16. Так и было продолжение

  Наступала осень. Мы подали документы в новую школу. Правда , мои  оценки в табеле  за третий класс  были далеко не блестящими.
 Первое сентября выдалось сухим и солнечным. Школьники собирались  со всего посёлка.   Даже из-за речки  их перевозили на лодке, прицепленной к натянутому с берега на берег стальному тросу.  Девочки  в белых фартуках с пышными букетами георгинов и коротко  остриженные  мальчики,  привычно выскакивали из лодки и поднимались на высокий берег.  Я пришла с подружками, которых уже знала.
 
Школа  оказалась  большой : четырёхэтажная,   с широкими лестницами, высокими коридорами, очень светлая и ещё пахнущая краской.  Наш  четвёртый «В» был на втором этаже.   Ребята учились вместе с первого класса, давно сдружились. Среди мальчишек ничем тогда особо не выделялся Володя Гвоздев, озорной, весёлый – будущий герой труда, знаменитый шахтёр с «Распадской»;  на последней парте, как водится, второгодник Толик, гроза всех девчонок, среди которых , конечно была и  самая красивая – Люда. В общем , всё , как в любой школе.  Я оказалась единственной новенькой в классе. Вниманием меня не обошли , видно было, что понравилась необычной причёской и тихим характером.  Чтобы не испортить  хорошего впечатления о себе,   принялась за учёбу.
 
Между тем,  приближалась зима.  Утром деревянные тротуары покрывались  инеем, а лужи – тонким ледком. В нашей избушке печки не было, становилось всё холоднее. Дядя Костя приводил  каких-то мужиков, похоже   начальников, посмотреть  , как мы живём.   И видно не зря:   скоро мы переехали в новый  пятиэтажный дом на проспекте «Коммунистический».   На первом этаже в угловой квартире нам дали комнату , большую, с двумя окнами. В другой , такой же , поселилась  другая семья: муж с беременной женой  и четырёхлетней девочкой , а в самой маленькой  – немолодые бездетные супруги, евреи.   Они  тут -же стали объектом насмешек мамы и тёти Тани, нашей соседки. И готовили не то, что все,  бельё стирали не так  и вообще, вели себя «неправильно» : из комнаты без нужды не появлялись, с соседями дружбы не водили.
 
Ну, а наши семьи подружились. Мужчины работали на одном предприятии, тётя Таня была в декретном отпуске , поэтому  присматривала за всеми нами. Вечерами взрослые собирались на кухне и играли в лото или карты , а мы втроём придумывали игры в нашей комнате.   
Иногда к нам  приходили  мамины знакомые с работы. Выпивали,  дядя Костя играл на гитаре, они с мамой пели свою любимую «Волжанку», всем  это нравилось, и гости завидовали, что  у нас всё так дружно.  Я помню, что для таких случаев мама выставляла на стол свой фирменный напиток. Обычную водку  переливала в графинчик и  добавляла   немного пережжённого сахара, цвет получался красивым, ярко- коричневым. Гости пробовали и с восхищением в глазах  нахваливали , какая хорошая у нас  «самогонка» .Но после того , как мама раскрывала  секрет, теряли интерес к рецепту и удивлялись: « Зачем было портить  водку?».

Из школы я приходила поздно.  Автобусы ходили очень редко , до дома нужно  было  топать пешком по, единственной пока, дороге.  В городе жила  ещё одна девочка из нашего класса, Нина Зайцева , вот с ней  мы и возвращались каждый вечер. Однажды, помню, зимой  дул  сильный ветер, метель снегом залепляла глаза,   мы так замёрзли , что на  пол- пути пришлось зайти в барак к её тёте. Она напоила нас чаем с халвой, отогрела и отправила дальше.
 
В другой раз, Нина позвала меня  съездить  к её старшему брату, за речку  в поселок Ольжерасс. Народа на остановке было много,   автобус подошёл маленький, с одной дверью. Вместе с толпой меня как-то внесло в него, а Нина осталась. Я растерялась. Через несколько остановок за мостом , уже на другом берегу Усы, когда людей стало поменьше, вышла, чтобы  вернуться.  Автобус   уехал.  Я огляделась :   невзрачные домишки , засыпанные снегом, свет в  окнах,  дымящиеся трубы, а  над ними  нависла и  строго  молчит   Лысая гора…   Страшно стало.  Решила  возвращаться  пешком  той- же дорогой.  Зимой быстро темнеет, к мосту через Усу подошла уже в густых сумерках. На той стороне светились огни города.  Перешла   мост   и     совсем растерялась,  не зная,  в какую сторону  идти, даже  слёзы навернулись.   Шахтёры   в это время  возвращались со смены. Громко разговаривая,  группами шли по мосту с той стороны реки. Спросила у них, как дойти до «Кузбасса». Они вывели меня на дамбу и велели никуда не сворачивать, ещё и успокоили: «Не плачь, кинотеатр  увидишь, не пропустишь!».   

Домой добралась совсем   поздно. Но ,самое интересное, что  меня там и не хватились. Мама  не испугалась, когда узнала, откуда я возвращаюсь, даже похвалила за то, что   самостоятельно знакомлюсь с городом.    Теперь мне  дана была полная свобода, которой раньше так  не хватало.


Рецензии
"Теперь мне дана была полная свобода"... Видимо, Вашей маме стало нужно, чтобы Вы хотя бы иногда и ненадолго куда-нибудь уходили, чтобы "не мешать" ей и дяде Косте... Ведь Вы стали старше, у Вас могли возникнуть определённые вопросы... Так?

Юлия Вячеславовна Каплюкова   15.03.2011 08:41     Заявить о нарушении
Не думаю, тем более, что сестра оставалась дома. Просто , мама стала другой, оттого и мне позволялось больше.
Спасибо Вам за прочтение и отзыв.

Елена Гончарова 2   15.03.2011 08:49   Заявить о нарушении