Зазимок

     Прилетела на перрон галка, вся черная, голова серая. Сказала что-то по-птичьи, блеснула всевидящей бусинкой. Может быть, ей холодно? Перрон белый от инея. Увидела на нем галка замерзшую лужу, на которую только наступил торопливый пешеход. Лед раскололся, а воды не было: за ночь вымерзла. Вывернула галка одну льдинку и попыталась проглотить. Не тут-то было. Велика льдинка. Тогда галка другую взяла, поменьше, и тут же проглотила. Она ей, видать, понравилась; галка стала искать подходящую льдинку. Тут спустилась на перрон еще одна галка. Покосилась на нее, как бы говоря: "Улепетывай отсюда. Я для себя нашла замерзшую воду, а не для тебя". Погрозила другой галке клювом. Та отошла на безопасное расстояние. Наелась галка льдинок беловатых вдосталь. Только отошла - другая тут как тут. Тоже стала проглатывать льдинки.
     Вдруг прилетели две вороны, серые, головы черные. Галки испугались и улетели. А ворона взяла клювом большую льдинку и выронила ее на асфальт. Льдинка раскололась на мелкие кусочки. Вороны стали клевать осколки, отливающие серебром.
Дмитрий ГАВРИЛЕНКО


Рецензии
"Зазимок" понравился. Он - со своим характером, да и птицы тоже. Образы запоминаются. Слов в миниатюре мало, все хорошо служат свежему, добротному тексту.
Доброй новой зимы вам!
С уважением,

Вероника Подольская   29.11.2023 02:10     Заявить о нарушении
Светлая, душевная рецензия. Прочитал с благодарностью. Рад, что Вам по душе посвящённая началу зимы зарисовка.
Спасибо за живые и глубокие слова.
Да послужат Вам, Вероника, хорошим вдохновением эти славные предновогодние дни!

Дмитрий Гавриленко   27.12.2023 06:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.