Притча о Силе

Притча о силе

В одной деревне жил могучий маг - во власти этого человека были удивительные и прекрасные вещи: он мог сдвинуть с места горы и призвать дождь, обратить свинец в золото, а камень - в пищу. Люди со всех концов страны приходили к нему с разными делами. Маг охотно помогал людям с их проблемами.
Однажды к нему заглянул человек, в серой хламиде и со старым, обитым на множестве дорох посохом. То был великий странствующий мудрец и маг узнал его и с радостью пригласил к тебе.
-Почтенный, долгий путь я проделал, чтобы своими глазами увидеть тебя и твои чудеса - сказал мудрец. - истинно, ты не дешевый штукарь, но хотелось бы мне воотчую узреть предел твоей силы.
-Что же, это не трудно - смеясь, ответил маг. - Пойдем же во двор и я покажу тебе.
Первый раз колдун пробудил скалу, обращая его в могучего каменного голема.
-Действительно, это действие могучей силы, но я видал колдунов большей силы - хитро прищурившись, ответил мудрец.
-Разумеется, это была лишь разминка - согласился маг.
Второй раз колдун взял посох странника и обратил его в золотой.
-Ну, что же скажешь, друг мой? В дороге с ним не походешь, но и в скитаниях тебе больше не будет нужды.
-Истинно, ты могучий маг - признал мудрец. - но и этим не удивил ты меня. Видел я алхимиков, что в своем деле не уступают тебе.
-Что же, я не хотел этого делать. Смотри же! - нахмурился маг.
...Голубое небо заволокла громадная черная туча: несколько минут - и на них обрушилась буря из снега и града. Могучий порыв ветра едва не сбил старца с ног.
-Да, ты самый могущественный из магов - согласился мудрец. Напрасно я сомневался в твоей силе. Значит, я нашел того, кого нужно.
-Зачем же ты искал меня? - спросил маг.
Мудрец подал ему желудь и сказал:
-Я хочу, чтобы ты заставил его прорасти в могучее дерево.
-Я не могу этого сделать - покачал головой маг - зарождать жизнь -знание, мне недоступное.
-Так ли это, чародей? Может быть, мне вернуться позже, чтобы ты смог научится этому?
-И всей жизни не хватит, чтобы овладеть подобной силой. Смертному человеку - она недоступна - важно ответил маг. - я не могу заставить цветок расти - как и из крохотного семени мне не под силу вырастить могучее древо.

Мудрец взял желудь и разгребя влажную почву руками, бросил его в землю.
-Я вернусь сюда многие годы спустя - рассмеялся он - и может статься, ты признаешь, что и я маг, который не уступает тебе?


Рецензии