…. Прибитый уже рыжими кнопками, на стене висел огромный плакат. Его высота достигала почти самого потолка комнатушки. На чёрном, глухом чёрном фоне была изображена балерина. Она была вся в белом…, она светилась в этой черноте, застывшая в завораживающем танце.
В комнате было сумеречно. Лишь свет из единственного напротив входной двери окна, дарил предметам блики. На полу, напротив окна, которое было деревянным и, отшелушевающаяся белая краска обнажала его фактуру, сидел изящный, тонкий силуэт юной девушки. Она крепко прижимала к своей груди колени, по плечам струились длинные, тонкие, яркие как лучи солнца волосы. Её грустный взгляд из подлобья был устремлён к белоснежным, медленно плывущим по небу облакам. Она, то обращала свои широко распахнутые глаза к небу, то с болью зажмуривалась, отворачиваясь от окна, и крепко сжимая в бледной, пронизанной тонкими венами руке, маленький резиновый чёрный мячик с белым пятнышком. Из-за облака мелькнул луч света, и взгляд юной девушка снова устремился ввысь. Рука разжала мяч, ладонь была ровной и напряженной, как сталь. Мячик скользил под ней вперед-назад, вперед-назад…. Луч резко скрылся за облаками, ветер распахнул окно, нагло ворвавшись в комнату. Входная дверь со скрипом открылась, слетев с петли, а устилавший пол, тонкий слой песка выбросился из комнаты, как выбрасываются и разбиваются о берег волны.
Всё вновь и вновь врывавшиеся порывы ветра приковывали прозрачные оконные занавески к пронизанному трещинками потолку. Девушка поднялась на босые ноги, на самые пальчики, опёрлась руками на подоконник. Она наслаждалась ласкающим её тело ветром. Белоснежное кружевное платье облегало её стройную фигуру. Она распрямила плечи, грудь устремилась к небу, а медленно открывающиеся и озирающие мир глаза блестели новой жизнью. Девушка слегка перекинулась через окно и увидела множество людей, собравшихся на узкой улочке. Их взгляд был устремлён ввысь. Они восклицали, в глазах читалась тревога. Женщины от ужаса прикрывали рот ладонью. Девушка посмотрела вверх и увидела юнца, уверенно шагающего по натянутому между высотными домами канату. Он был в чёрном облегающим костюме, а его лицо было выкрашено белой краской. В руках он держал длинную палку. Она иногда перехиляясь на одну из сторон, отрывала ногу парня от каната, и в этот момент, внизу слышались взволнованные всхлипы людей.
Девушка взобралась на подоконник. Одной рукой она придерживала себя, а другой, убирала с лица треплющие ветром волосы. Она выставила перед собой ногу, окуная её плавный силуэт в потоки прохладного воздуха.
Шажок…отпустила руку….
Она стала перебирать ногами…, маленькими, но частыми шажочками, поднимаясь всё выше и выше — к небу. Её хаотичные движения сливались в танец, отражающий весь мир юной девы — со всеми радостями и переживаниями, со всей болью и любовью. Облака окутывали её ноги, она наслаждалась их мягкостью. Руки задевали белоснежную дымку и разрушали их причудливую форму. Маленькие частые шажочки сменялись резкими выпадами.
Она спускалась ближе к земле, приковывая взгляды людей своим танцем. Толпы выходили на улицы и столбенели с застывшей на лице улыбкой. Фотографы не уставали озарять небо своими вспышками, как молниями. Народ тыкал в небо пальцами, что-то выкрикивал. Внизу стало собираться множество машин. Телевизионные камеры следили за юной особой, которая танцевала, меняя гримасы.
Люди внизу толпились, толкались!!! Их становилось всё больше и больше! Поднявшись на самый верх и застыв…, девушка с грустью посмотрела на толпу. Она глубоко вздохнула и теми же маленькими шажочками стала спускаться всё ниже и ниже, к своему окошку. Люди кричали, махали руками. Ветер всё также ласкал её тело и, когда она скрылась в окне от людских глаз, его створки с грохотом захлопнулись…, а массы зевак, репортёров, фотографов тот час же исчезли с улиц.
Девушка спустилась на пол, снова сев напротив окна. Она вытянула перед собой ноги, и не отрывала от них глаз. Чуть нахмурив брови, зрачки спешно забегали. Её руки потянулись за пазуху, к сердцу. Уголки губ стали медленно подниматься вверх, а руки нежно поднесли к глазам кусочек белого, светящегося чистотой облака. Резиновый мячик подкатился к ногам девушки. Она поднесла к нему облако. В ту же секунду оно окутало мяч и растворилось в нём, удалив с него черноту и слившись с кусочком белого счастья.
Девушка взяла мяч, поднялась на хрупкие ножки и удалилась из комнаты. По стенам стали расползаться трещины и вошедший в комнату сквозняк, скинул с полок пустые рамки, разбив их вдребезги.
Свидетельство о публикации №210111601610