Они - Колодезники!
«… наполняется шахта прозрачно-чистой, студеной влагой, чтобы отразить в себе,
как в зеркале волшебном, днем – синее небо да веточку старого клена, растущего рядом,
а вечером, когда земля притихнет и присмиреет, – первую яркую высокую звезду...»
Колодезник (специалист по копке колодцев) – одна из самых древних и почитаемых во все времена профессий. Найти толкового Колодезника в былые времена считалось большой удачей, труд Колодезника стоил дорого и был всеми почитаем. Изначально на Руси мастера-колодезники строили деревянные колодцы, кирпичные и каменные колодцы, в наше время предпочтение отдается строительству колодцев из железобетонных колец.
Копка колодцев – тяжелый труд, специалисты по копке колодцев должны обладать большой физической силой, выносливостью, смелостью даже душевной стойкостью и обязательно знать свое дело. В наше время, в эпоху прогресса и развития, технология работы Колодезников не сильно изменилась. В основе успеха копки колодца по-прежнему остается человеческий фактор - профессионализм и опытность специалистов по копке колодцев. Очень важно чтобы мастер-колодезник, делая колодец, понимал, что копает его на долгие годы - «себе во славу, людям на радость». К сожалению, в наше время не все мастера столь ответственно подходят к делу. Таким горе-колодезникам хочется напомнить о том, что в какой-то степени работа мастера-колодезника сродни, например, работе врача или гадальщицы. Они также использую в работе научные методы и опираются на практику других коллег, но не каждый оказывается способен установить верный диагноз или точно предсказать судьбу, во многом успех обладателей этих профессий зависит от внимательности и ответственности специалистов.
В классической литературе встречаются чарующие описания работы Колодезников:
"… мастер (Колодезник) работал не за страх, а за совесть. Не дай Бог случайно напортачишь, снебрежничаешь – на век целый позору наберешься! Худая слава пойдет гулять по миру. Людям в глаза стыдно будет смотреть…" (неизвестный автор)
"…тружусь не спеша, будто колодезник, что, копая колодец, вытаскивает грунт. Сильными руками помогает он натянутой веревке..." (Антуан де сент Экзюпери)
В учебных заведениях давно существуют специальности по направлениям гидрологии и геологии, написано много познавательной литературы. Однако ни для кого не секрет, что профессии Колодезник обучаются не в институтах. Стать профессионалом в этом нелегком деле можно только пролив много пота и сломав ни одну лопату. Будущий Колодезник начинает познавать азы этой «ювелирной» работы с подмастерья. Возя грунт и глину, вырытые из колодца, подмастерье внимательно наблюдает за работой опытных Колодезников, набирается тем самым практики и знаний о свойствах земли, песка, глины и воды, набирается силы и выносливости, закаливает свой характер, и только после этого, под обязательным контролем опытного наставника, начинает работать Колодезником. Все специалисты в наших бригадах начинают с подмастерья и только после приобретения необходимых знаний и практического опыта допускаются к рытью колодцев.
В настоящее время есть много рекомендаций по самостоятельному строительству колодцев, что, кажется, в рытье колодца нет ничего сложного. Если удача будет сопутствовать, природа не подведет, вероятно, кто-то и выроет колодец самостоятельно и даже откроет воду. Но все же рытье колодцев для малоопытного человека достаточно опасный труд. Если есть возможность, лучше не экспериментировать, а заказать строительство колодца у профессионалов своего дела и насладится чарующим мастерством Колодезников.
Свидетельство о публикации №210111700136
Анна Ершова 21.11.2010 11:26 Заявить о нарушении
Иван Гелов 22.11.2010 01:13 Заявить о нарушении